Зона комфорта в психологии. Почему нельзя в ней долго оставаться, как выйти?

0
0

Зона комфорта не позволяет человеку сделать или попробовать что-либо новое. Другими словами, это рамки внутри человека, которые ограничивают его и мешают что-то изменить. Как же выйти из нее и стоит ли вообще это делать? Разбираемся ниже в статье.

Определение

Зона комфорта

Зона комфорта - жизненное пространство, в котором человек чувствует себя в безопасности. Это то место, где все знакомо и привычно. Что же может быть плохого в комфортной зоне? С одной стороны, ничего. С другой — зона комфорта мешает развитию личности, впитыванию новых знаний и умений.

Чтобы развиваться со всех сторон, обязательно нужно выходить за рамки своих привычек и принципов.

Составляющие комфорта

У каждого человека зона комфорта состоит из разных факторов. У кого-то их больше, у кого-то меньше, но нет ни одного человека без привычек. К ним относятся:

  • внутренние взгляды и принципы;
  • личностное пространство;
  • ежедневное расписание, где нет ни секунды свободной;
  • утренний кофе с бутербродом;
  • тренировка по утрам или зарядка;
  • комфортное существование в своем районе;
  • любимые магазины для покупок;
  • одна и та же работа который год;
  • профессионализм в своей сфере труда;
  • вкусовые предпочтения;
  • ежедневные действия и порядок.

Пирамида Маслоу

Психологи скептически относятся к Маслоу. Вернее, не так. Его пирамида вызывает смешок, но у каждого причина посмеяться своя.

Пирамида Маслоу

Перед тем как понять эти причины, нужно разобраться в пирамиде. Маслоу считает, что:

Человек не может ни удовлетворять, ни даже самое – помысливать, испытывать – потребности более высокого уровня (верхушка пирамиды), пока он нуждается в более примитивных вещах (лежащих в основании пирамиды).

В основании пирамиды заложены жизненные потребности, касаемые физиологического и психического здоровья. Именно они делают человека живым:

  • удовлетворение голода;
  • удовлетворение жажды;
  • удовлетворение безопасности;
  • наличие полового влечения;
  • уверенность, неимение страхов.

Если низшие потребности в какой-то степени удовлетворены, то можно думать и о высшей точке пирамиды. Например, научиться лепить из глины кувшины и продавать их, выучить латынь и читать медицинские трактаты в подлиннике.

Пугающая неизвестность

Комфортная зона

После того как желание двигаться к верхушке пирамиды окрепло и четко сформировалось, человек начинает искать того, кто все объяснит. Покупаются лекции, посещаются семинары, сайты по психологии, и читаются книжки. И практически везде психологи советуют выйти из зоны комфорта. И человек выходит и начинает ждать лавину шансов и возможностей, которая вот-вот обрушится на него. А этого, к сожалению, не происходит. Все потому, что выйти из зоны комфорта – не значит стать успешным. Есть несколько примеров, когда успех пришел к людям, не желающим менять свои привычки.

Кантовские часы

Личные рамки

Жизнь Канта была размеренной и длилась, как и у русского писателя Василия Белова, восемьдесят лет. У Канта была традиция - каждый день он гулял по родному городку. По нему можно было сверять часы, что жители Кенигсберга, а также звонарь собора и делали.

Этот великий человек всего лишь два раза изменил время прогулки. Первый раз он читал книжку, написанную мальчиком Руссо. А второй - узнал о нападении на Бастилию.

Но большинство людей продолжает верить в то, что их благополучие и развитие зависит именно от этого шага.

Мотивация для выхода

Когда человек принимает решение шагнуть из привычного мирка наружу, то для этого существуют причины. В первую очередь это недовольство положением. Человек понимает, что ему хочется большего. Например:

  • достичь успеха или признания;
  • желание любить и быть любимым;
  • чтобы окружающие уважали;
  • хочется реализовать свои способности;
  • есть желание поменять мир вокруг;
  • появляется желание формировать цели и достигать их;
  • найти себя в этом мире.

Так как же покинуть зону личного комфорта? Разбираемся.

Два пути

Человек может выйти из зоны комфорта по двум причинам. Первая - изменение условий жизни. Например, ситуация, когда человек теряет работу или серьезно заболевает, относятся как раз к первой причине. Такие моменты заставляют изменить взгляды на жизнь и отношение к ней.

Второй причиной считается собственное желание. Человек по своей инициативе начинает менять жизнь для того, чтобы получить результат какой-то. Рост по карьерной лестнице либо саморазвитие как раз и являются прекрасными примерами.

Способы выхода

Расширение границ сознания

Как изменить свою жизнь и при этом не разрушить ее? Подготовить себя к переменам и экспериментам. Нужно открыть себя для радости и ценить каждый новый счастливый момент. Осуществлять выход из зоны комфорта необходимо в несколько этапов, каждый из которых достоин подробного рассмотрения.

Первый этап

Без признания проблемы невозможно будет двигаться дальше. Именно это осознание поможет начать искать пути решения проблемы. Как только человек принимает то, что у него есть препятствие на пути к цели, он начинает замечать, как оправдывает свое бездействие и страх перемен. Удивительно, но многие люди сознательно закрываются в своем привычном мирке и отказываются от всего, что они могут получить от жизни.

Второй этап

Чтобы выйти из зоны комфорта, изменить свою жизнь, необходимо четко знать, что в итоге хочется получить. Для этого человек должен выработать план действий. Самым лучшим способом будет записать все цели на бумагу. Так они становятся более реалистичными и стимулируют на их достижение. Основная проблема, почему так сложно покинуть комфортную зону — страх неизвестности и возможных трудностей. Если человек зрелый в психологическом плане, то он может взять всю ответственность на себя за действия и не будет жаловаться на проблемы. В случае зрелости человек будет всеми путями достигать намеченных целей.

Третий этап

Тот, кто находится в зоне комфорта, не соблюдает никаких распорядков и режимов. В основном жизнедеятельность человека направлена на удовлетворение своих желаний и настроений. Чтобы упорядочить свою жизнь и мысли, придется навести порядок в дневном режиме. Не нужно недооценивать этот момент. Формирование режима позволяет выйти на новый уровень развития, получить новые знания, делить цели на важные и второстепенные. Чтобы чего-то добиться, необходимо постоянно организовывать свое время и не позволять себе лениться.

Четвертый этап

Когда человек все время живет в зоне комфорта, он перестает получать знания, а значит, развиваться как личность. Потому что гораздо удобнее жалеть себя, чем действовать напролом, мобилизировав все личные ресурсы. Нельзя отвергать все новое. Необходимо учиться самому принимать решения и отвечать за все поступки. Как только человек расширит границы дозволенного, автоматически исчезнут помехи для развития личности.

Пятый этап

Сменить обстановку. Как бы банально это ни звучало, но, проведя время наедине с собой, человек быстрее определится, что он хочет от жизни. Кроме того, смена впечатлений, новые эмоции и люди помогают поменять и взгляды на жизнь.

Шестой этап

Самый лучший способ не только изменить жизнь, но и изменить себя изнутри - поменять образ. Стоит только перебрать гардероб, выкинуть все унылые, серые вещи, заменив их на новые и яркие, и уже по-другому воспринимается действительность. Если человек не готов менять на всю жизнь свой имидж, то можно изменить лишь гардероб и не трогать внешность. Главное из этого изменения – извлечь перемену взглядов на какие-то вещи.

Седьмой этап

Еще одним шагом на пути изменения жизни будет обретение хобби. Нужно вспомнить все свои детские или взрослые мечты и любимые занятия. Найдя занятие по душе, можно самосовершенствоваться и развиваться. Впоследствии человек поймет, что если чего-то действительно хочется, то можно найти время.

Если все-таки человек не хочет ничего менять и довольствуется привычным укладом жизни, то нужно сначала понять эффективность зоны комфорта. Но при длительном нахождении там есть свои опасности. Их и разберем.

Опасность

Комфортное существование таит в себе угрозу. Как ее избежать? Действовать по принципу "Кто предупрежден - тот вооружен". После изучения всех опасностей может появиться стимул что-то в жизни поменять.

Первая угроза

Выход из зоны комфорта

Когда тело перестают тренировать, мышцы атрофируются. То же самое происходит и с мозгом. Почему он должен работать, если каждый новый день повторяет предыдущий и нет никаких раздражителей? Человек становится зомби под действием Всемирной паутины, телевидения или радио. Он перестает мыслить, иметь свои взгляды на какие-то вопросы.

Как показывает практика, человек мобилизирует все силы на достижение какой-то цели не в самые лучшие периоды жизни. В моменты, когда жизнь бьет ключом и некогда вздохнуть, человек и чувствует вкус и тягу к этой самой жизни. И в итоге со временем приходит понимание, что все события были во благо и без них ничего бы не получилось.

Вторая угроза

Откладывать все на потом. Ведь чем больше проходит времени, тем страшнее начинать действовать. И после периода бездействия и страха наступает момент, когда цель перестает иметь значение. Например, многие люди хотят пуститься в кругосветное путешествие, или снять свой фильм, или подняться на вершину горы, но ничего не делают для достижения своей цели, потому что страшно.

Третья угроза

В жизни не будет ярких моментов. Книги о зоне комфорта советуют искать решение своих проблем, а не откладывать их на потом. Ведь если этого не сделать, то к финалу жизни воспоминания будут только о поднятой зарплате или выгодной покупке бытовой техники.

Выход по желанию

Книга по психологии

Каждый человек страшится чего-то нового. Но одни люди могут побороть этот страх, а для других он становится поводом к ничегонеделанию. И чтобы страх можно было перешагивать, нужно научиться свободно перемещаться из комфортного состояния и обратно. Отзывы о зоне комфорта и методах выхода из нее самые положительные, поэтому стоит разобрать их подробнее.

Смена привычек. Эта первая ступень к расширению внутренних рамок. Купить новые продукты, выбрать другую дорогу на работу, сменить магазин или салон красоты, пойти в то место, где никогда не были - самые простые способы начать меняться.

Новые знакомства также будут отличной тренировкой по выходу. Нужно не бояться завязывать разговор с незнакомыми людьми в любых ситуациях.

Исполнение мечты еще больше приблизит к внутренней свободе. Стоит только записаться на курсы, о которых давно мечтали, но не шли, и внутреннее Я скажет спасибо.

Прокачивайте свои знания и умения. Если давно хотели научиться вязать, то начните. Если были мечты о танцах, то идите и учитесь. Только когда человек будет действовать, его зона комфорта расширится.

Изменяйте предпочтения. Можно посмотреть фильм другого жанра или почитать книгу нетипичного жанра. Если любитель комедий посмотрит документальное кино, то ему это будет только на пользу.

Зайдите в новое место. Кино, магазин, кафе или клуб подходят для этих целей как нельзя лучше.

Поменяйте дизайн в квартире. Даже если нет денег на его полное изменение, можно попробовать всего лишь переставить мебель.

Сменив одежду, человек максимально быстро изменит зону комфорта. Брайан Трейси упомянул об этом в своей книге. По его теории, смена привычного образа положительно влияет на саму личность и окружающих.

Такие тренажеры помогают избавиться от внутренних ограничений и комплексов. Если их применять постоянно, то успеха будет добиться намного реальнее.

Возвращаться ли?

Как бы хорошо это ни звучало, но находиться вне своей комфортной зоны постоянно невозможно. Все потому что какие бы изменения в жизни ни происходили, рано или поздно они надоедают. К тому же, чтобы двигаться дальше, необходимо периодически останавливаться и обдумывать полученный опыт. У этого действия есть название — адаптация гедонистическая. Не стоит бояться таких периодов, ведь это естественно для человека. Чередование выхода из комфортной жизни и возвращение обратно и есть залог счастья и неугасающего интереса к жизни.

Тем, кто все еще не может решиться действовать, можно посоветовать прочесть книгу "Выйди из зоны комфорта" (автор - Брайан Трейси). В ней более подробно описаны все причины и способы решения проблем. Человек же так устроен - если он не развивается, то ищет, где выместить свою нерастраченную энергию. Внутренняя неудовлетворенность жизнью и собой выливается в ненависть к окружающим. Отношения портятся с самыми близкими, и ничего не меняется. Нужно просто найти в себе силы и начать действовать, а не ждать, когда что-то сделают за тебя. Только целеустремленность и желание двигаться дальше помогут добиться успеха как в работе, так и в личной жизни.