Предвзятое отношение. Причины и мотивация

0
0

Что такое предвзятость

Предвзятость, согласно этимологии этого слова, означает предубеждение к чему-либо, проявленное заранее. Это может касаться оценки, выводов, мнений, следствием которых является предвзятое отношение к ситуации, событию, явлению, человеку и т.д. Такое отношение имеет как субъективные, так и объективные причины.

предвзятое отношение

Объективные причины предвзятости

Объективные причины диктуются определенными общепринятыми нормами, правилами, сложившейся общественно-политической ситуацией. Например, существует правило этикета: недопустимо опаздывать соискателю на собеседование, проводимое перед приемом на работу. Конечно, можно объяснить это уважительной причиной. Некоторые менеджеры по кадрам, помимо интервью, большое значение придают испытательному сроку, где работник может полностью раскрыть себя. В таких случаях, невзирая на нежелательный инцидент, они принимают сотрудника на работу. Но более 50% рекрутеров считают опоздание на интервью совершенно недопустимым. Это часто диктуется корпоративной культурой компании. Конечно, в таких случаях к кандидатуре опоздавшего будет предвзятое отношение как к человеку непунктуальному.

Субъективные причины предвзятости

предвзятое отношение это

Субъективные причины предвзятого отношения, например, руководителя к подчиненному, могут быть связаны со спецификой подхода к личности. Они зависят от таких свойств, как заниженная самооценка, опасение конкуренции из-за молодого возраста или ярких лидерских качеств, большей компетентности, наконец, харизмы, которые руководителю покажутся потенциальной причиной для того, чтобы занять его кресло. Часто в школе у педагога может складываться предвзятое отношение, негативное, недоверительное к ученику, поступившему в школу из неблагополучной семьи, или к детям иммигрантов, прибывших из бывших советских республик.

Предвзятость и стереотипы

Предвзятое отношение – это то, что может основываться на устойчивых предрассудках, сложившемся общественном мнении, стереотипах. Не столь давно в нашей стране бытовало мнение, что женщина-руководитель хуже, чем мужчина, способна справиться с ролью начальника. Ей было сложнее утвердить себя на лидерских позициях, особенно придя в новый, уже сложившийся коллектив. Жизнь, социально-экономическое развитие многое меняют. В наши дни женщины нередко возглавляют компании, фирмы, открывают свое дело. Во многих регионах, особенно в глубинке, предвзятое мнение о женщине-руководителе остается до сих пор.

предвзятое отношение значение

Последствия предвзятости

Предвзятое отношение, значение и последствия которого можно оценить как негативные, приводит к спорным ситуациям. Конфликт на почве недоверия может возникнуть внутри коллектива сотрудников, между руководителем и подчиненными, между учениками и педагогом, родителями и учителем, тренером и спортсменами и т.д. В свою очередь, это сказывается на имидже и работе предприятия. От непростых жизненных ситуаций, связанных с межличностными отношениями, не застрахован никто. Предусмотреть их заранее невозможно. Нужно помнить, что выход есть всегда. Если трудно найти его самому, стоит обратиться к друзьям, близким, профессиональному психологу.