Аллергия на комариные укусы. Первая помощь. Симптомы и лечение

0
0

Большинство из нас воспринимает комаров как назойливых насекомых, мешающих спокойно отдыхать в теплое время. Укусы их, как правило, не особо болезненные. Однако существуют люди, у которых диагностируется аллергия на комаров. Возникает подобное в результате попадания в организм слюны насекомого. Такая реакция организма может быть довольно опасной.

Аллергия на комариные укусы

Что такое кулицидоз

В медицине существует специальный термин, который обозначает такое состояние, как аллергия на комариные укусы, – кулицидоз. Однако стоит знать и признаки нормальной реакции на секрет насекомого. Покраснение кожи, небольшая отечность, зуд – все эти проявления кратковременны и исчезают сами по себе в течение нескольких минут. Если кожные покровы краснеют не только в месте укуса, отечность распространяется по телу, то в этом случае можно говорить о локальной реакции. Такое состояние не считается опасным и особых вмешательств не требует. Непосредственно аллергия на комариные укусы сопровождается следующими симптомами.

Симптомы аллергической реакции

Как правило, место укуса сильно опухает, зуд становится невыносимым. На коже появляется волдырь. Человек испытывает приступы тошноты, рвоты, общее состояние ухудшается. Наблюдаются нарушения и в работе сердечно-сосудистой системы: биение сердца учащается, давление падает. Также возможны и приступы удушья. Проявляется аллергия на коже в виде крапивницы. В наиболее тяжелых случаях возникает отек Квинке, анафилактический шок. Это – наиболее опасное состояние, которое требует немедленного вмешательства. Стоит отметить, что тяжелые проявления более вероятны при укусах большого количества насекомых, а также у людей, склонных к аллергии.

Аллергия на коже

Аллергия после укуса комара. Возможные причины

Наиболее часто страдают от аллергических реакций люди, имеющие генетическую предрасположенность. Если родители страдали от аллергии, то, скорее всего, и ребенок будет иметь склонность к подобному состоянию. Также специалисты отмечают, что слабая иммунная система очень бурно реагирует на попадание в организм чужеродных веществ. Риск осложнений после укуса комаров возрастает при наличии дерматитов, употреблении пищи с высоким содержанием химических веществ (консервантов, стабилизаторов и т. д.). Также аллергия на комариные укусы может наблюдаться при усиленной выработке иммуноглобулина Е (на этот фактор влияет и плохая экологическая обстановка, и неправильный образ жизни). Ну и, конечно, возраст также имеет значение. Наиболее предрасположены к бурным реакциям организма дети. Если аллергия на коже и другие симптомы наблюдаются у взрослого человека, при этом ранее его организм нормально переносил комариные укусы, имеет смысл провериться на наличие глистов и злокачественных образований. При таких болезнях в кровь попадают токсины, а они, в свою очередь, могут провоцировать подобные реакции на укусы насекомых.

Как предоставить первую помощь при аллергии

Аллергия на комаров у взрослых требует немедленного приема антигистаминных препаратов. Если состояние довольно тяжелое, сразу необходимо вызвать "скорую помощь". Ограничить площадь распространения аллергической реакции можно с помощью жгута. Как правило, специалисты вводят в место укуса определенную дозу адреналина. Нелишним будет положить на пораженный участок что-то холодное (хотя бы бутылку с водой). Существуют различные гормональные препараты, которые довольно быстро снимают отек и зуд, однако назначить их может только врач (такие средства имеют немало побочных эффектов). Если поставлен диагноз аллергия на комариные укусы, то такой человек должен всегда иметь при себе специальные антигистаминные препараты.

Аллергия на комаров

Особенности аллергии на насекомых у детей

Чаще всего организм детей нейтрально реагирует на комаров, однако нередки случаи, когда неокрепшая иммунная система не способна самостоятельно справиться с аллергеном. Особенно это характерно для совсем маленьких детей. Если изменения на коже не проходят в течение суток, необходимо обратиться к аллергологу. При ухудшении состояния ребенка (температура, одышка, насморк, вялость) не обойтись без вмешательства специалистов. Для облегчения симптоматики и снятия зуда можно использовать специальные гели и кремы (например, "Фенистил"). Хорошо зарекомендовали себя и средства с пантенолом. Также нужно как можно быстрее принять противоаллергические препараты ("Диазолин", "Супрастин"). Однако стоит помнить: если диагностирована аллергия от комаров у ребенка, то лучше всего на будущее лекарства и мази подбирать по рекомендации аллерголога, который оценит тяжесть проявления болезни и общее состояние маленького пациента.

Аллергия от комаров у ребенка

Народные средства в борьбе с комарами

Если под рукой не оказалось специальных препаратов, то уменьшить проявления аллергической реакции помогут и народные рецепты. Широко известен способ обработки места укуса раствором пищевой соды (одна чайная ложка на стакан воды). Такое средство снимает зуд. Для промывания также используют настойки календулы или прополиса, отвары ромашки, череды. Взрослые могут омывать место укуса и уксусом. Для снятия зуда к пораженному участку прикладывают срез помидора или лука. Нелишним будет и прикладывание чего-то холодного. Благодаря такой манипуляции аллерген не будет так быстро распространяться в тканях.

Аллергия после укуса комара

Как избежать комариной атаки

Для того чтобы прогулки на природе не сопровождались постоянным отмахиванием от назойливых насекомых, следует позаботиться о средствах отпугивания комаров – репеллентах. Для этой цели используются такие эфирные масла, как гвоздичное, эвкалиптовое. Кусочек ватного тампона смачивают маслом и помещают на подоконник или другие места скопления насекомых. Также можно приготовить и спрей. В воду добавляют несколько капель эфирного масла и распыляют такое средство на одежду, коляску ребенка. Не могут терпеть комары и аромата ванили и валерианы. Мало кто знает и о способности листьев черемухи отпугивать насекомых. Если натереть кашицей из них открытые участки тела, то количество укусов значительно сократится, а то и вовсе удастся их избежать. Ну и, конечно, современная промышленность предлагает немало уже готовых средств отпугивания насекомых в виде дымящих спиралей, специальных пластин (электорофумигаторы), аэрозолей, кремов.

Аллергия на комаров у взрослых
Однако при их использовании надо быть предельно осторожным. Например, спирали лучше всего использовать на открытом пространстве, так как в помещении они могут быть опасными. Нельзя допускать попадания крема или аэрозоля на поврежденную кожу, слизистые, глаза. Наиболее современным методом является использование ультразвукового прибора. Сигнал, который он генерирует, довольно качественно отпугивает комаров.