Что такое колонизация? Причины и особенности колонизации земель

0
0

Любой человек интуитивно понимает, что такое колонизация. Практически вся история нашей цивилизации представляет собой непрерывный поиск новых жизненных пространств. Под влиянием внутреннего импульса народы и племена покидают привычные места и устремляются в неизведанные края.

Общее понятие

Ответ на вопрос о том, что такое колонизация, проистекает из названия этого явления. Латинское слово colere означает "заселять". Суть данного процесса заключается в миграции и освоении новых земель. Часто он подразумевает установление власти колонистов над коренными жителями заселяемой территории. Это явление сыграло огромную роль в истории человеческой цивилизации. Многие миллионы жителей западноевропейских государств в течение нескольких веков покидали свою родную землю и расселялись по всему миру. В настоящее время их потомки составляют большинство в таких странах, как Австралия, Новая Зеландия и Соединённые Штаты Америки.

Что такое колонизация в понимании европейцев, живших в эпоху Великих географических открытий, становится ясно при подробном изучении исторических примеров. Британцы обозначали новые территории латинским выражением "терра нуллиус", что переводится как "пустая земля". Они не принимали во внимание присутствие коренного населения. Если местные жители не обладали европейскими аграрными технологиями, территория считалась нетронутой и нецивилизованной.

колонизация что такое

Древний мир

В античные времена морские города-государства часто создавали поселения на землях, которые, по их мнению, являлись необитаемыми. Финикийская или греческая колонизация основывалась на таких же соображениях, что и западноевропейская много веков спустя. Если на пригодной для сельскохозяйственной деятельности земле жили варварские племена, занимавшиеся охотой и собирательством, древние эллины считали данную территорию свободной и стремились установить свой контроль над ней. В большинстве случаев такие экспансии сопровождались военными конфликтами. Помимо потребности в новых плодородных землях, у античных греков были и другие причины колонизации. Они стремились к расширению и развитию своей торговли в Средиземноморье и на Ближнем Востоке.

Формирование могущественной Римской империи внесло значительные коррективы в представление о том, что такое колонизация в античный период истории человечества. Эта эпоха отличалась грандиозными масштабами освоения новых территорий. Легионеры без колебаний завоёвывали и подчиняли даже те народы, которые, с точки зрения римлян, являлись вполне цивилизованными. Империя покорила значительную часть Западной Европы, Северную Африку и Восточную Азию. Такие крупные города, как Кёльн в Германии и Лондон в Великобритании, были изначально основаны римскими переселенцами.

греческая колонизация

Средние века

Широкомасштабная миграция племён в Восточной Европе и Азии оказала серьёзное влияние на ход мировой истории. Это грандиозное переселение народов отчасти стало причиной упадка и разрушения Римской империи. Племена гуннов, многие аспекты происхождения которых остаются туманными, вторглись на территорию Восточной Европы из Азии. Народы, испытавшие на себе их натиск, не могли устоять перед воинственными кочевниками и отступали. Предположительно, гунны обитали на севере Китая, где создали огромную империю. Монголоидная внешность кочевников наводила страх на европейцев. Гунны отличались очень высокой боеспособностью. Некоторые христиане восприняли их нашествие как наступление конца света.

Вторжение азиатских кочевников вынудило многие германские племена начать движение на запад. Это привело к беспрерывным войнам между Римской империей и варварами. Великое переселение народов в значительной мере стало причиной формирования таких наций, как франки и англосаксы.

колонизация Америки

Открытие американского континента

Скандинавские викинги, в Средние века занимавшиеся морским разбоем и набегами на побережье Северной Европы, основали ряд колоний. Отправляясь в плавания из Дании, Норвегии и Швеции, они открыли Исландию и Гренландию и создали там свои поселения. В настоящее время большинство учёных сходятся во мнении, что викинги сумели достичь побережья Северной Америки примерно за пять столетий до Христофора Колумба. На канадском острове Ньюфаундленд были обнаружены археологические доказательства существования поселений норманнов.

европейская колонизация

Эра западноевропейского колониализма

Приблизительно с 16 столетия ведущую роль в мировой торговле начали играть такие морские державы, как Испания, Португалия, Британия, Франция и Голландия. Характерной чертой последующих четырёх веков стало освоение могущественными государствами обширных земель в Азии, Африке и Америке. В ту эпоху обязательным атрибутом влиятельной державы считалось наличие подвластных территорий во всех частях света.

причины колонизации

Разновидности

Европейская колонизация по своей природе делилась на два типа. В одних случаях новые земли осваивали переселенцы, в массовом порядке покидавшие свои родные страны по религиозным, политическим и экономическим причинам. Ярким примером такой ситуации служит колонизация Америки обедневшими испанскими дворянами и спасавшимися от гонений со стороны официальной церкви английскими пуританами. Заселение континента европейскими иммигрантами сопровождалось массовым истреблением коренных жителей. Это происходило потому, что переселенцам, приехавшим в Америку навсегда, нужны были свободные земли.

В других случаях новые территории интересовали метрополию исключительно с точки зрения получения экономической выгоды. Самыми эффективными источниками прибыли являлись работорговля и эксплуатация природных ресурсов. Такой тип освоения новых земель не требовал присутствия большого количества колонистов. Кроме того, метрополия не ставила своей целью истребление местных жителей, поскольку была заинтересована в дешёвом труде. В качестве примера подобного рода эксплуатации заморских владений можно привести британскую колониальную политику в Индии и Африке.

колонизация планет

В научной фантастике

Начавшиеся в 20 веке космические полёты породили мечты о колонизации планет. Эта тема давно стала одной из самых популярных среди авторов научно-фантастических произведений. Энтузиасты надеются на создание автономных поселений на планетах Солнечной системы в обозримом будущем. На фоне современного уровня развития технологий подобные задачи кажутся выполнимыми, однако на данный момент остаются нерешёнными даже проблемы, связанные с независимым функционированием колонии в континентальной Антарктиде на Земле. Перспективы колонизации других планет пока по-прежнему относятся к области фантастики.