Укус насекомого, опухоль и покраснение: лечение. Фото

0
0

В весенне-летний период активизируется жизнь насекомых. В большинстве случаев их сосуществование с человеком не считается чем-то плохим. Однако стоит отличать абсолютно безвредных особей и тех, которые могут нести опасность для здоровья человека. На сегодняшний день науке известно о существовании более 5 миллионов видов насекомых. Самыми распространёнными на земном шаре при этом считаются жесткокрылые и чешуекрылые, в число которых входят жуки и бабочки, а также перепончатокрылые – муравьи, осы, комары и пчёлы. Именно насекомые из отряда перепончатокрылых наиболее часто становятся виновниками появления на теле человека опухолей, покраснений и отёков, которые являются следствием их укусов.

укус насекомого опухоль

Опасны ли укусы насекомых?

Многие уверены, что единственное, чем может запомниться пострадавшему укус насекомого, – опухоль. Однако реалии говорят совсем о другом: смертность от укусов перепончатокрылых более чем в 3 раза превышает смертность от укусов ядовитых змей. Причина таких показателей состоит в том, что у 80% населения Земли имеет место быть аллергия на белки, которые попадают в организм человека вместе со слюной или ядом перепончатокрылых.

аллергия на укусы насекомых

Чем же ещё могут быть опасны укусы насекомых? Во-первых, эти существа часто являются носителями различных микроорганизмов, которые могут вызвать у укушенного человека тяжелейшие заболевания, такие как сыпной тиф, лихорадка Западного Нила и лейшманиоз, сонная болезнь и дизентерия, болезнь Лайма и энцефалит. Это далеко не полный перечень заболеваний, что могут передаваться кровососущими насекомыми, к которым относятся блохи, вши, комары и москиты.

Признаки осложнений

Естественная реакция человеческого организма на укус насекомого – опухоль и покраснение кожного покрова. Примерно 80% укушенных людей чувствуют зуд, жжение или даже боль в месте проникновения яда или слюны в тело. В 45% случаев может развиться аллергия на укусы насекомых, которая проявляется следующими симптомами:

  • покраснение и зуд кожи вдалеке от места укуса;
  • высыпания на теле, крапивница;
  • головокружение;
  • спутанность сознания;
  • трудности с дыханием;
  • отёк мягких тканей полости носа, глотки и рта;
  • потеря сознания;
  • лихорадочные состояния;
  • повышение температуры тела до субфебрильных показателей;
  • боль или чувство сдавливания в груди.

Появление любого из вышеуказанных симптомов должно стать сигналом к немедленному обращению в скорую медицинскую помощь, ведь при дальнейшем усугублении симптоматических проявлений аллергической реакции у человека может наступить анафилактический шок.

Кроме того, обычная на первый взгляд опухоль после укуса насекомых может перерасти в гнойное воспаление подкожной жировой клетчатки, для предотвращения которой достаточно обработать ранку дезинфицирующим средством.

Чем лечить укусы насекомых

В домашних условиях найдётся несколько достаточно действенных способов и средств, чтобы быстро и эффективно снять опухоль от укуса насекомого. Перед тем как начать лечение, необходимо хорошо очистить поверхность кожи вокруг ранки при помощи обычного мыла и тёплой воды. Это позволит удалить оставшиеся на теле или внутри хитиновые частицы самого насекомого, а также остатки впрыснутой им слюны или яда. Запомните: никогда не расчёсывайте место укуса, даже если зуд нестерпимый!

При таком явлении, как укусы насекомых, лечение состоит в устранении болезненных симптомов: зуда, жжения и опухоли. Делать это можно с применением наружных лекарственных средств, с помощью перорального приёма лекарств и народных методов. Рассмотрим каждую методику более подробно.

Наружные средства от укусов насекомых

При незначительном отёке и слабом покраснении достаточно приложить к месту укуса кусочек льда, а в остальных случаях необходимо использовать мази, кремы или гели после укусов насекомых. Прежде чем выбрать определённую лекарственную форму, необходимо понять, чем они отличаются друг от друга. В состав практически всех антигистаминных или противовоспалительных мазей, которые используются для устранения симптомов после укуса насекомого, входят одни и те же действующие вещества. Отличие состоит лишь в том, как быстро впитывается средство в кожу. Медленнее всего впитывается мазь, чуть быстрее – крем, а гели абсорбируются буквально за пару минут.

укусы насекомых лечение

При средней степени гиперемии и отёчности, сильном зуде следует использовать антигистаминные препараты, которые отпускают без рецепта врача. С их помощью можно достаточно быстро избавиться от указанных симптомов. Антигистаминную мазь от укусов насекомых следует наносить непосредственно на ранку. Несколько иначе обстоят дела с мазями и гелями от зуда, в состав которых входит ментол. Их необходимо наносить только на кожу вокруг ранки. Такие средства не лечат укус насекомого, опухоль и зуд, они лишь оказывают отвлекающее действие.

Наиболее популярными считаются следующие наружные лекарственные средства:

  • гель "Фенистил";
  • гель "Псило-бальзам";
  • крем или мазь "Бепантен";
  • крем или мазь "Афлодерм";
  • лосьон "Каламин";
  • крем "Элидел".

Укусы насекомых. Лечение таблетками

Не всегда гели и мази могут иметь достаточную эффективность. В случае если на теле появились множественные укусы насекомых, лечение наружными средствами может быть дополнено приёмом пероральных медикаментов, в число которых входят стероидные препараты "Димедрол", "Бенадрил" и другие. Помимо этого, при воспалении мест укусов необходимо использовать противомикробные таблетки. Острые реакции предполагают использование инъекций препарата "Эпинефрин".

мазь от укусов насекомых

Народные методы лечения укусов насекомых

Аллергия на укусы насекомых, помимо использования аптечных препаратов, может быть устранена народными средствами. Наиболее известными и эффективными растениями, которые помогут снять опухоль, зуд и воспаление, считаются подорожник, бузина, одуванчик, вероника лекарственная и многие другие. Кроме того, в последние два десятилетия для устранения симптомов аллергии на укусы перепончатокрылых достаточно часто стали использовать продукты, относящиеся к пищевым: соду и уксусную кислоту.

Использовать народные средства следует осторожно, так как многие из них сами по себе являются аллергенами, которые могут ухудшить состояние уже поражённого кожного покрова. Чтобы обезопасить пострадавшего от осложнений, оказывая помощь при укусах насекомых народными методами, предлагаем ознакомиться с рецептами приготовления целебных составов и правилами их использования.

Лечим чесноком

Чеснок – одно из самых доступных средств для устранения покраснений и отёков, которые стали результатом повреждения кожных покровов крошечными челюстями или жалами крылатых обитателей природы. Первое, чем выделяется укус насекомого, – опухоль (фото выше). Избавиться от неё можно при помощи водного настоя чеснока. Для его приготовления необходимо измельчить на мелкой тёрке или пропустить через пресс пару головок чеснока и залить полученную массу стаканом кипячёной остуженной воды. Настоем смачивают стерильный бинт или кусочек ткани и прикладывают к месту укуса. Это средство принесёт пользу при лечении укусов кровососущих насекомых: комаров, слепней и мошек.

Помимо настоя, можно использовать и кашицу из одного зубчика чеснока, прикладывая её на бинте к коже. Это средство более эффективно при укусах жалящих насекомых – ос и пчёл. При появлении нагноения в ранке можно смешивать массу из чеснока с мёдом в равных пропорциях. Необходимо напомнить о том, что этот метод требует осторожного применения людям с повышенной чувствительностью кожи, так как сок чеснока может вызвать серьёзные ожоги.

Капуста как средство от укусов насекомых

Наиболее эффективным средством для уменьшения опухоли от укуса насекомых в народе считают листья капусты. Применяют их следующим образом: берут тонкую часть листа и на несколько секунд опускают в горячую воду, чтобы немного размягчить его. После этого прикладывают его к участку кожи, подвергшемуся воздействию насекомых, накрывают сверху плёнкой и закрепляют тканью. Этот компресс позволит всего за одну ночь избавиться от сильной опухоли и боли от укуса жалящих насекомых.

укус насекомого опухоль и покраснение

Хорошим эффектом обладает и капустная мазь от укусов насекомых с нагноением. Для её приготовления потребуется четверть кочана капусты (свежей), пучок петрушки и около 50 г свиного нутряного жира. Капусту следует измельчить до состояния пюре, зелень петрушки измельчить и выжать из неё сок. Смешать полученные ингредиенты с жиром, хорошо перемешать. Хранить это средство лучше в холодильнике. Наносить мазь необходимо дважды в день на укус насекомого, опухоль спадёт примерно через сутки, а зуд или боль пройдут ещё быстрее.

Сода и уксус

Укусы кровососущих насекомых, которые беспокоят сильным зудом, можно вылечить пастой из пищевой соды. Для того чтобы приготовить лечебное средство, необходимо развести соду небольшим количеством воды так, чтобы получилась достаточно густая масса, из которой можно сформировать лепёшку. Пасту накладывают непосредственно на беспокоящий укус насекомого, фиксируя её кусочком бинта и медицинским пластырем. Кроме того, полезны обмывания водой с содой (1 ч. л. на стакан воды). Этот способ больше подходит для случаев, когда укусы множественные, и нет возможности нанести пасту из соды на большую поверхность кожи.

опухоль после укуса насекомых

Используют в качестве лекарственного наружного средства и столовый 3%-й уксус, лучше яблочный. Смоченный им бинт или чистую ткань прикладывают к покраснению и опухоли, возникшей в результате укуса кровососущих насекомых, на 20-30 минут. Во время применения данного средства необходимо следить за тем, чтобы уксус не попал в расчёсы, так как это может вызвать ожог. Также недопустимо использовать неразведённый уксус или эссенцию.

Пряные травы

Если на теле появился укус насекомого, опухоль можно снять и при помощи пряных трав, которые найдутся у любой хозяйки. Наиболее часто для этих целей используют базилик и мяту. Отвар базилика (2 ст. л. сушёной травы кипятить 5 минут в 0,5 л воды, остудить) пьют по 1/2 стакана 3 раза в день при сильном зуде, который нередко грозит сильными расчёсами. Мяту применяют как в свежем виде, нанося сок растёртых листьев на укушенное место, так и в виде припарок: плотно завязывают в марлю большую щепотку свежей травы и опускают в кипящую воду на 5 минут, после чего вынимают и немного остужают. Прикладывать марлевый мешочек с мятой к укусу следует не менее 3 раз в день на 20-30 минут. Отвар этой травы можно использовать для протираний кожи для уменьшения зуда и отёков.

снять опухоль от укуса насекомого

Мыло и другие гигиенические средства

Нередко в качестве целебного средства для устранения зуда, покраснения и опухоли при укусах используются и такие средства, как хозяйственное тёмное мыло и зубная паста. Для уменьшения опухоли достаточно два раза в день густо намыливать поражённые участки кожи, а при сильном зуде народные целители рекомендуют наносить на укусы небольшое количество мятной зубной пасты.

В заключение хотелось бы напомнить о том, что укусы насекомых, которые вызывают сильный дискомфорт (боль, зуд, опухоль или нагноение), необходимо показать врачу, так как эти симптомы могут свидетельствовать об аллергии или инфицировании ранки.