Аллергические реакции: виды, первая помощь. Аллергическая реакция на укусы насекомых

0
0

На сегодняшний день аллергия считается одной из самых распространенных патологий. Причем причины и формы проявления ответа организма на раздражитель могут быть совершенно разные. Поэтому каждый случай необходимо рассматривать по отдельности. Аллергические реакции могут возникнуть в любое время и у любого человека. Однако заболеванием это считать нельзя. Что такое аллергия, как она возникает и что с ней делать – вы узнаете в данной статье. Причем у вас появится понятие, как справиться с этим состоянием у взрослых и детей.

Что такое аллергия?

Нынешние врачи не склонны считать такое состояние заболеванием. Однако оно может быть не только неприятным, но и опасным для жизни. Аллергические реакции – это ответ иммунной системы на какой-либо раздражитель. При этом чувствительность организма возрастает во много раз.

Проявляться реакция может по-разному: интенсивно и не очень; в виде следов на коже, проблем с дыханием, насморка. А еще аллергия может быть специфической и неспецифической. Следует отметить, что часто у человека случается острая реакция на раздражитель, которая может быть очень опасной. Кроме того, может возникнуть анафилактический шок и остановка дыхания. Некоторые типы реакций приводят к летальному исходу. Рассмотрим, какой же она может быть, подробнее.

Виды и типы патологии

Аллергические реакции не похожи друг на друга. Механизм их возникновения очень близок, однако проявляются они совсем по-разному. Существуют разные виды аллергических реакций.

1. Специфическая. В этом случае предусматривается определенный период времени, в течение которого аллерген действует на организм. То есть реакция проявляется не сразу, не после первого контакта.

2. Неспецифическая. В этом случае организм реагирует мгновенно.

Кроме того, аллергические реакции могут быть немедленными и замедленными. К первому типу относятся кожные и системные патологии. Они возникают через 25 минут после действия раздражителя. Проявляются они по-разному, порой могут быть опасными для жизни (отек Квинке).

Что касается замедленных реакций, то к периоду проявления может пройти несколько часов и даже дней. Следует отметить, что причин проявления патологии может быть очень много, поэтому каждый конкретный случай нужно рассматривать индивидуально. Естественно, существуют симптомы, которые являются неспецифическими.

Можно выделить также разные типы аллергических реакций.

  • Анафилактическая (крапивница, астма).
  • Цитотоксическая (аллергия на лекарства, резус-конфликт у новорожденных – клеточные мембраны повреждаются).
  • Иммуннокомплексная (антигены откладываются на стенках сосудов: коньюнктивиты, дерматиты, сывороточная болезнь).
  • Состояние, при котором антитела способствуют стимуляции работы других клеток.

Это приблизительный список, который включает в себя самые распространенные виды аллергических реакций.

Причины появления

Существует масса факторов, которые способствуют появлению данного состояния. Среди них можно выделить такие:

  • Укусы насекомых или других животных.
  • Пыль.
  • Постельные клещи.
  • Споры плесени.
  • Лекарственные препараты.
  • Шерсть или слюна животных.
  • Некоторые пищевые продукты (особенно мед).
  • Холод и солнце.
  • Бытовые чистящие средства (химические).
  • Пыльца цветов и других растений.
  • Латекс.

В принципе, возможные аллергические реакции могут иметь разные причины возникновения. У вас может быть совершенно нетипичная реакция на любой раздражитель, который покажется опасным вашей иммунной системе. Например, некоторые люди страдают даже от воды. А аллергическая реакция на укусы насекомых может привести к фатальным последствиям.

Механизм развития и симптоматика патологии

Теперь рассмотрим, как же возникает представленное состояние. Какие аллергические реакции бы ни были, они обладают одним и тем же механизмом развития.

1. Стадия встречи организма с раздражителем (иммунологическая). На этом этапе начинается выработка антител. Хотя это происходит не всегда. Часто реакция организма видна уже после второго или последующих воздействий антигена.

2. Стадия повреждения тканевых клеток (патохимическая). Именно в них содержатся вещества серотонин, гистамин и другие. До этого медиаторы находятся в неактивной фазе. Именно благодаря им происходит воспалительная реакция организма на вторжение раздражителя.

3. Стадия внешних проявлений аллергии (патофизиологическая). Именно на этом этапе вы уже можете видеть разные симптомы патологии.

Что касается симптоматики, то она бывает разной.

  • Аллергическая реакция на коже: красные пятна, сыпь, волдыри, зуд.
  • Отечность слизистых оболочек.
  • Насморк.
  • Чихание.
  • Слезоточивость.
  • Покраснение глаз.
  • Воспалительные процессы.
  • Удушье (отек Квинке).
  • Анафилактический шок (падение артериального давления, потеря сознания и даже остановка дыхания).

В любом случае, аллергическая реакция на укусы насекомых или на другие раздражители должна быть быстро устранена.

Особенности аллергии у детей

На сегодняшний день педиатры все чаще встречаются с такой проблемой у малышей. Причин тому может быть много: наследственная предрасположенность, загрязненный воздух, неправильное питание, непереносимость материнского молока (лактозы) и другие. Аллергические реакции у детей также могут проявляться по-разному: в виде экземы, диареи, крапивницы, болевых ощущений в области живота. Кроме того, могут присутствовать и другие симптомы: отеки слизистых оболочек, удушье, повышение температуры, иные виды сыпи на коже. Самым страшным состоянием является анафилактический шок, так как он развивается гораздо быстрее, чем у взрослых.

Следует отметить, что аллергические реакции у детей появляются очень быстро – в течение нескольких часов. Для того чтобы помочь ребенку справиться с ситуацией наименее болезненно, необходимо сразу же устранить раздражитель. Далее можно использовать только назначенные доктором медикаментозные препараты (антигистаминные). Кроме того, лекарства нужно давать ребенку только в том случае, когда существует реальная угроза жизни.

А еще следует проводить профилактику появления аллергии. Она заключается в соблюдении диеты, устранении источника раздражения, периодическом лечении. Естественно, дети с таким диагнозом должны обязательно состоять на учете у аллерголога.

Как определяется аллергия?

Конечно, если появились какие-либо симптомы патологии, необходимо обязательно обратиться к специалисту. Естественно, аллергическая реакция на коже видна невооруженным глазом, однако доктор подскажет, как ее правильно лечить, чтобы не было осложнений.

Для диагностики используются разные методы.

1. Кожная проба. Выполняется она быстро и очень просто, при этом исследование позволяет выяснить, какой именно раздражитель действовал. Для этого следует ввести в кожу небольшое количество разных аллергенов и наблюдать за ответом организма. Обычно время процедуры занимает не более 20 минут. Делать такие пробы можно в любом возрасте и только под присмотром специалиста. Перед проведением исследования нельзя принимать антигистаминные препараты в течение двух суток. Еще существуют аппликационные пробы, которые дают более точный результат.

2. Тщательный анализ крови на количество IgE-антител в крови. Проводить его нужно в том случае, если первый тип исследования не дал необходимой картины. Результат обычно готов уже через одну-две недели. Недостатком такого исследования является то, что оно не способно определить, насколько сильная аллергическая реакция может быть у пациента.

3. Провокационная проба. Этот способ позволяет достаточно быстро обнаружить аллерген и поставить точный диагноз. Для того чтобы вызвать реакцию, используется определенный раздражитель, поэтому проводить пробу нужно только в больничном стационаре под наблюдением врачей, которые смогут быстро помочь в случае тяжелого приступа.

Естественно, многие аллергии можно обнаружить невооруженным глазом. Однако вы должны быть абсолютно уверены в точности диагноза. Поэтому визит к доктору является обязательным. Помните, что он может спасти вашу жизнь и сделать ее комфортнее.

Что такое острая аллергия?

Обычно при таком состоянии иммунитет реагирует на раздражитель моментально. Причем ответ может быть очень сильным. В некоторых случаях даже приходится вызывать скорую помощь. Такой может быть аллергическая реакция на укус осы, а также других насекомых (или животных), или на какой-либо другой раздражитель.

Следует отметить, что подобный ответ организма может быть очень сильным, он способен привести к анафилактическому шоку. В этом случае человек теряет сознание, его давление падает и часто происходит остановка дыхания. Поэтому вы должны немедленно начинать реанимационные мероприятия. В вашей аптечке обязательно должны быть медицинские препараты быстрого действия, которые помогут убрать симптомы или же дождаться бригады скорой помощи. В любом случае лечащий врач должен быть уведомлен о случившемся.

Первая помощь

Острая аллергическая реакция может быть очень опасной и даже привести к летальному исходу, поэтому бороться с патологией нужно ответственно. Не стоит затягивать с устранением этого достаточно серьезного состояния. Однако до приезда врачей вы должны произвести определенные манипуляции, которые предотвратят появление самых тяжелых симптомов. Рассмотрим вопрос о том, какой должна быть первая помощь при аллергии, а также как ее следует лечить.

Итак, если у вас непереносимость определенных продуктов, то избавиться от симптомов поможет промывание желудка при помощи специального водного раствора соли или соды. Кроме того, снять аллергическую реакцию может очистительная клизма. Вода обязательно должна быть теплой. При этом в жидкость можно добавить растительное масло. Для того чтобы устранить действие вырабатывающихся токсинов на организм, можно принимать такие препараты: «Фенистил», «Энтеросгель», «Зиртек». Также они помогают остановить освобождение гистамина в большом количестве, поэтому острая реакция не развивается. После подобной приступа в течение нескольких недель необходимо придерживаться определенной диеты, которая поможет восстановить организм. Старайтесь не употреблять некоторые продукты (мед, орехи, молоко, рыбу, яйца, жареные и копченые блюда).

Помощь при аллергических реакциях на медикаментозные препараты должна быть мгновенной. Особенно если лекарство вводилось внутривенно. Естественно, перед использованием препарата надо почитать его инструкцию, хотя наблюдались определенные реакции даже на противоаллергические таблетки.

Сопротивление организма в этом случае может вызвать тяжелые последствия. Чаще всего симптомами такой патологии являются разные кожные высыпания, бронхиальная астма или ринит. Самолечением в этом случае заниматься нельзя. Обязательно обратитесь к доктору и пройдите тщательную диагностику с применением всех необходимых проб. Кроме того, больше не принимайте те препараты, после которых вы отметили появление симптомов.

Аллергическая реакция на укус осы или других насекомых чаще всего проявляется в виде сыпи, зуда и покраснения кожи. Кроме того, некоторые токсины, которые попадают в ваш организм со слюной, могут вызвать серьезный ответ, вплоть до отека Квинке и анафилактического шока. В любом случае вам для начала следует устранить жало насекомого. Далее к поврежденному месту приложите холодный компресс на 15-20 минут – это позволит уменьшить отечность. Если укус находится на конечности, то постарайтесь выше этого места наложить жгут, чтобы яд не распространялся дальше. При этом не забывайте ослаблять его каждые 30 минут. Аллергическая реакция на укус у детей может проявляться очень тяжело. В любом случае придется употребить какие-то антигистаминные препараты («Фенистил», «Зиртек»). Кроме того, старайтесь избегать встречи с насекомыми.

При аллергии на пыль, цветочную пыльцу или шерсть животных может возникать насморк, кашель, резь в глазах, отек слизистых оболочек дыхательных путей, а также отек Квинке. В этом случае необходимо срочно устранить раздражитель, смыть с тела и одежды частички, вызывающие ответ организма. Обязательно понадобится прием антигистаминных препаратов и вызов скорой помощи (если самостоятельно принятые меры не дали эффекта).

Снять аллергическую реакцию можно достаточно быстро, однако не забывайте, что подобную патологию нужно также лечить.

Особенности лечения

Итак, устранить первичные симптомы аллергии можно при помощи некоторых препаратов. Однако оставлять без лечения патологию нельзя. Только в этом случае вы сможете уменьшить реакцию организма на раздражитель при следующей встрече с ним. Особенно это касается ответа иммунной системы на пыль, укусы насекомых, пыльцу, ведь эти факторы полностью устранить практически невозможно.

Итак, первое правило лечения – избегание контакта с аллергеном. Далее нужно провести тщательную диагностику и только потом переходить к комплексной терапии. Препараты способствуют устранению симптомов, а также снижают степень реакции организма. Самыми эффективными являются такие лекарства: «Кларитин», «Лоратадин», «Тавегил», «Супрастин», «Телфаст». Они применяются в первую очередь. Эти препараты блокируют действие гистамина. Естественно, каждый из них имеет определенные побочные эффекты (сонливость, нервозность, головокружение), поэтому самое оптимальное и наиболее безопасное средство должен подбирать доктор.

Если у вас заложен нос или трудности с дыханием, то вам понадобятся такие препараты: «Оксиметазолин», «Псевдоэфедрин». Однако они имеют некоторые противопоказания (возраст до 12 лет, беременность и кормление грудью, гипертония). Кроме того, эти медикаменты нельзя принимать длительное время.

Для лечения аллергической или обычной бронхиальной астмы чаще всего используется ингибитор «Сингуляр». Кроме представленных препаратов существуют и другие, гормональные медикаменты, которые позволяют устранить симптомы аллергии. Однако принимать их нужно только после консультации с доктором. Неправильное применение гормональных препаратов может привести к непредсказуемым последствиям.

Кроме медикаментов прямого действия, вам необходимо принимать витаминные комплексы, процедуры иммунотерапии, которая поможет снизить чувствительность организма к аллергену.

Для лечения кожных проявлений используются мази и кремы с одновременным приемом пероральных средств. Своевременное лечение позволит уменьшить силу проявления реакции.

Народные средства и профилактика аллергии

Представленная патология должна быть всегда под контролем. Для этого применяются различные средства. Если у вас обнаружилась аллергическая реакция, лечение может быть народным. То есть домашние средства тоже обеспечивают хороший эффект. Естественно, вам необходимо обязательно проконсультироваться с доктором и использовать нетрадиционные методы устранения аллергии только после его разрешения. В противном случае вы можете существенно ухудшить свое состояние. Вашему вниманию представляются самые эффективные рецепты, давно испробованные пользователями.

1. Яичную скорлупу измельчите при помощи кофемолки и принимайте по четверти чайной ложки. Для детей дозу можно уменьшить наполовину. Кроме того, постарайтесь развести сырье с капелькой лимонного сока. Принимать такое средство следует до тех пор, пока реакция не исчезнет. То есть такой способ лечения подходит тем людям, которые страдают кожными высыпаниями.

2. Активированный уголь поможет убрать из организма некоторые токсины, которые способны вызывать аллергию. Однако лучше использовать белые таблетки, так как они более эффективны. Принимать лекарство следует каждое утро. Причем совсем не важно, как именно проявляется реакция. Кроме того, активированный уголь можно пить вне зависимости от типа аллергии. Если у вас острый приступ, то большое количество принятых таблеток поможет уменьшить степень реакции.

3. Уменьшить проявления аллергического насморка и слезоточивости поможет зверобой. Для этого необходимо половину литровой банки заполнить свежей травой, и залить ее спиртом (водкой). Настаиваться смесь должна около трех недель в прохладном месте. Пить смесь надо несколько раз в день по 1 маленькой ложке.

4. Эффективным средством для устранения кожных проявлений патологии является мел. Достаточно просто периодически смазывать им пораженные участки. Если реакция сопровождается сильным зудом, то кожу лучше предварительно протереть перекисью водорода, а потом уже присыпать толченым мелом.

5. Полезными являются чеснок и сельдерей. Для этого из растений надо отжать сок и поставить в холодильник. Принимать его надо по столовой ложке несколько раз в день перед едой. Такое средство годится для лечения аллергического насморка. Чеснок лучше натереть на мелкой терке.

6. Эффективно действуют отвар, настой и примочки из ромашки. Использовать их следует для лечения поражений кожи.

Однако лечение - это не единственное, что вы должны делать. Для того чтобы аллергические приступы мучили вас как можно реже, необходимо проводить различные профилактические меры:

- избегайте каких-либо встреч с раздражителями;

- старайтесь придерживаться назначенной доктором диеты;

- откажитесь от сигарет и алкоголя;

- занимайтесь физическими упражнениями или спортом;

- старайтесь проводить ежедневную влажную уборку (при надобности процедура осуществляется даже несколько раз).

Естественно, необходимо укреплять иммунитет. Для этого используйте свежие овощи и фрукты, поливитаминные комплексы. При первых симптомах аллергии старайтесь не медлить и употребить назначенное доктором антигистаминное лекарство.

Эти советы помогут вам быстро справиться с реакцией на раздражитель и существенно уменьшить ее проявление. Но необходимо помнить: любое лечение должно проводиться только после консультации с врачом. Будьте здоровы!