Тихий отдых. В Джанхот за красивой природой и чистым морем

0
0

Джанхот – небольшой поселок, входящий в состав Геленджикского курортного района. Летом сюда съезжаются туристы, желающие насладиться первозданной красотой Кавказской природы. Здесь можно отдохнуть от бешеного ритма жизни большого города, подышать лечебным воздухом, получить золотистый южный загар, искупаться в тёплом море. Все стремятся провести незабываемый отдых. В Джанхот можно смело отправляться за яркими впечатлениями.

отдых в джанхот

Общая информация

Хутор Джанхот находится на территории Дивноморского сельского округа приблизительно в четырех километрах от центра. С появления в устье реки Хотецай первых дачных домиков, в девятнадцатом столетии начинается историческое развитие поселка. Населенный пункт получил название Джанхот, что на адыгейском языке обозначает «счастливый человек». Возможно, поэтому отдых в Джанхоте будет ярким и интересным.

Вот уже на протяжении ста пятидесяти лет поселок пользуется заслуженной популярностью среди туристов, которые ежегодно приезжают отдыхать в этот уединенный кавказский уголок. Местных жителей на хуторе совсем немного, около трехсот человек. В сезон количество проживающих здесь людей увеличивается в несколько раз за счет отдыхающих. Известностью пользуется база отдыха «Джанхот».

Курортная инфраструктура в поселке мало развита. Люди сюда не едут за развлечениями, их нужно искать в соседнем населенном пункте – Дивноморск. Конечно, здесь есть магазины, кафе и небольшой рынок, но предложение товаров и услуг носит ограниченный характер.

В Джанхоте отдыхают поклонники природных ландшафтов и ценители местной экосистемы.

база отдыха джанхот

Как добраться?

Джанхот находится вдали от шумных магистралей, поэтому здесь господствуют тишина и покой, чистый воздух и прозрачное море.

До хутора Джанхот можно добраться несколькими способами:

  • на собственном автомобиле по федеральной трассе М4 «Дон», свернув около Геленджика по указателю на Дивноморское;
  • на автобусе, маршрутке или такси через Дивноморское;
  • на поезде до города Новороссийска, потом на междугороднем автобусе;
  • на самолете, взяв билет до ближайшего аэропорта близ Геленджика, затем на автобусе или такси.

В этой местности вы получите природный отдых. В Джанхот лучше ехать с семьей или друзьями, которые ценят горы и море.

Где отдохнуть ?

В летний сезон в Джанхоте самые демократичные цены на жилье Геленджикского района. Несмотря на скромные возможности поселка, здесь есть несколько больших курортных учреждений. Вот уже не один сезон предлагают своим туристам комфортный и запоминающийся отпуск база отдыха «Джанхот» и пансионат ЗОКО. Для групп детей функционируют оздоровительные лагеря.

Но основной способ размещения гостей курорта – это частный сектор, многочисленные гостевые дома и маленькие отели. Здесь дружелюбные хозяева не оставят без внимания ни одну просьбу своих гостей.

отдых в джанхоте

Пляжная полоса

Центральный пляж не очень большой. Его длина едва достигает двухсот метров, а ширина - не более тридцати метров. Пляж галечный, оборудованный. Но детей не следует отпускать купаться без наблюдения взрослых, так как заход в море резкий и большая глубина.

На пляже людей относительно немного. Даже в популярный сезон, с июля по август, места на пляже хватает всем отдыхающим. Поэтому не запомнится переполненным пляжем летний отдых. В Джанхот ехать нужно со своими зонтами и принадлежностями для купания.

Дикие пляжи Джанхота тянутся до соседнего села Прасковеевки. В этих местах склоны гор, покрытые соснами, спускаются прямо в воду. Здесь открытое море, чистейшая вода, и отдыхающих очень мало.

Куда пойти?

Основная достопримечательность поселка – это уникальная природа Кавказа. Вдоль всего побережья и в местном ущелье произрастает пицундская сосна. В жаркий день гулять под кронами деревьев и дышать лечебным воздухом - одно удовольствие. Здесь есть возможность подлечиться людям, страдающим легочными заболеваниями. Отдых в Джанхоте отзывы собирает разного характера. Если привыкли к шуму и цивилизации, то сюда лучше не ехать.

Природные памятники, которые также стоит посетить - это урочище Голубая бездна и скала Парус. Последняя представляет собой пласт песчаника высотой более двадцати пяти метров. Скала в виде четырехугольного паруса одиноко стоит на берегу моря и привлекает к себе туристов.

отдых в джанхоте отзывы

Джанхот всей душой полюбил писатель Виктор Короленко. На своей даче он проживал некоторое время и написал многие произведения. Сейчас в поселке для посетителей в усадьбе открыт музей писателя. Короленко называл Джанхот корзиной, наполненной зеленью. Возможно, кому-то покажется загадкой это определение, которое дал когда-то писатель этому небольшому поселку близ Геленджика. Но нужно приехать сюда, и сама природа поможет разгадать эту тайну.

На самом деле не забудется такой спокойный отдых. В Джанхот стоит съездить хотя бы один раз, чтобы оценить условия курорта и полюбоваться природой Кавказа.