Что такое тактильный контакт? Его роль в межличностных отношениях

0
0

Почему-то многие считают, что тактильный контакт – это нечто непонятное и далекое. Каково же бывает их удивление в тот момент, кого они узнают истинное значение этого слова! Ведь в действительности каждый из нас сталкивается с этим явлением ежедневно, попросту не придавая ему значения.

Что же, давайте развеем тайную завесу, нависшую над этим словосочетанием. Итак, что значит тактильный контакт? Какова его роль в жизни человека? И почему так важно умело его использовать?

тактильный контакт

Тактильный контакт – что это?

Давайте не будем долго ходить вокруг да около, и сразу же разберемся в его значении. Тактильный контакт – это обычное прикосновение. Это может быть рукопожатие, поцелуй, объятие, массаж и так далее.

То есть каждый из нас ежедневно сталкивается с подобным явлением дома, на работе, в ресторане. Но при этом мы редко задумываемся над тем, какова же его роль в нашей жизни. А ведь по своей природе тактильный контакт является одним из средств коммуникации. Хотите узнать, почему так вышло?

Древний способ общения

Сейчас в мире существует не одна сотня различных языков и еще больше походных диалектов. Но так было не всегда. В те далекие времена, когда жизнь на Земле была еще далека от своего совершенства, наши предки владели только одним способом общения. Это был язык жестов.

При этом не стоит путать его с современной азбукой для глухонемых. Тогда основой для общения были примитивные жесты рукой, похлопывания в ладошки, а также прикосновения. Именно последние играли фундаментальную роль в межличностных отношениях. Ведь только так можно было выразить те чувства, которые наши предки испытывали друг к другу.

тактильный контакт с ребенком

Пускай в ходе эволюции человек и освоил речевой аппарат, все же тактильный контакт по-прежнему остается очень важным при общении с другими.

Забота о малыше

Рождение новой жизни – это всегда чудо. Маленькое существо, еще не понимающее, где оно оказалось, уже всеми силами пытается пойти на контакт с родителями. Наверное, каждая мать помнит то мгновение, когда ее ребенок впервые протянул к ней свои крохотные ручки. То, как страстно он желал к ней прикоснуться, и сколько нежности и тепла было в этом жесте.

Тактильный контакт с ребенком – это основной способ общения, ведь изначально он не воспринимает обычных слов. Они попросту ему неведомы, и пройдет еще немало времени, пока он выучит их значение.

Но язык примитивных жестов и прикосновений ему известен с самого начала. Так, унять плач зачастую помогает обычное покачивание на руках. Или если дать ребенку подержать свой палец, то он может быстрее уснуть, ведь будет чувствовать заботу и опеку. Не говоря уже о том, что во все века наказанием для ребенка было похлопывание по попе.

Учитывая это, родители должны понять, что тактильный контакт очень важен при воспитании ребенка. Ведь он может воспринять его отсутствие как попытку отстраниться от него, что может привести к ряду психологических проблем.

тактильный контакт с женщиной

Прикосновения как средство коммуникации

Но с годами тактильный контакт не теряет своей силы. Ведь после того как человек научится говорить и писать на родном языке и даже освоит несколько иностранных, он все еще будет интуитивно полагаться на прикосновения. А все потому, что этот механизм коммуникации вырабатывался на протяжении многих тысячелетий.

Доказательство этому можно увидеть в повседневной жизни. Например, возьмем обычное рукопожатие. Во все века оно служило символом добрых намерений и даже являлось обязательным жестом при провидении мирных переговоров. Сейчас же рукопожатием скрепляются как обычные встречи друзей, так дипломатические миссии в различных странах мира.

тактильный контакт с девушкой

Еще одним проявлением тактильного контакта в обществе является похлопывание по плечу. Практически во всех странах этот жест означает поддержку или похвалу. Например, таким способом директор может выразить свою признательность подчиненному, хорошо выполнившему свою работу.

Тактильный контакт с женщиной

И все же какая самая важная роль у прикосновений? Не секрет, что ни одни отношения не могут сложиться гладко, если в них не будет тактильной близости. И речь идет даже не о сексе или каких-то ласках. Нет, все кроется в обычных, на первый взгляд, прикосновениях.

Например, какой самый первый тактильный контакт с девушкой происходит у парня? И правильный ответ – это прикосновение рук. Пускай это звучит банально, но именно с этого все начинается. Стоит немного призадуматься - и станет ясно, что многие пары на первом свидании берутся за руки, и это как бы связывает их. Подобный жест служит символом того, что они оба не против этих отношений.

что значит тактильный контакт

В дальнейшем тактильных контактов между ними станет куда больше. По мере развития их отношений появятся поцелуи, объятия, поглаживания, а у более страстных пар даже покусывания. Так что, тактильный контакт – это беззвучный язык нашего тела, способный показать то, на что не способны обычные слова.

Ну а как же личное пространство?

Но нужно понимать и то, что подобный контакт – это прямое вмешательство в зону комфорта любого человека. И если одного это нисколько не задевает, то второй, напротив, может неправильно истолковать подобную близость.

Поэтому следует контролировать свои действия, особенно при взаимодействии с незнакомыми людьми. Хотя это правило касается и обычного общения. Например, при разговоре с близкими людьми мы можем свободно использовать привычные фразы и открыто высказываем свое мнение. Но в присутствии посторонних людей все меняется, теперь мы пытаемся подбирать слова, ведь их намеренья нам неведомы.

Исходя из этого, можно сделать простой вывод: тактильный контакт – это древнейший способ общения между людьми. Он способен более ярко выразить наши чувства и эмоции, даже без использования слов. Но нужно помнить, что не каждый оценит подобное проявление эмоций в свой адрес, ведь прикосновения – это вмешательство в личное пространство человека, а значит, с ними нужно быть предельно аккуратными.