Дикий пляж: основные правила безопасного отдыха

0
0

Прелести "дикого отдыха"

Лето, море, неизведанные страны... Новые, неизвестные, кажущиеся первозданными территории... Нам, жителям мегаполисов и крупных городов, измученным пробками и общественным транспортом, постоянной толчеей и уличным шумом, так хочется отдохнуть наедине с любимыми и природой! Конечно, организованный отдых в дорогом отеле, где в бассейне с кристально голубой водой можно продемонстрировать всем свой самый модный купальник, где снуют официанты, угощая коктейлями, тоже имеет свою прелесть. Каждый отдыхает по-своему. Но вот дикий пляж с его просторами и свободой, с необузданной природой - это незабываемое впечатление. Как правило, если место облюбовано людьми, то между загорающими трудно протолкнуться. На каждом клочке кто-то сидит, лежит, читает. Молодежь резвится, играет в подвижные игры. Дети лепят куличики и строят крепости из песка. Но вот уходишь из такого места полностью измотанным, уставшим от шума и беготни. То ли дело дикий пляж: тут можно наконец-то почувствовать себя свободным. Побродить по валунам, столетиями омываемым волнами. Полюбоваться корягами, которые причудливо, словно модернистические скульптуры, выступают из песка. Дикие пляжи есть практически везде. Но наряду со всеми удовольствиями единения с природой и отдыха от всех благ цивилизации нужно помнить и о правилах безопасности.

дикий пляж

Основные принципы осторожности

Итак, во-первых, если вы очень хотите найти дикий пляж, лучше всего не отправляться туда в одиночку. Как правило, они располагаются в довольно безлюдных местах, поэтому если что-то случится, вам будет трудно добраться до помощи. Во-вторых, дикость дикости рознь. Мы сейчас не говорим о той степени единения с природой, которая предполагает купание в одном водоеме с аллигаторами и бегемотами. Хотя если кому-то по душе такая авантюра, то почему бы и нет. Но часто дикий пляж может таить в себе другие опасности.

дикие пляжи
К примеру, под водой могут быть очень острые камни, железные прутья, могут даже оказаться останки какого-нибудь корабля. Романтично? Да. Но если купальщик или ныряльщик поранится, то помощь подоспеет нескоро, ведь спасатели патрулируют прежде всего пляжи цивилизованные. Кроме того, дно может быть неровным, и если вы не уверены в своем умении плавать, лучше не рисковать. Отдельная тема касается качества воды. Дикий пляж - это не только кусок морского или океанского побережья. Часто и на озерах можно найти такие места. И вот там как раз качество воды может быть фатальным. И желудочно-кишечные расстройства - только одна из возможных проблем. Вода может быть загрязнена химическими отходами. В ней могут находиться возбудители опасных заболеваний - не только бактерии, но и паразиты. Так что подумайте хорошенько, готовы ли вы рисковать здоровьем, окунаясь в незнакомую воду.

дикие пляжи фото

Как подготовиться

Для того чтобы справиться с любыми неожиданностями, к ним нужно быть максимально подготовленными. Особенно это касается выживания в незнакомых и безлюдных районах. Учтите, что часто в таких местах нет зоны действия сети, следовательно, помощь не подоспеет скоро. Поэтому лучше всего иметь радиосвязь с близкими. Необходимо также брать с собой фонарики и зажигалки. Воды и еды для перекуса должно хватить на всех, поэтому о питье нужно позаботиться заранее, только планируя свое путешествие. Не помешают и различные средства от укусов комаров и других насекомых. Обязательно хотя бы один из вашей группы должен иметь при себе аптечку первой помощи. Отправляясь на дикие пляжи, фото которых могут быть поистине восхитительными и живописными, представляющими все могущество и суровую красоту природы, нельзя забывать о собственной безопасности.