Полезная информация для туристов и не только: укус мошки

0
0

Укус мошки

Насекомые являются одной из опасностей, подстерегающей нас на лоне природы. Жаркая летняя погода так и манит полежать на мягкой травке, окунуться в теплую воду реки или озера и побегать в тени деревьев. Корзинки с едой, яркая, открытая одежда, легкая обувь – все эти атрибуты приятного времяпрепровождения могут привести в восторг даже законченного мизантропа. Однако комары, мошкара, слепни и прочие противные двукрылые существа вьются вокруг головы, облепляют открытые участки кожи и мешают наслаждаться теплом и свежим воздухом. Укусы мошки не только крайне неприятны, но и очень опасны.

укус мошки

Возможные последствия

Что же может произойти после укуса? Нередко вылазка на природу заканчивается госпитализацией, и виной тому – все те же мелкие и безобидные с виду насекомые, жужжащие над ухом. Укус мошки в глаз, ухо или область горла может иметь самые печальные последствия. Повреждения глаза по праву считаются самыми опасными. Это объясняется тем, что непосредственный момент укуса обычно остается незамеченным (либо человек принимает его за попавшую в глаз соринку). Однако уже через несколько минут дело принимает другой оборот: глаз начинает сильно чесаться, возникает сильный зуд, у пострадавшего градом льются слезы. Пытаясь избавиться от неприятных ощущений, человек трет лицо руками, но от этого становится только хуже. У большинства людей обычный укус мошки вызывает покраснение и отек; в случае же, если укушенный страдает от аллергии, он может ощутить резкую боль в груди, головокружение и одышку.

укусы мошки

Лечение

Если вам удалось установить, что все перечисленные выше симптомы обусловлены именно нападением насекомого, следует незамедлительно начать лечение. Запомните главное: ни в коем случае не трите и не расчесывайте область укуса, это лишь усилит раздражение; кроме того, велика вероятность повредить слизистую оболочку. В целом, у вас есть два варианта лечения: вы можете обратиться к квалифицированному специалисту или заняться самолечением, прибегнув к так называемым народным рецептам.

Советы врача

Если вы обратились к доктору с жалобой на укус мошки, скорее всего, он назначит вам специальную мазь, снимающую воспаление и уменьшающую отек. Такое средство можно приобрести в любой аптеке; не пренебрегайте этой возможностью, ведь оно значительно облегчит ваше состояние. Помимо этого, вам придется выпить какое-нибудь средство против аллергии, например, "Супрастин". Также пострадавшему показано обильное теплое питье.

укус мошки в глаз

Народная медицина

Укус мошки вполне может быть вылечен при помощи народных средств. Пожалуй, лучшим методом по сей день считается прикладыванием к пораженной области разрезанной сырой картошки. Воспользуйтесь этим советом, и вы будете приятно удивлены – отек исчезнет буквально за несколько минут! У вас есть под рукой молодые листья черемухи? Прекрасно! Как следует разомните их и нанесите полученную кашицу на кожу. Помните: даже если лечение увенчалось успехом и на вашем лице не осталось и следа от укуса, обратитесь к врачу – на тот случай, если у вас разовьется аллергическая реакция.