Лечение гнойных ран на ногах медикаментами и народными средствами

0
0

Начнем с определения того, что такое гнойная рана. Это повреждение покровов и подлежащих тканей и проникновение внутрь инфекции. Эти процессы сопровождаются интенсивным болевым синдромом. Лечение гнойных ран на ногах может быть длительным и очень сложным. Для достижения положительного результата необходимо обязательно применять целый комплекс мер, который включает промывание и дренирование ран, вскрытие гнойников. Используются лечебные повязки и антибиотикотерапия. Крайне важно уменьшить интоксикацию организма, поддержать иммунитет, а также стимулировать восстановительные процессы.

Диагностика

Лечение гнойных ран на ногах будет тем эффективней, чем скорей оно начато. Сами по себе они представляют собой зрелище не самое приятное, но врачей интересует не эстетическая сторона, а глубина нагноения. От того, насколько запущен процесс, зависит дальнейшее лечение. Затягивание с обращением к врачу может привести к абсцессу. В результате развивается гангрена. Поэтому прежде чем начинать лечение гнойных ран на ногах, необходимо показать пациента врачу и определить стадию заживления.

Виды

В основном занимаются терапией кожных покровов хирурги. Именно на их долю приходится врачевание самых тяжелых случаев. Лечение гнойных ран на ногах как раз из той же категории. Есть несколько стадий рубцевания:

  • Мокрая – обычно это первый этап, следующий сразу за повреждением ткани. Из раны сочится кровь и лимфатическая жидкость, а если в нее попадает инфекция, то и гной. Крайне важно на этой стадии регулярно очищать поверхность.
  • Сухая стадия. Острая фаза в этом случае уже позади, а сверху формируются розоватые пленочки.

Если процесс идет успешно, то вместо ран появляются рубцы. Процесс затягивания больших и глубоких ран занимает от шести месяцев до нескольких лет.

Лечение антибиотиками

Если пациент попадает на прием в тяжелом состоянии, то у врача есть два варианта: либо чистить внешнюю поверхность раны инструментом и подключать препараты для того, чтобы остановить инфекцию, либо оперировать. Первый вариант предпочтительней, поэтому если такая возможность есть, то врачи выбирают именно его.

Антибиотики при гнойных ранах

Если есть немного времени, чтобы подождать, то делается ряд анализов, чтобы определить, какая инфекция попала в открытую рану. Исходя из этого, можно сделать вывод касательно того, какой лекарственный препарат будет наиболее эффективен. Если времени нет и срочно нужно начать лечение, то приходится назначать лекарственные средства широкого спектра действия. Антибиотики при гнойных ранах должен выбирать только лечащий врач. Современные препараты способны поднять с постели любого пациента, потому как побеждают практически всю патогенную микрофлору.

Основные сложности

Почему же не выписывать их всем пациентам, тогда для назначения лечения не придется даже обращаться в больницу? Дело в том, что помимо показаний у каждого из препаратов есть целый ряд противопоказаний. Некоторым пациентам тяжело будет выдержать и пропить весь курс назначенного медикамента. Это связано в первую очередь с тем, что он влияет на печень и почки, на органы пищеварительного тракта. Конечно, когда речь идет о спасении жизни, то выбирать не приходится. В этом случае врач обычно вводит препарат при помощи капельницы.

Разные возбудители и группы препаратов

Заживление гнойных ран требует большого опыта медицинского персонала, времени и зачастую финансовых вложений. Основными возбудителями являются следующие инфекции: стафилококк золотистого типа, кишечная палочка и синегнойная палочка. Они широко распространены, а потому инфицирование ран происходит в большинстве случаев. Особенно если иммунитет организма ослаблен.

Перечисленные бактерии имеют хорошую чувствительность к следующим группам антибиотиков:

  • Чаще всего лечение происходит пенициллином и его производными.
  • Хорошие результаты дают цефалоспрорины, но нужно учитывать побочные эффекты и противопоказания.
  • Аминогликозиды.
  • Тетрациклины.

Непосредственное воздействие на рану

В процессе заживления гнойных ран большое значение имеет не только системная, но и местная терапия. Раньше хирурги пытались присыпать раны порошком с содержанием антибиотика. Но эффективность такого метода оказалась низкой, поэтому от этой практики быстро отказались. Гораздо лучшего эффекта удалось добиться при орошении раны антисептическими растворами, а также путем нанесения геля с антибиотиком.

Даже когда рана становится сухой, необходимо продолжать лечение, то есть применять мази и кремы с противовоспалительным эффектом. Крайне важно не допустить вторичного нагноения. Так часто случается, когда при ложном впечатлении о выздоровлении человек перестает выполнять регулярные процедуры. Конечно, результаты его трудов идут прахом. Теперь нужно начинать все сначала.

Антисептические растворы

Выбирая, какой мазью лечить гнойную рану на ноге, необходимо помнить, что наносить лечебный состав можно только на чистую поверхность. Чтобы подготовить рану, ее промывают специальными, антисептическими растворами. Это фурациллин и перекись водорода, борная кислота и некоторые другие. Однако современные исследования показывают их низкую антибактериальную активность в отношении большинства возбудителей. В связи с этим началась работа по разработке и внедрению новых антисептических растворов. Ими стали йодопирон и диоксидин. Ими пользуются хирурги для обработки рук, они же прекрасно подходят для ран. Меняется только концентрация. В первом случае она выше.

Снимаем воспаление

Это одна из самых важных задач, потому как на данном этапе наблюдается покраснение и отек, пациент испытывает сильную боль, возможно повышение температуры. Удаление большого количества гноя возможно только при дренировании раны.

Для того чтобы процедура была эффективной, тампоны смачивают в специальных составах. Обрабатывают хлоргексидином и перекисью водорода, после чего накладывается тампон с 10% раствором натрия хлорида. Менять повязку нужно каждые пять часов. Дальше нужно решать, чем обработать гнойную рану. На ночь по ране распределяется "Левомиколь" или "Левосин". Они обеспечат хороший отек гнойного содержимого изнутри. Это самый современный, безопасный и эффективный препарат, который помогает быстро снять воспаление и боль.

Какую мазь использовать

Обилие лекарственных средств сегодня настолько велико, что врачу порой непросто решить, чем обработать гнойную рану. Но есть основные принципы, которым следуют современные хирурги. Благодаря многочисленным исследованиям наиболее эффективными на сегодняшний день можно считать мазь Вишневского и синтомициновую эмульсию, тетрациклиновую и неомициновую мази. Однако такие мази не обеспечивают оттока раневого секрета. Поэтому были разработаны новые формулы гидрофильных мазей. Это мафинед ацетат и многие другие. Они содержат антибиотики, легко переходящие в рану. Активность их превышает действие гипертонического раствора в 15 раз, а действие продолжается до 24 часов.

Терапия некротических процессов

Гнойные раны на ноге при сахарном диабете – это одно из самых распространенных осложнений, но лечение от этого не становится проще. Поэтому для увеличения его эффективности используются некролитические препараты. Это трипсин, химопсин, террилитин. Они нужны для скорейшего удаления омертвевших тканей. Но и эти лекарственные растворы имею недостатки. Ферменты в их составе сохраняют активность не более пяти часов, а так часто менять повязки невозможно. Поэтому их начали включать в состав мазей. Так появился препарат под названием "Ируксол", который содержит фермент пентидазу и антисептик хлорамфеникол.

Комплексная терапия

Даже самая эффективная мазь от гнойных ран не даст нужного эффекта, если использовать ее в качестве монотерапии. Поэтому чаще всего врачи назначают курс витаминов группы C и B, а также антибиотики. Ежедневные системы позволяют получить первые результаты уже через несколько дней.

Чтобы лечить повреждение и улучшить питание кожи, используется метилурациловая и солкосериловая мазь, а также "Трифодермин". В процессе заживления нужно регулярно менять повязки, очищать раны от микроорганизмов, отмерших тканей и инородных тел.

Ищем помощи у природы

Лечение гнойных ран на ногах у пожилых людей зачастую протекает длительно. Ежедневные перевязки требуют больших финансовых вложений. Однако есть простые и недорогие средства, которые способны помочь. Но здесь есть несколько условий. Очень важно, чтобы лечение начиналось на самых ранних стадиях. Любое народное средство от гнойной раны имеет ограниченную степень антибактериального воздействия, поэтому при запущенных процессах может играть только вспомогательную роль.

Самые эффективные рецепты

  • Ромашка. Простое и доступное средство, которое способно помочь в большинстве случаев. Листья и семена обладают выраженными антисептическими свойствами. Есть два варианта использования. Первый – это смочить салфетку в отваре трав и приложить к ране. В этом случае придется часто менять ее. Второй способ предлагает приложить к ране кашицу из листьев растений.
  • Лук. Почти все знают о его антисептических свойствах. Раствор свежего лука используют для промывания, а запеченные чешуйки в теплом виде привязывают к ранам. Такой компресс способствует ее быстрому заживлению.
  • Прополис. Из него готовят мазь, которая издавна славится своими уникальными свойствами. Для этого потребуется столовая ложка настойки прополиса, столько же меда и сливочного масла.
  • Алоэ. Богатое биоактивными соединениями растение способствует быстрой регенерации клеток. Именно поэтому оно является лучшим средством для затягивания гнойных ран. Для этого листья измельчают в кашицу и прикладывают к ранам.

Вместо заключения

Гнойные раны – это обычно результат серьезных нарушений в обменных процессах организма. Очень часто это осложнение сопровождает такие заболевания, как сахарный диабет. Поэтому очень важно пройти обследование у врача и выяснить причину. Поражение мягких тканей всегда вторичны, но тоже требуют самого серьезного отношения. Комплексная терапия позволяет достаточно эффективно решить проблему, но процесс регенерации все равно будет длительным. Поэтому запасайтесь терпением, лекарственными средствами и помощью опытной медсестры.