Лучший аналог "Солкосерила": сравнение препаратов и отзывы

0
0

"Солкосерил" - современный препарат, используемый в основном для ускорения процессов регенерации. Главным преимуществом этого медикамента является то, что он способен очень эффективно повышать способность тканей к самовосстановлению. Однако у этого лекарства, как и у любого другого средства, имеются противопоказания. К тому же и продается этот медикамент в аптеках далеко не всегда. В некоторых случаях можно использовать вместо лекарства «Солкосерил» аналоги и заменители. Медикаментов данной группы в продаже сегодня существует довольно-таки много. И большинство из них считаются достаточно эффективными.

Описание «Солкосерил»

Собственно само это лекарство может выпускаться в виде геля, мази или раствора для инъекций. Активное его вещество производится из крови телят путем депротеинизации. При контакте с кожей или тканями мазь «Солкосерил» ускоряет перенос кислорода к клеткам, способствует синтезу коллагена и АТФ, стимулирует аэробный гликолиз и окислительное фосфорилирование.

аналог солкосерила

Назначается лекарство «Солкосерил» больным при следующих заболеваниях:

  • геморрое и варикозе;

  • нарушении функций головного мозга;

  • сахарном диабете;

  • трофических язвах;

  • повреждениях роговицы глаз;

  • стоматите.

Раны (в основном только сразу после их появления и немокнущие), ожоги и царапины — это также то, что можно лечить с использованием медикамента «Солкосерил». Аналоги этого препарата также часто применяются для этих целей. Внутривенно этот медикамент, поскольку он способен улучшать кровообращение, назначается обычно пациентам с инсультами.

Противопоказания и побочные эффекты

Нельзя использовать мазь «Солкосерил»:

  • людям с непереносимостью ее компонентов;

  • беременным и кормящим женщинам;

  • детям до 18 лет.

солкосерил аналоги

Побочные эффекты это лекарство может давать такие:

  • учащенное сердцебиение;

  • сыпь на коже;

  • потеря внимания.

Инструкция по применению

Применяется мазь «Солкосерил» непосредственно на месте повреждения. Лечебный эффект при ее использовании достигается путем втирания нескольких миллиграмм в пораженный участок кончиками пальцев круговыми движениями. Конкретные дозировки, количество использований в день и продолжительность курса зависят от данного конкретного заболевания и назначаются врачом индивидуально.

Перед применением лекарства пораженный участок кожи должен быть очищен и продезинфицирован. Курс лечения с использованием этой мази длиться обычно две недели. Если улучшений по истечении этого срока не наблюдается, пациенту следует обратиться к врачу за консультацией. Отсутствие эффекта в данном случае может быть признаком наличия доброкачественного или злокачественного образования.

Отзывы

Вот такая вот и существует для препарата «Солкосерил» инструкция. Аналоги этого лекарства многочисленны, но в форме мазей применяются обычно так же. К преимуществам этого лекарства больные относят в первую очередь его эффективность и относительно невысокую стоимость. Раны, по мнению многих потребителей, лечит оно неплохо. Однако некоторые больные использовать его все же не советуют. Дело в том, что этот препарат относится к группе малоизученных медикаментов. В некоторых странах он даже запрещен.

солкосерил аналоги и заменители

«Солкосерил»: аналоги самые популярные

Заменяют врачи эту мазь в случае каких-либо противопоказаний такими, к примеру, лекарствами, как:

  • «Актовегин».

  • «Дезоксинат».

  • «Апрополь».

  • «Метилурацил».

Лучшими аналогами глазного геля «Солкосерил» являются:

  • «Глекомен».

  • «Тауфон».

Лекарство «Актовегин»: описание

Этот препарат является, по сути, не аналогом, а синонимом «Солкосерил». Предусмотрена для него практически такая же, как и для «Солкосерил», инструкция по применению. Цена (аналоги в виде мази у этого препарата часто бывают более дешевыми) на него в аптеках несколько ниже. Основное действующее вещество в нем такое же — обработанная особым образом кровь телят. Как и мазь «Солкосерил», «Актовегин» улучшает кровообращение и способствует регенерации. Выпускается он в тех же формах, а также в таблетках.

солкосерил инструкция аналоги

Никакой особой разницы между двумя этими препаратами нет. Единственное - "Солкосерил" чаще используется для наружного применения. "Актовегин" же врачи назначают в основном внутривенно. С помощью этого лекарства часто лечат инсульты. Как и «Солкосерил», этот аналог не назначается беременным и детям до 18 лет.

Отзывы об «Актовегин»

Многие больные этот препарат, как и сам «Солкосерил», попросту обходят стороной. Относится он также к медикаментам с недоказанным терапевтическим эффектом. Бытует мнение и о том, что через этот аналог «Солкосерила» пациент может заразиться коровьим бешенством. Однако те люди, которые все же использовали это средство, зачастую отзываются о нем положительно. Хвалят больные в основном мазь «Актовегин». При ранах и царапинах помогает она, по мнению многих пациентов, очень неплохо. Некоторые даже называют ее настоящим «спасением».

Однако существуют об этом препарате и отрицательные отзывы. В основном это касается растворов для внутривенных введений и таблеток. У некоторых пациентов после использования этих форм препарата начинаются головная боль или сильная диарея. Имеются также сведения даже и о том, что после инъекций этого средства люди иногда умирают.

На настоящий момент «Актовегин», как и «Солкосерил», запрещен во многих странах. Тем, кто решил лечиться с использованием этого препарата, конечно же, стоит об этом знать.

«Дезоксинат»: описание

Этот аналог "Солкосерила"выпускается в виде растворов для наружного применения, местного или внутривенного. Относится он к группе иммуномодуляторов. Как и «Солкосерил», применяться этот медикамент может при:

  • трофических язвах;

  • стоматитах.

Для лечения ран его не используют. Но при этом «Дезоксинат» часто применяется при нарушении целостности слизистых. Изготавливается это лекарство на основе дезоксирибонуклеата натрия и применять его, в отличие от «Актовегин» и «Солкосерил», можно в том числе и беременным и детям с первого дня жизни.

солкосерил инструкция по применению аналоги

Отзывы о «Дезоксинате»

Мнение у пациентов об этом препарате сложилось неплохое. Считается, к примеру, что очень хорошо он снимает боль при прорезывании зубов у детей. Неплохо помогает это лекарство и при стоматите.

Препарат «Апрополь»: описание

Этот медикамент изготавливается на основе прополиса. Поставляться в аптеки этот аналог "Солкосерила" может в виде настоек, эмульсий, мази, аэрозолей и ингаляций. Противопоказанием к его применению, в отличие от многих других заменителей, является лишь гиперчувствительность. На кожу, слизистые и ткани он оказывает противомикробное, противовоспалительное, регенерирующее и анальгезирующее действие.

Заменить «Солкосерил» этим аналогом можно, к примеру, для лечения ран. Также его используют при трофических язвах, царапинах и стоматите. Для мази «Апрополь» предусмотрена примерно такая же, как и для «Солкосерил», инструкция по применению. Аналоги в такой форме для лечения ран, конечно же, наиболее удобны.

Мнение потребителей об «Апрополе»

Лекарство это отзывы от больных, как средство натуральное, заслужило неплохие. Ведь прополисом с успехом лечились еще наши предки. К плюсам «Апрополь» многие потребители относят то, что он очень быстро и довольно-таки эффективно снимает боль. Недостатком этого средства считается лишь то, что у некоторых людей имеется к нему индивидуальная непереносимость.

Лучший аналог: лекарство «Метилурацил»

Этот аналог "Солкосерила" поставляется в аптеки и клиники в виде мазей, свечей или таблеток. Основным его активным веществом является метилурацил. Назначается этот препарат в основном для лечения ран и ожогов. Действие он оказывает регенерирующее, анаболическое и антикатаболическое. Также это лекарство способствует нормализации нуклеинового обмена. Применяться «Метилурацил» может при лучевой болезни, язвах, гепатите, переломах, ожогах и для лечения плохо заживающих ран.

солкосерил инструкция по применению цена аналоги

Именно этот аналог "Солкосерил" на сегодняшний день можно считать лучшим. Лекарство это на самом деле эффективное. К тому же гораздо ниже на «Метиурацил» в аптеках, чем на «Солкосерил», цена. Отзывы аналоги заслуживают отличные часто именно по этой причине.

Мнение больных о «Метилурациле»

Это лекарство хвалят практически все потребители, когда-либо пользовавшиеся им. Причем не только за его невысокую стоимость. Считается, к примеру, что просто отлично «Метиурацил» помогает снимать боль при язвах желудка и переломах. Раны, по мнению многих больных, он также заживляет очень хорошо. В отношении же цены «Метиурацил» - пожалуй, самый дешевый аналог «Солкосерил» на сегодняшний день.

Препарат «Глекомен»

Часто больные интересуются и тем, чем заменить глазной гель «Солкосерил». Вместо этой формы лекарства может использоваться, к примеру, средство «Глекомен». Этот препарат выпускается в виде раствора. Основными его действующими веществами являются натрия гепарин, сульфатированные глюкозаминогликаны и пентагидрат сульфата меди.

Назначается это лекарство при операциях на роговице, экстракции катаракты, обработке проникающих ран глаз.

Лекарство «Тауфон»

Этот медикамент также часто используется в качестве аналога «Солкосерил» при лечении поражений роговицы глаз. В отличие от многих других заменителей, лекарство «Тауфон» при применении положительно влияет на сердце. Также оно способно восстанавливать функцию клеточных мембран. Основным действующим веществом этого медикамента является аминокислота таурин. Поставляться на рынок препарат может в виде глазных капель, растворов или таблеток.

Отзывы о «Глекомене» и «Тауфоне»

Мнение об этих препаратах, как и большинстве других заменителей «Солкосерила», у потребителей сложилось в основном только положительное. Лечат роговицу глаз, по мнению многих пациентов, они хорошо.

солкосерил инструкция по применению цена отзывы аналоги

Капли «Тауфон», помимо всего прочего, как считают многие потребители, способны хорошо снимать напряжение с глаз. К недостаткам обоих этих лекарств относят то, что они могут вызывать аллергии. «Тауфон» заслужил отрицательные отзывы также и за недолгий срок хранения. Выкидывать его остатки после вскрытия флакона приходится уже через месяц.

Стоимость препаратов

В продаже сегодня имеются как дорогие, так и дешевые аналоги «Солкосерил». В представленной ниже таблице указаны примерные цены на некоторые описанные выше заменители этого лекарства.

Стоимость аналогов "Солкосерила"

Препарат

Цена

«Солкосерил»

254 р. за тюбик

«Актовегин»

100-150 р. за тюбик

«Метилурацил»

40 р. за тюбик

«Тауфон»

100 р. за капли для глаз

Вместо заключения

Таким образом, мы выяснили, что собственно представляет собой лекарство «Солкосерил» (инструкция по применению, цена, отзывы). Аналоги его многочисленны и в большинстве случаев эффективны. Многие заменители этого лекарства стоят дешевле и менее опасны в плане побочек. Собственно же сам «Солкосерил», как и его синоним «Актовегин», принимать стоит осторожно, поскольку свойства этих лекарств изучены плохо. Использовать их следует, конечно же, только после консультации с лечащим врачом.