Гончаровский парк в Москве: адрес, как добраться?

0
0

Гончаровский парк сегодня - одно из лучших мест отдыха в Москве. Здесь регулярно проводятся различные мастер-классы и интересные мероприятия. Летом это место напоминает зеленый уголок живой природы. В зимнее время в парке тоже есть чем заняться. Однако эта территория не всегда была такой. Еще совсем недавно парк не имел названия и выглядел иначе.

Дорожки парка

Из истории

Территория, на которой расположен парк, принадлежала некогда богатому местному землевладельцу князю Куракину. Рядом с княжеским домом был разбит сад и вырыт пруд, сохранившийся до наших дней. В XIX веке дом отошел во владения московскому предпринимателю Лианозову. Позднее сад, расположенный здесь, стали называть Лианозовским.

Пруд и лужайка

В советское время парк пользовался популярностью. Сюда приходили отдыхать после рабочего дня. Здесь можно было не только полюбоваться зелеными пейзажами, но и покататься на аттракционах или потанцевать под живую музыку. В парке регулярно проводились различные гуляния и праздники, он был своего рода центром общественной жизни. Но в какой-то момент территория пришла в запустение.

Становление Гончаровского парка

Нечищеные старые дорожки, лужайки, поросшие сорной травой, старые аттракционы советского времени – именно так выглядел филиал Лианозовского парка в Бутырском районе к началу двухтысячных. Местные жители не часто ходили в парк, обычно сворачивая сюда лишь в случае необходимости. Многие даже не знали о том, как называется этот небольшой сквер.

Все изменилось в 2013 году, когда власти Москвы обратили внимание на территорию. Было принято решение провести масштабную реконструкцию. Проектированием нового парка занялось бюро «Меганом». Сперва они создали проект, отвечающий всем современным реалиям, а потом успешно воплотили его в жизнь.

Примечательно, что процесс реконструкции парка был недолгим: его закрыли в конце весны, а уже первого сентября состоялось открытие. Обновленная территория получила и новое название. Его выбирали всенародным голосованием из множества вариантов. Так и появился в Москве Гончаровский парк.

План реконструкции

Примеры павильонов

Основной задачей благоустройства было создать комфортную зеленую зону, где каждый найдет, чем заняться. Гончаровский парк должен был отделить жилой массив от промышленной зоны. То, что эта территория когда-то была признана памятником садово-паркового искусства, осложняло ситуацию. В процессе реконструкции необходимо было сделать парк более интересным и живым, при этом сохранить неизменными все существующие объекты.

Было сделано многое. Обычный забор заменили лавочкой из гранита с деревянной вставкой для сидения. Необычная километровая лавочка в результате стала визитной карточкой парка. Вечером она дополнительно подсвечивается. Появились и одиночные лавочки для тех, кто ценит личное пространство. Перед прудом парка поставили деревянные лежанки.

В ходе реконструкции парка не пострадало ни одно дерево. Были восстановлены газоны, посажено несколько новых кустарников, разведены клумбы. Гончаровский парк – главный уголок природы в районе. Потому важно было не просто благоустроить сквер, но и сохранить зеленые насаждения.

После реконструкции новую жизнь обрела танцевальная площадка, шахматный клуб и лодочная станция. В сквере появились новые деревянные павильоны. В них расположились кафе. После появления сцены стало возможным снова проводить в Гончаровском парке праздники и другие развлекательные мероприятие.

Волейбольная площадка

В парке была создана зона для пляжного отдыха на берегу пруда, поле для игры в петанк, отдельно оборудована современная детская площадка, есть возможность поиграть в волейбол. Одна спортивная площадка парка используется круглогодично: летом на ней играют в футбол, а зимой на том же месте располагается открытый каток.

Ненужные строения в ходе реконструкции были скрыты под павильонами или же спрятаны за зеркальными стенками. В общей сложности в парке было установлено более тридцати новых объектов. Теперь в нем появилось все, что нужно для досуга и занятий спортом. В центральной части парка есть даже Wi-Fi и зона зеленого офиса с розетками, для работы на свежем воздухе.

Все зоны парка визуально связаны между собой. Из любой точки можно увидеть другие расположенные здесь объекты. Таким образом создатели предполагали обезопасить территорию от непрошенных и малоприятных гостей.

Детская площадка

Имеющиеся в парке дорожки были заасфальтированы, появились отдельные зоны для велопрогулок. Все было спроектировано так, чтобы велосипедисты не мешали отдыху пешеходов и не сталкивались с ними.

Мероприятие в парке

В Гончаровском парке регулярно проходят разнообразные мероприятия. Летом это всевозможные мастер-классы, спортивные тренировки, шахматные турниры, вечерние развлекательные программы. Здесь также с размахом проводятся все праздничные мероприятия.

К примеру, в парке традиционно проходят масштабные гулянья на масленицу. В зимний период времени здесь можно даже покататься на коньках – для всех желающих есть каток под открытым небом. Работает также и прокат коньков.

Парк сегодня

Реконструированный парк действительно стал своеобразным центром общественной жизни. С момента реализации проекта прошло уже около четырех лет, а парк по-прежнему выглядит очень современно. В нем установлено новое освещение, все сделано для комфорта посетителей.

Такое благоустройство обеспечило жителям местного района комфортную зеленую зону в шаговой доступности от своего места жительства. Создатели проекта попытались сделать парк максимально современным и не похожим на другие скверы Москвы. Потому что каждый объект особенный и заслуживает особенного подхода.

Вид на пруд

Местные жители рекомендуют туристам посетить это место. Филиал Лианозовского парка заслуживает внимания, наряду со знаменитым парком культуры и отдыха им. Горького.

Как доехать?

Можно найти Гончаровский парк по адресу: ул. Руставели, д. 7. Его общая площадь 6,2 гектара, что на 1,2 гектара больше, чем сад при Эрмитаже.

Как добраться до Гончаровского парка? Можно доехать на метро. Совсем рядом с парком расположены станции «Тимирязевская», «Дмитровская» и «Бутырская». Другой вариант - наземный транспорт. В этом случае необходимо сесть на один из троллейбусов: №29, 29к, 3.