Заживляющие мази: свойства и особенности применения

0
0

Редко можно встретить человека, которого обошли стороной травмы, порезы либо ссадины. Занятия спортом, походы на природу, опасные профессии, человеческая неосторожность или любая другая деятельность очень часто приводят к неприятным случаям такого вида. И забывать об их лечении вовсе не стоит. Ведь пренебрежительное отношение может привести к самым негативным последствиям, вплоть до оперативного вмешательства. С целью недопущения таких случаев на помощь человеку приходят заживляющие мази.

Свойства мази для заживления ран

Каждая хозяйка старается снабдить домашнюю аптечку наиболее важными и нужными средствами первой медицинской помощи. В обязательном порядке в нее должны входить и заживляющие мази. Как определить, что они собой представляют и каким образом действуют? Как правило, такие средства включают в себя компоненты, убивающие микробы и обеззараживающие раны, способствующие быстрому заживлению и регенерации тканей, а также уменьшающие болезненные ощущения. Качественные мази не вызывают каких-либо неприятных ощущений и способствуют быстрейшему восстановлению внешнего вида кожи. К наиболее распрорастраненным заживляющим средствам относятся такие препараты, как "Спасатель", "Левомеколь", "Цикадерма", "Бепантен", "Пантенол", "Гентамицин" и другие.

Заживляющие мази

Лекарственные растения в составе заживляющих средств

Практически все ранозаживляющие мази для людей, а также гели и бальзамы, производятся из натуральных компонентов. Очень часто используются экстракты ромашки, алоэ, череды, календулы и других лекарственных растений. Например, мазь "Спасатель" содержит липиды молока, масло облепихи и лаванды, экстракт эхинацеи. Благодаря такому составу, она обладает антибактериальным свойством, оказывает успокаивающее и регенерирующее действие, способствует очищению раны и восстановлению поврежденных кожных покровов. Также содержит лекарственные растения и заживляющая мазь "Цикадерма". Входящие в ее состав календула, зверобой, тысячелистник, багульник и прострел эффективно воздействуют при порезах, ранах, ожогах и даже укусах насекомых. Это средство, кроме регенерирующего и противовоспалительного действия, защищает ткани от пересушивания, успокаивает зуд и болевые ощущения, а также останавливает кровотечение.

Заживляющая мазь для ран

Правильное использование регенерирующих мазей

Заживляющие мази при различных повреждениях кожи применяются с некоторыми особенностями. Так, при ожогах они наносятся и распределяются по всей поверхности поврежденной кожи. Через несколько минут после уменьшения болевых ощущений это место укрывают повязкой, что помогает избежать появления волдырей и шрамов. При травматическом повреждении кожи принцип нанесения мази такой же. Однако повязка должна иметь защитный слой для полнейшего впитывания лекарства в рану. По мере заживления кожи необходимо периодически открывать поврежденный участок для доступа кислорода.

Ранозаживляющие мази для людей

Особенности применения ранозаживляющих средств

Как и при применении любого лекарственного средства, перед использованием регенерирующих средств необходимо убедиться в отсутствии аллергии на их компоненты. Обязательно нужно обращать внимание на возрастную категорию пострадавшего. Некоторые препараты, например такие как средство "Цикадерма", противопоказаны детям до 1 года. Также очень важно учитывать, что любая заживляющая мазь для ран действует быстрее и лучше, если наносится сразу после получения повреждения. Но при применении любых средств необходимо помнить, что самым верным решением будет посещение медицинского учреждения, в особенности если травму требуется зашивать.

Заживляющие мази для людей

Приготовление мази в домашних условиях

Раньше наши бабушки из поколения в поколение передавали рецепты снадобий для лечения различных ран. Нужно отметить, что помогали они людям не хуже, чем современные заживляющие мази. Для приготовления одного из таких средств использовались вареные яйца, а точнее их желтки, которые после поджаривания на чугунной скороде превращаются в своеобразную маслянистую черную жижку. Именно ее и используют в качестве мази, которая хранится в холодильнике не более трех недель. Приготовленное средство тонким слоем наносят на внешнюю поверхность раны, которую перед этим обрабатывают с помощью перекиси водорода. После того как мазь впитается, следует проделать все действия повторно. Забинтовать рану нужно через тридцать минут после повторного нанесения. Такую процедуру необходимо проделывать по три раза в день. Благодаря этому средству, раны, в особенности порезы и ожоги, очень быстро затягиваются, не оставляя следа.