Генеральный план "Ост" о порабощении восточноевропейских народов

0
0

Фашистский план «Ост» является историей принудительного переселения не только отдельных людей, но и целых народов. Эта идея не нова, она такая же древняя, как и само человечество. Но гитлеровская программа стала новым измерением страха, потому что представляла собой досконально спланированный геноцид народов и целых рас, и это даже не в Средние века, а в эпоху стремительного развития промышленности и науки!

Преследуемые цели

Стоит отметить, что план «Ост» не похож на простую борьбу за охотничьи угодья или обширные пастбища, как в древности. Его нельзя сравнить с произволом испанцев в отношении аборигенов Южной и Средней Америки, а также с истреблением индейцев в северной части этого материка. В этом документе шла речь об особой человеконенавистнической расовой идеологии, которая была призвана дать сверхприбыль для владельцев крупного капитала, еще больше плодородных земель для солидных землевладельцев, генералов и зажиточных крестьян.

Суть плана «Ост» и главные цели, которые преследовал фашистский режим и его правящая элита, заключались в следующем:

● политическая и военная власть над захваченными территориями с последующим выселением, насильственной ассимиляцией или массовым уничтожением ранее живших на ней людей;

● социал-империалистическая идея, заключающаяся в закреплении на завоеванных землях своей социальной базы посредством расселения экономически сильных, но зависимых от правящего режима немецких крупных землевладельцев, зажиточных крестьян и представителей средних городских слоев;

● максимальное влияние солидного капитала на аннексированных территориях в сфере эксплуатации сырьевой базы (металла, нефти, руды, хлопка и т. д.) на громадные рынки сбыта товаров и экспорт капитала, инвестиционные возможности и военное строительство, германские поселения и обретение недорогой рабочей силы.

План Ост

Предыстория

«Генеральный план «Ост» является истинно немецким и империалистическим. Можно сказать, что история его создания началась еще во время Первой мировой. Тогда немцы в «Меморандуме о целях войны» в сентябре 1914 г. выдвигали такую идею, как изгнание местного населения с русских и польских земель и поселения вместо них немецких крестьян. Также союзы предпринимателей Германии ратовали за обеспечение прироста собственного народа, что тем самым гарантировало усиление военной мощи. Существовало еще несколько меморандумов, где говорилось о необходимости вытеснения немцами так называемых восточноевропейских варваров.

Итак, становится ясным, что гитлеровский план своими корнями уходит в 1914 г., но накануне Второй мировой войны предыдущие намерения германского капитализма и империализма стали звучать по-новому. Эти реакционные тенденции впервые начали объединяться не только с антисемитизмом, но и с поистине варварским расизмом. Это был официально заявленный геноцид, так как предполагалось уничтожение народов и целых рас. План «Ост» кратко можно охарактеризовать как радикально расистский вариант германской экспансии на Восток.

Холокост в программе Гитлера

В данном фашистском документе прослеживается намерение уничтожить не только миллионы славян. Здесь говорится и о создании экспериментального пространства для убийства евреев по всей территории Европы, путем создания неограниченного количества гетто и концентрационных лагерей смерти. План «Ост» предусматривал широчайшую программу мер, направленных на прямую экспансию и грабеж.

Генеральный план Ост

Оправдание геноцида

Рейнхард Гейдрих, занимавший в нацистской Германии пост начальника Главного управления имперской безопасности, обосновывал военный захват восточных территорий «большевистской угрозой», а также необходимостью расширения жизненного пространства для немецкой нации. Он четко озвучил эту смертоносную идеологию, которую достаточно открыто обсуждали в определенных кругах: то, что нужно, можно получить исключительно при помощи военных действий и насилия. Из этой идеологии следует вывод, что немцы получат новые территории только в том случае, если уничтожат всех, кто на ней проживает.

Генрих Гиммлер, являющийся одним из организаторов холокоста, во время Нюрнбергского процесса признался, что уже в начале 1941 г. доводил до сведения подчинявшихся ему руководителей групп СС следующую информацию: целью военной кампании против Советского Союза было уничтожение 30 млн человек. Также он заявил, что жестокие репрессии против партизан были лишь предлогом для истребления как можно большего количества еврейского и славянского населения.

Оценка историков

Когда стало известно, что существовал некий план «Ост», многие отмахнулись от него как от проекта, который не был осуществлен и имел значение лишь в фантазиях Гиммлера, Гейдриха и Гитлера. Таким поведением историки показали свое предвзятое отношение, но благодаря более глубоким исследованиям данного документа они пришли к выводу, что их взгляд на эту проблему совершенно устарел.

А между тем оказалось, что немецкий план «Ост» мог дать работу не сотням, а тысячам преступников из числа политиков и ученых, солдат и офицеров, бюрократов и чинов СС, а также простым убийцам. Кроме того, он привел не только к изгнанию, но и к смерти сотен тысяч, а быть может, и миллионов поляков, украинцев, русских, чехов и евреев.

В начале октября 1939 г. Гитлер издал указ «Об укреплении немецкой нации» и отдал приказ Генриху Гиммлеру взять на себя все полномочия по его воплощению. последнему тут же присвоили звание «рейхскомиссара», а впоследствии его считали шефом планирования по захвату территорий Восточной Европы. Он быстро создал дополнительные специальные институты и обеспечил работой всех служащих в СС.

Фашистский план Ост

Что собой представляет план «Ост»

Сразу нужно отметить, что данная программа отнюдь не была отдельным документом. Она состояла из целой цепочки последовательно связанных между собой планов, которые создавались в период с 1939 по 1943 гг. по мере продвижения немецких войск на Восток. Сейчас этот термин подразумевает не только те документы, которые были разработаны многочисленными службами Гиммлера, но и бумаги, составленные в подобном же духе, принадлежащие различным нацистским учреждениям, таким как органы территориального планирования и землеустройства, а также Германского трудового фронта.

Начало переселений

Первые документы, которые входили в план «Ост», относятся к 1939-1940 гг. Они касались непосредственно польских земель, в особенности восточной части Верхней Силезии и Западной Пруссии. Первыми жертвами фашизма на этих землях стали иудеи и поляки. Согласно отчетам СС, более 550 тыс. евреев были «эвакуированы» и переправлены за границу на территорию Генерал-губернаторства. Часть из них доехала только до города Лодзи, где людей поселяли в гетто или распределяли по лагерям смерти. По плану, 50 % поляков должны были быть изгнанными, а это около 3,5 млн человек, и также помещенными в генерал-губернаторство, дабы освободить место для приезжих немецких горожан и крестьян.

Немецкий план Ост

Документы, касающиеся СССР

«Генеральный план «Ост» основательно пополнился новыми положениями одновременно с нападением на Советский Союз. В 1941 г. появилось большое количество разработок, которые наперегонки выдавались то штабной службой рейхскомиссара Генриха Гиммлера, то Главным управлением имперской безопасности.

Согласно работам профессора Берлинского университета и по совместительству занимающего один из высоких постов в СС Конрада Мейера-Хетлинга, фашистский план «Ост» предполагал на захваченных территориях СССР убить, заморить голодом или изгнать не менее 35-40 млн славян, а также евреев, цыган и, конечно же, большевиков, какой бы национальности они ни были. После этого должна была произойти немецкая колонизация огромнейших земельных территорий – от Ленинграда до Волги и Кавказа, а также до Украины, Донецкой и Кубанской областей, Крыма. В перспективе фашисты мечтали дойти до Урала и озера Байкал.

Главные мероприятия

Можно сказать, что план «Барбаросса» и план «Ост», направленные на захват территорий, принадлежащих СССР, и на массовое уничтожение проживающих там людей, начали формироваться еще в 1935 г., когда Гитлер стал говорить о необходимости ликвидации народов, проживающих на территории бывшей Российской империи. Он высказывался о советских людях как о «низкосортной и размножающейся, как паразит, расе». В связи с этим план «Ост» Гитлера содержал следующие основные «мероприятия»:

План Барбаросса или план Ост

● Убийство евреев (а это около полумиллиона человек), комиссаров Красной армии, всех руководителей Коммунистической партии и государственного аппарата СССР, а также уничтожение любого человека, который будет подозреваться в сопротивлении. Этот пункт плана стал претворяться в жизнь с первых дней фашистской оккупации.

● Прекращение снабжения областей, находящихся в «нечерноземных зонах», продуктами питания, а это значило, что северная часть России и ее средняя полоса, а также вся Белоруссия будут лишены поставок продовольствия.

● Беспощадное разграбление всех областей, находящихся в плодородных сельскохозяйственных районах. По этому поводу Герман Геринг еще в начале мая 1941 г. хладнокровно высказал предположение, что при такой политике миллионы людей умрут от голода, если вывести из страны все продовольствие, необходимое для нужд Германии.

● Массовое «переселение» низших рас в пользу крупных немецких бизнесменов и землевладельцев на территории, подлежащие колонизации, в специальные опорные пункты. Так действовали на территории аннексированной Польши, во многих областях оккупированных Украины и Литвы.

● Полное уничтожение крупных городов СССР и в первую очередь Сталинграда и Ленинграда, считавшихся «рассадниками большевизма». Этот пункт фашистского плана, по большому счету, провалился. Но все же эти города лишились сотен тысяч своих жителей, умерших от голода и многочисленных бомбардировок.

Охота на детей

План «Ост» имел и еще одну варварскую идею. Она заключалась в охоте на детей, «пригодных к онемечиванию». Их в буквальном смысле ловили и изымали из семей на завоеванных восточных землях, а затем проверяли на предмет так называемой расовой чистоты. По результатам обследования их помещали либо в приюты и лагеря, либо вывозили на территорию Германии. Там их нацифицировали и «онемечивали» по программе «Лебесборн», что в переводе означает «Источник жизни», а затем отдавали в семьи нацистов на воспитание. Тех же, кто не прошел проверку, отправляли работать на военные заводы.

План Ост Гитлера

Эксперименты немецких медиков

Жертвами этого бесчеловечного гитлеровского плана становились миллионы польских, чешских и советских людей. Немецкие государственные чины и медики, занимавшиеся планированием населения на оккупированных территориях, проводили масштабные эксперименты по принудительным абортам и стерилизации, при этом не соблюдая основных норм здравоохранения.

Позже эти мероприятия стали проводиться и по отношению к германским немцам. Так, за половые контакты с рабочими, пригнанными из Восточной Европы, выносился смертный приговор или применялись иные террористические меры.

«Фольксдойче»

В конце 1942 г. рейхскомиссар СС Генрих Гиммлер, занимавшийся программой «укрепления немецкой нации», заявил о существовании 629 тыс. переселенцев, относящихся к этническим немцам – «фольксдойче», прибывших из Белоруссии, Югославии, Прибалтики, Румынии. Также он сообщал, что на пути в Германию находятся еще 400 тыс. человек, набранных в Украине и Южном Тироле (Италия). Это означает, что в ходе Второй мировой происходило грандиозное переселение народов, во время которого переезжали с места на место миллионы людей, большинство из них помимо своей воли. Предположительно, уезжая, они оставили ценностей и иного имущества на сумму примерно 4,5 млрд рейхсмарок, так как багажа с собой можно было брать совсем немного. Позже вся их собственность частично переходила в руки немецких военных чиновников, а остальное вывозилось в Германию.

План Ост предусмартивал

Главные исполнители плана

Как же после окончания войны были наказаны истинные виновники и исполнители варварского плана «Ост»? Все убийцы, входящие в состав многочисленных подразделений Вермахта и оперативных групп СС, а также занимавшие ключевые должности в оккупационной бюрократии, несли с собой на захваченные территории смерть и разрушение. Но, несмотря на это, многие из них так и не понесли никакого наказания. Тысячи из них как будто «растворились», а затем, спустя некоторое время после войны, появились и стали вести обычный образ жизни либо в Западной Германии, либо в других странах. По большей части они избежали не только преследований за свои преступления, но даже общественного порицания.

Главный идеолог плана «Ост» – профессор Конрад Мейер-Хетлинг – присутствовал на Нюрнбергском процессе вместе с остальными военными преступниками. Он был обвинен и приговорен судом США к… незначительному наказанию. Его освободили в 1948-м. С 1956 года он был профессором Технического университета в Ганновере, где и проработал до пенсии. Умер Мейер в Западной Германии в 1973 г. Ему было 72 года.