Укус шершня. Последствия и первая помощь

0
0

Укусы разных насекомых, во-первых, очень неприятны, а во-вторых, могут таить некоторую опасность для здоровья. Чем опасен укус шершня? Что делать, если вас укусило это насекомое? Об этом вы узнаете, прочитав статью.

Немного о шершнях

Шершень – перепончатокрылое насекомое из рода настоящих ос, чем и объясняется внешняя похожесть этих двух видов. Живут шершни чаще всего семьями. Самые крупные особи имеют длину до 55 миллиметров. Живут шершни в гнездах, сделанных из пережёванной древесины, в качестве клея используется собственная слюна. Свои гнёзда они строят на ветках и в дуплах деревьев, в расщелинах скал, в норах, а также в различных строениях, на крышах, иногда даже в почтовых ящиках. Их гнезда имеют округлую форму и выглядят как гнездо обычной осы.

Шершни – это хищники, питаются более мелкими видами насекомых, например, пчёлами, хотя способны питаться и нектаром растений. Шершни никогда не атакуют первыми, если только человек не представляет для них угрозы, но территорию около 20 метров вокруг гнезда они считают собственной, и ваш приход воспринимают проявлением агрессивности. Убивая насекомое, помните, что оно может успеть послать сигнал тревоги, и тогда все шершни его семьи, получившие сигнал, могут вас атаковать. Существует несколько разновидностей шершней, все они имеют яд различной степени токсичности, наиболее опасны шершни гигантские азиатские.

Симптоматика укуса шершня

Укус шершня опасен тем, что яд оказывает местное воспалительное, нейротоксическое действие и поражает печень. Сначала наблюдается возбуждение, потом торможение центральной нервной системы.

Шершень способен укусить несколько раз подряд, ведь, в отличие от пчелы, не теряет жала после укуса. Противомоскитная сетка не спасёт от шершня, он может впрыснуть яд через сетку. Яд шершня причиняет сильные ожоговые поражения, особенно при воздействии на глаза.

укус шершня

Укус шершня: симптомы

После укуса шершня характерны такие симптомы:

  • обжигающая боль в поражённом месте;
  • поражённый участок мгновенно распухает и приобретает нездоровый красный оттенок;
  • может появиться тошнота и рвотные позывы;
  • губы, шея и уши начинают синеть;
  • учащение сердцебиения;
  • снижение артериального давления и, как следствие, вероятна потеря сознания;
  • затруднение речи;
  • у аллергиков проявляется кожная аллергическая реакция;
  • у людей, имеющих аллергию именно на яд шершня, проявляется сильнейшая аллергическая реакция, вплоть до отека Квинке.

В редчайших случаях человек с особой устойчивостью к яду шершня переносит его атаку без ярко выраженных проявлений симптомов укуса.

укус шершня что делать

Может ли яд шершня убить человека?

От укуса шершня умирают? Может ли убить яд этого насекомого? Теоретически да, здоровый человек может умереть, получив более 20 полноценных укусов шершня. Человеку, страдающему аллергией, для смерти может быть достаточно и одного укуса. Укус в горло или язык также может привести к летальному исходу, так как отёк, появляющийся после укуса, может перекрыть трахею, и человек погибнет от асфиксии. В особой зоне риска находятся дети: чем младше ребёнок, тем выше опасность смерти даже от одного укуса.

Укус шершня: первая помощь

После нападения шершня осмотрите место укуса: если в ране есть частички жала, нужно аккуратно удалить их пинцетом. Обязательно снимите тесную, облегающую одежду и все кольца с пальцев рук. Осторожно промойте поражённое место водой и мылом, после чего продезинфицируйте спиртовым раствором – это обезвредит инфекцию, которая могла находиться на жале. Для предотвращения аллергического шока следует принять антигистаминный препарат.

Во избежание резкого понижения артериального давления пострадавшему лучше принять кордиамин. Если у укушенного не наблюдается проблем с сосудами, нужно приложить к поражённому месту холод и обратиться к врачу за медицинской помощью.

Давайте пострадавшему обильное питьё, лучше всего подслащённую воду или тёплый сладкий чай. Ни в коем случае нельзя давать алкоголь, так как он усиливает отёки. При наблюдении у пострадавшего анафилактического шока следует начать делать искусственную вентиляцию лёгких и непрямой массаж сердца, не останавливаясь до прибытия медицинской помощи.

от укуса шершня умирают

Что делать при укусе шершня, если доктор далеко?

Вы точно уверены, что у вас укус шершня? Что делать? Первым делом необходимо осторожно удалить яд из раны. Вместе с ядом могут выйти и части жала, если оно сломалось при укусе. Затем рану необходимо обеззаразить, промыв раствором спирта или марганцовки. Можно применять для обработки пораженного участка овощи или фрукты, содержащие кислоту, нейтрализующую яд насекомого. Хорошие результаты даёт применение лимонного сока, а также прикладывание разрезанного помидора, чеснока или лука.

Нельзя оставлять без внимания укус шершня. Лечение обязательное и определяется индивидуально для каждого человека, так как реакция организма может быть разной. Для устранения отёчности и снятия раздражения рекомендуется намазать поражённый участок кремом, содержащим лидокаин или гидрокортизон. На всякий случай рекомендуется приём антигистаминного препарата, например, "Супрастина" или "Тавегила". В случае тяжёлого состояния укушенного требуется вызвать врача, при нормальном самочувствии пациента нужно самостоятельно поехать в больницу. Врач оценит состояние больного и порекомендует нужные препараты.

В случае укуса шершнем в область рта или гортани требуется немедленно доставить укушенного в больницу. Подобный укус может вызвать опухоль гортани, что приводит к затруднению дыхания и полной блокировке рецепторов. Наилучшее лечение при таком укусе – капельница с очищающим раствором.

Никогда не надейтесь на то, что последствия укуса поболят и пройдут сами. Каждый человек по-разному переносит укус шершня, и резкое ухудшение может проявиться не мгновенно, а через 2-3 часа.

укус шершня лечение

Какие последствия укуса шершня?

Укус шершня для человека опасен. Пострадавший начинает страдать от интоксикации, которая сопровождается следующими признаками:

  • головная боль;
  • слабость и головокружение;
  • тошнота и рвота;
  • сильное потоотделение;
  • скачок температуры;
  • затруднённость дыхания;
  • жар и озноб;
  • иногда судороги.

Также укус шершня опасен тем, что может проявиться нарушение сердцебиения, иногда сердце останавливается. Последствия у всех людей проходят по-разному, их тяжесть зависит от множества факторов, таких, как: общее состояние организма и его защитные свойства, наличие аллергии, возраст, хронические болезни. Серьезность последствий зависит и от того, куда произошёл укус: наибольшую опасность представляют укусы в голову, шею и в участки, где артерии приближаются к коже. Дети переносят последствия интоксикации наиболее тяжело: из-за малых размеров тела и более слабой защитной системы интоксикация протекает быстрее.

укус шершня для человека

Что делать при атаке шершня?

Спастись от атаки можно только в укрытии, просто убежать от шершней не получится, летают они достаточно быстро. Для побега лучше выбрать дорогу с густыми деревьями или кустарником, можно попытаться укрыться в тёмном месте. Можно забежать в воду, если рядом есть водоём. Если при прогулке подлетел шершень, лучше встать неподвижно и не размахивать руками. Шершень облетит вас несколько раз, а затем, скорее всего, улетит, и вы сможете уйти. Обычно шершни не преследуют жертву долгое время. Не пытайтесь отпугивать насекомых сигаретным дымом, этим действием их можно спровоцировать.

укус шершня симптомы

Профилактика нападений шершней

Всегда помните эти правила, и вы сможете выйти из опасной ситуации без ущерба для своего здоровья.

1. При визите на пасеку или при инспекции наиболее вероятных мест скопления насекомых применяйте защитные средства. Специальные спреи или мази значительно могут снизить вероятность укуса.

2. Выезд на природу, за город также требует особой подготовки – носите закрытую обувь и не разгуливайте босоногими.

3. Знайте, что яркие цвета одежды и парфюм с сильно выраженным цветочным ароматом привлекают этих насекомых.

укус шершня первая помощь

Если вы заметили гнездо шершней, лучше не приближайтесь к нему, а спокойно уйдите. Шершни не столь надоедливы, в отличие от пчёл, но соседство с ними совершенно лишне. Если у вас на участке или в доме обнаружилось гнездо шершней, то уничтожить его лучше всего весной, до выведения рабочих шершней. Если вы заметили его летом, то обращайтесь к профессионалам. Самостоятельное уничтожение гнезда чревато высокой степенью риска.