Межличностные отношения – что это?

0
0

Межличностные отношения – это отношения, складывающиеся между людьми. Они могут сопровождаться эмоциями и переживаниями, которыми люди выражают свой внутренний мир.

межличностные отношения
Виды межличностных отношений

Психологи различают следующие виды межличностных отношений:

1. Формальные или официальные. Эти отношения возникают на должностных основах и регулируются приказами, постановлениями или уставами. То есть эти межличностные отношения имеют правовую основу. В такой вид отношений вынуждены вступать по должности, независимо от личных предпочтений и симпатий.

2. Неформальные или неофициальные. Этот вид не имеет никаких ограничений и основывается исключительно на симпатиях и антипатиях людей.

3. Деловые. Этот вид отношений возникает в результате совместной работы одного коллектива или организации.

4. Личные. Это межличностные отношения, складывающиеся помимо какой-либо совместной деятельности. То есть каждый человек может как уважать своего коллегу, так и нет. По тем же принципам может ему симпатизировать или, наоборот, проявлять антипатию, дружить или же враждовать с ним. В основе отношений личного характера лежат именно чувства, поэтому они носят исключительно субъективный характер. Личные отношения делятся на:

виды межличностных отношений

  • интимные или любовные. В основном это отношения мужчины и женщины, подкрепленные любовью или симпатией;
  • дружеские отношения - они встречаются всегда и везде;
  • товарищество. Это отношения по интересам или же по окружению;
  • знакомство.

5. Рациональные. Основываются на расчете и строятся, исходя из предполагаемой выгоды и пользы.

6. Эмоциональные. В отличие от предыдущего вида, основываются на эмоциональном уровне. Чаще всего не играет роли объективная информация о человеке.

7. Субординационные. Отношения руководителей и подчиненных, то есть отношения неравноправные.

8. Паритетные. Такие отношения, наоборот, означают полное равноправие.

Чувства

Психология межличностных отношений выделяет одну из групп проявления личности – чувства. Чувства разделяют на 2 категории:

  1. Конъюнктивные. К этой категории относят все чувства, которые объединяют и сближают людей.
  2. Дизъюнктивные. Это чувства, которые людей разъединяют.

психология межличностных отношений

Человек не может жить без чувств и быть ко всему равнодушным. В любом случае  каждый периодически вынужден делать то, что ему совсем не нравится, и общаться с неприятными ему людьми. Когда такие вынужденные действия становятся частыми и постоянными, человек впадает в депрессию. Его начинает все раздражать и злить. Пропадает настроение и желание общаться со всеми вокруг. Такое состояние отражается не только на работе, но и на отношениях в семье. Возникают разлады и ссоры. Часто семьи распадаются именно из-за этого. В такой ситуации родные должны отнестись с пониманием и постараться помочь члену своей семьи. Хорошим выходом из этой ситуации является банальный отпуск. Во время отпуска нужно исключить занятие ненавистными делами и свести к минимуму общение с неприятными людьми. Человек – это разумное существо со своими мыслями, чувствами и переживаниями, поэтому межличностные отношения играют огромную роль в жизни каждого.