Средство «Солкосерил»: отзывы. Формы и назначение препарата

0
0

Кожный покров человека выполняет функцию защитного барьера от попадания различного рода бактерий и вирусов в организм, но даже кожа иногда требует помощи. Ссадины, порезы, ожоги, царапины, угри и многие другие повреждения, которым она подвергается, требуют немедленного лечения и восстановления. При современном уровне медицины и обилии препаратов, к счастью, есть что выбрать. Средство «Солкосерил», отзывы о котором во многом положительны, представляет собой препарат универсального назначения. Он действует на кожу ранозаживляюще и предотвращает в ней процессы дальнейшего инфицирования.

Солкосерил: отзывы

Форма и назначение препарата

Наиболее действенным и удобным в применении является средство «Солкосерил» в форме мази или геля, предназначенного для местного наружного использования. Это европейский препарат, относящийся к группе стимуляторов восстановления тканей. Он показал себя как весьма эффективное средство для борьбы с термическими и механическими повреждениями поверхности кожи. Также достаточно распространено применение препарата «Солкосерил» от прыщей, от язвочек на различных слизистых, для комплексного лечения глаз и многого другого.

В каких формах выпускается препарат?

Средство «Солкосерил» производится в нескольких формах как для внутреннего, так и для наружного применения, однако основными из них являются мазь и гель.

  • Гель предстваляет собой легкую, быстро впитывающуюся прозрачную массу, похожую на плотное желе.
  • Мазь более жирная по своему составу. Представляет собой однородную плотную массу желтоватого цвета. При соприкосновении с теплом кожи немного подтаивает и легко распределяется по поверхности.

Тубы препарата обеих форм выпускаются объемом в 20 г.

Вещества в составе препарата

Главным работающим компонентом препарата тут выступает депротеинизированный диализат, который получают из крови здоровых телят, питающихся материнским молоком. Ингредиент содержит комплекс полезных компонентов и элементов сыворотки крови, способствующих более эффективной и быстрой регенерации кожи. В составе геля и мази «Солкосерил» можно отметить лишь отдельные вспомогательные вещества, благодаря которым и была достигнута определенная консистенция лечебного средства.

Солкосерил от прыщей

  1. Гель «Солкосерил» содержит следующие дополнительные вещества: натрия карбоксиметилцеллюлоза для обеспечения защитной пленки на поверхности раны, пропиленгликоль для смягчения и увлажнения поврежденной кожи, кальция лактат для поддержания оптимального уровня влаги в коже.
  2. Мазь «Солкосерил» имеет в составе следующие дополнительные компоненты: белый вазелин для формирования защитного слоя на коже, холестерол для стимулирования процесса регенерации, цетиловый спирт для смягчения и удержания необходимой влаги в коже.

Преимущества лекарственного средства

Вне зависимости от формы выпуска, препарат оказывает на кожу комплексное воздействие. Средство «Солкосерил» отзывы многочисленных довольных потребителей заслужило благодаря своим уникальным свойствам и быстрому действию.

  • Стимулирует выработку клеток кожи и обеспечивает более быстрый рост новых тканей.
  • Активизирует клеточное дыхание, ускоряет метаболические процессы.
  • Улучшает проникновение глюкозы вглубь поврежденных клеток для их питания и более интенсивного деления.
  • Сокращает кислородное голодание клеток кожи.
  • Регенерирует кожные покровы в более короткий промежуток времени.

солкосерил при беременности

Как применять мазь и гель «Солкосерил». Показания к использованию препарата

Лекарство «Солкосерил» в виде мази или геля одинаково хорошо помогает при следующих проблемах кожи:

  • Легкое обморожение.
  • Солнечные ожоги первой и второй степени, а также термические воздействия.
  • Механические повреждения – ссадины, царапины, порезы небольших размеров.
  • Трудно заживающие раны.
  • Пролежни.

На промытую и очищенную раневую поверхность нанести мазь или гель тонким слоем. Перед использованием препарата на инфицированных гнойных ранах или трофических язвах предварительно их следует очистить и обработать.

Солкосерил отзывы

Вид препарата, назначаемый при определенном характере повреждений

Показания к использованию средства «Солкосерил» одинаковы и для мази, и для геля, но они могут быть назначены при различном характере повреждений кожи.

  1. Мазь «Солкосерил» применяется уже после образования тонкого эпителия на поверхности раны. Наносить ее нужно несколько раз в день тонким слоем, при необходимости наложив поверх раны повязку. Подобные процедуры можно проводить несколько раз в день со средством «Солкосерил». Отзывы многочисленных благодарных покупателей утверждают, что препарат помогает не только при ссадинах и порезах, он также эффективен при ожогах, если использовать его на месте лопнувших волдырей, он прекрасно заживляет мозоли, помогает избавиться от прыщей.
  2. Гель «Солкосерил» используется на свежих ранах, на влажных язвах с сукровицей. Предварительно следует очистить рану от грязи, а затем нанести препарат тонким слоем. Процедуру нужно выполнять 2-3 раза в день. Наносить гель нужно до момента подсыхания раны и ее эпителизации. Далее можно применить препарат «Солкосерил» в виде мази.

Препарат «Солкосерил» при глубоких ранах

Более глубокие повреждения кожных покровов и тяжелые трофические поражения рекомендовано устранять при помощи комплексного воздействия наружных гелей и мазей вкупе с внутримышечными инъекциями средства «Солкосерил».

Солкосерил отзывы

Это лекарство помогает созданию новых кровеносных сосудов, тем самым нормализуя кровоснабжение и обогащая клетки кожи необходимыми питательными веществами и кислородом для активного деления и быстрого восстановления. Под действием мази рубцевание раны происходит более аккуратно, без грубых шрамов. При обработке раны нужно наносить мазь и на здоровую околораневую поверхность. Препарат «Солкосерил» при беременности разрешен к использованию, так же как и в лактационный период. Негативное действие средства на беременных и кормящих женщин не было доказано, тем не менее перед использованием медикамента необходимо проконсультироваться с врачом.

Противопоказания к применению средства «Солкосерил»

После испытания лекарственного средства «Солкосерил» отзывы пациентов указали на то, что препарат не имеет ограничений к использованию, за исключением индивидуальной непереносимости отдельных ингредиентов в составе медикамента. Людям с атопичной и чувствительной кожей следует для начала протестировать средство на небольшом участке кожи, иначе оно может спровоцировать аллергию в виде крапивницы, сопровождающейся зудом, покраснением и жжением.