Лечение экземы народными средствами: рецепты и отзывы

0
0

Заболевание, которое с трудом поддается лечению и от которого страдают миллионы людей, называется "экзема". Это хронический или острый недуг. Носит он нервно-аллергический характер, а возникает в результате разнообразных раздражителей, как внутренних, так и внешних. Независимо от того, что изобретено много методов, позволяющих успешно осуществлять лечение экземы народными средствами, необходимо в первую очередь проконсультироваться у специалиста.

лечение экземы народными средствами

Характеристика недуга

Прежде чем рассмотреть лечение экземы народными средствами, давайте разберемся, что представляет собой недуг. Заболевание характеризуется повреждением некоторых участков кожи. На них отмечается покраснение, шелушение, отечность, а иногда встречаются даже мокнущие раны.

Начинается заболевание сильным кожным зудом. Пациент расчесывает беспокоящие его места на теле. Затем на коже возникает сыпь. Спустя время она преобразуется в гнойные волдыри. Постоянное расчесывание пораженных мест приводит к образованию ранок. Участки кожи становятся розово-красного цвета. Поверхность приобретает отечность. К постоянному зуду присоединяется тянущая боль.

Достаточно красноречиво характеризует такой недуг, как экзема, фото. Лечение народными средствами позволяет значительно снизить зуд и боль на пораженных участках, устранить воспаление, а иногда и полностью избавить пациента от заболевания.

Основные виды

По своему протеканию болезнь может быть острой или хронической. Кроме того, известна распространенная классификация такого недуга:

  1. Истинная экзема. Заболевание протекает толчкообразно. Имеет частые рецидивы. Данный вид зачастую переходит в хроническую форму.
  2. Микробная экзема. Ее возникновение провоцируют ожоги, микоз, инфицированные раны.
  3. Дисгидротическая экзема. Вид, характеризующийся определенной локацией. Повреждение встречается на ладонях, руках, пальцах. Нередко страдает от недуга кожа на ногах.
  4. Себорейная экзема. Источником такой формы являются стафилококк и дрожжевые грибы в очагах поражения.
  5. Профессиональная экзема. Причиной возникновения такого вида становится постоянный контакт с раздражающим веществом. Нередко встречается у работников на производстве.
  6. Мокнущая экзема. Это самый распространенный тип. Возникает он чаще всего на руках и ступнях. Иногда может встречаться и на других участках тела. Например, самым неприятным является проявление на лице.
  7. Детская экзема. Отличается симптомами разных видов. В основном развивается в местах скопления дрожжевых грибков.

экзема кистей рук лечение

Варикозная экзема

Такой недуг обладает хроническим характером. С воспалительным процессом данное заболевание не связано. Характеризуется оно отеком ног. Зачастую именно женщины старше 50 лет подвержены недугу. Источником, провоцирующим появление варикозной экземы, является запущенная стадия заболевания вен.

Чтобы лечение принесло положительный результат, необходимо придерживаться достаточно простых правил:

  1. Исключите из своего питания алкогольные напитки, продукты, способные вызвать аллергические реакции, острые блюда.
  2. Не надевайте носки из синтетики.
  3. Не следует слишком сильно утеплять ноги, иначе вместо желаемого облегчения вы только усилите зуд.
  4. Если экзема мокнущая, необходимо носить специальные бандажные повязки. Достаточно эффективно помогают кремы, подсушивающие эпидермис.
  5. В случае стягивания и пересыхания кожи пораженные участки рекомендуется смазывать увлажняющими кремами.

Соблюдение данных рекомендаций окажет отличную помощь в борьбе с таким недугом, как варикозная экзема. Лечение народными средствами - это еще одно направление, позволяющее победить недуг. Поэтому не стоит пренебрегать таким методом.

Существует удивительная панацея, которая избавляет именно от варикозной экземы. Для изготовления средства потребуется отвар шалфея и ромашки. Возьмите по 1 столовой ложке вышеназванных трав и заварите их в кипятке (1 стакан). Отвар должен настояться полчаса. После этого намочите бинты и наложите компрессы.

Мокнущая экзема

Разновидность недуга получила специфическое название, поскольку сопровождается возникновением на коже сыпи, напоминающей мелкие пузырьки. Со временем они лопаются, и на поверхности образуется жидкость.

Возникнуть такая экзема может в результате аллергических реакций, после стресса или же обострения внутренних недугов.

народное средство лечения экземы

Для лечения врач назначает медикаментозную терапию и физиологические процедуры (криотерапия, лазер, иглоукалывание). Наряду с такими мерами будут выписаны специальные мази, которые благоприятно воздействуют непосредственно на те участки, на которых локализуется мокнущая экзема. Лечение народными средствами включает в себя следующие рецепты:

  1. Пораженные участки следует смазывать маслом можжевельника.
  2. Эффективно помогает отвар из белого донника. Для его изготовления две столовых ложки травы (сухой) заваривают крутым кипятком (1 литр). Целый час отвар настаивается. После этого перелейте его в подходящую емкость, например ванночку. Опустите в жидкость пораженные участки минут на 15. Из данного состава можно делать компрессы, которые накладывают на поврежденные области.
  3. Существует еще одно эффективное народное средство лечения экземы. Ежедневно употребляйте гвоздику (кулинарную приправу). Рекомендуется хотя бы дважды в день пожевать по одной штучке.

Дисгидротическая экзема

При таком хроническом заболевании поражаются обычно ладони, нижние области ступней. На больных участках возникают пузырьки. Причины появления этой экземы на сегодняшний день до конца не исследованы. Существует мнение, что возникновение данного вида связано с закупоркой желез, которые отвечают за потоотделение организма.

Для борьбы с заболеванием применяются разнообразные мази, антигистаминные и седативные лекарства. В случае запущенности заболевания подключают кортикостероиды.

Лечение дисгидротической экземы народными средствами основано на следующем рецепте. Необходимо приготовить отвар для компрессов из растения мать-и-мачеха. Сухая трава измельчается в блендере. Получиться должна сочная кашица. Такой состав содержит компоненты, способные победить дисгидротическую экзему. Кашица применяется в виде компрессов. Разрешено в нее добавлять теплое молоко. Нанеся средство на поверхность кожи, следует обмотать эту область целлофаном. Спустя неделю недуг пройдет.

Сухая экзема

Достаточно неприятный недуг. Возникает он из-за чрезмерной сухости кожи. Отличительными чертами такого вида является:

  • медленное хроническое протекание;
  • затухание признаков летом и обострение недуга зимой;
  • чаще всего локализуется на ногах и руках, хотя может возникать на любом участке.

    экзема рук лечение народными средствами

Считается, что сухая экзема - это признак болезни печени или ЖКТ. Иногда ее появление провоцируют частые стрессы. До того как начинать лечение такой формы, обязательно проконсультируйтесь у дерматолога. Ведь данный диагноз может поставить только врач-специалист.

Шелушением и сильным зудом характеризуется сухая экзема. Лечение народными средствами основано на устранении такой симптоматики. Эффективны следующие рецепты:

  1. Ежедневно по 4 раза рекомендуется наносить на поврежденные участки тела картофельные компрессы. Для изготовления средства возьмите 4 средних клубня. Измельчите их до кашеобразного состояния. Такой компресс следует держать на теле полчаса. Сверху его обматывают целлофаном. Достаточно нескольких процедур, чтобы пациент почувствовал значительное облегчение.
  2. Если экзема локализуется в волосах, эффективным средством станет целебный домашний отвар. Для него понадобится немного коры ивы и корень лопуха. Ингредиенты необходимо измельчить. Подготовленный порошок в количестве 4-х столовых ложек заливается кипятком (1 литр). Спустя полчаса целебным отваром необходимо прополоскать голову.

Микробная экзема

Причиной возникновения данной формы является воспалительное заболевание, спровоцированное болезнетворными бактериями и грибами. Чаще всего локализуется поражение на ногах. Развивается оно, как правило, на фоне грибка. Иногда появляется в области послеоперационного шва. Протекание недуга очень медленное.

Как бороться с таким видом, должен решать только дерматолог. Самолечение способно совершенно непредсказуемо отразится на пациенте. Следует запомнить, что неправильная терапия приводит к сбоям в работе многих систем и органов. Изначально врач назначит диагностику, в ходе которой будут определены грибок или бактерия, ставшие причиной такого недуга, как микробная экзема. Лечение народными средствами должны изначально обсуждаться с врачом. И только после одобрения доктора можно прибегать к ним.

лечение экземы отзывы

Знахарями предложено следующее народное средство лечения экземы. Для него понадобятся:

  • ягоды брусники - 20 грамм;
  • трава череды - 20 грамм;
  • кипяток - 200 мл.

Все компоненты смешиваются и провариваются минут 10-15. Целебный отвар следует пить в охлажденном виде минут за 20 до приема пищи. Целесообразно принимать его трижды в сутки по полстакана.

Экзема на руках

Недуг являет собой хроническое рецидивирующее воспаление. Проявляется в виде сыпи на поверхности кожи. На поврежденном участке нередко образуются небольшие трещинки. Пузырьки часто лопаются. При этом из них выделяется серозная жидкость. Порою возникают гнойнички.

Источниками возникновения являются следующие факторы:

  • агрессивные химические средства;
  • аллергия на клещей, еду, домашних животных, растения, грубые ткани;
  • инфекции кожных покровов,
  • жесткая вода;
  • чрезмерная потливость рук или сухость;
  • частые стрессы.

Если у пациента диагностирована экзема кистей рук, лечение целесообразно начать с общих рекомендаций:

  • рациональное питание;
  • размеренный режим труда;
  • полноценный отдых;
  • борьба со всеми хроническими, инфекционными недугами.

    варикозная экзема лечение народными средствами

Врачом обязательно назначаются медикаментозные препараты пациентам, у которых диагностирована экзема рук. Лечение народными средствами при условии сочетания их с основной терапией усилит благоприятный эффект.

Рекомендуемые рецепты

Применяя простые способы, прошедшие проверку временем, можно приблизить дату выздоровления. При таком коварном заболевании, как экзема кистей рук, лечение включает в себя следующие рецепты:

  1. Отделите от кочана капусты несколько листов. Проварите их в молоке минут 40. Затем немного остудите. Однако помните, что они должны остаться горячими. На поврежденные участки положите приготовленные листки. Сверху укутайте полотенцем. Эффективные процедуры рекомендуется повторять по несколько раз на день.
  2. Если недуг не проходит длительное время, лечение экземы народными средствами должно включать в себя отвары. Для изготовления целебного снадобья понадобится корень лопуха. Измельчите его. Щепотку полученного порошка залейте горячей водой (1 стакан). Настой прогревайте на водяной бане минут 25. Отвар обязательно процеживается. Приготовленное снадобье рекомендовано к употреблению до еды, утром и вечером.
  3. Достаточно эффективно сочетать отвары с примочками и ванночками для рук. Можно использовать все тот же измельченный корень лопуха. Компонент заливается кипятком и полчаса кипятится. После чего отвар процеживается. В такой ванночке целесообразно держать руки минут 45. Если вы хотите сделать примочки, поместите в отвар фланелевые перчатки. Затем наденьте их на кисти рук. В целях утепления сверху натяните варежки. Примочки оставляют приблизительно на час.
  4. Хорошие результаты гарантирует мазь. Запеките несколько грецких орехов в духовке. Извлеките из них ядро и разотрите до однородной массы. Данный состав следует смешать с рыбьим жиром. Пораженные участки смазываются полученной мазью несколько раз на день.
  5. При сильном воспалении можно порекомендовать следующую ванночку. Креолин (1 ст. ложка) добавляется в воду (7 л). Такая ванна должна быть умеренно горячей. В нее опускают руки минут на 20. После этого необходимо дать им полностью обсохнуть.
  6. Отварите чеснок (3-4 зубчика). Соедините его с медом (1 ст. ложка). Полученную мазь прикладывайте к воспаленным участкам под повязку.
  7. Сок моркови и чеснока смешайте в равных пропорциях. Это средство предназначено для протирания поврежденных участков на руках.

Отзывы пациентов

Возможно ли лечение экземы народными средствами? Отзывы пациентов разделились на две категории. Одни утверждают, что домашние методы не способны исцелить от коварного недуга. Такие больные отмечают, что хроническая болезнь периодически все равно дает о себе знать. Поэтому используют народные средства только в периоды ремиссии. Во время обострения недуга они применяют более серьезные препараты. И что же в результате? К сожалению, именно эти пациенты заявляют, что любые медикаменты помогают только на короткий срок, пока организм к ним не привыкнет. Затем приходится заменять лекарства другими. И каждый препарат только временно облегчает страдания больного.

лечение дисгидротической экземы народными средствами

Однако есть и другое мнение. Некоторые пациенты утверждают, что возможно результативное лечение экземы. Отзывы таких больных свидетельствуют об удивительном исцелении от коварного недуга. Эффективность данного лечения заключена в обращении за помощью к грамотным врачам-специалистам или знахарям. Ведь именно они способны поставить правильный диагноз, а, следовательно, подобрать наиболее эффективное лечение экземы народными средствами. Благоприятный результат в этом случае гарантирован.

Меры профилактики

Спровоцировать коварный недуг может множество факторов. Предупредить его намного легче, чем избавляться от него. Для этого следует вести размеренный образ жизни, полноценно и рационально питаться, полностью избавиться от вредных привычек.

Очень важно вовремя лечить возникающие аллергии, а также инфекционные болезни. Не рекомендуется чрезмерно увлекаться разнообразными очищающими, косметическими процедурами. Такие мероприятия способны очень сильно снизить защитные свойства организма. Особам, которые часто испытывает серьезные эмоциональные нагрузки, рекомендуется применять успокаивающие средства растительного происхождения. Это позволит предупредить возникновение хронического стресса.

В случае длительного контакта кожи с вредными химическими препаратами применяйте перчатки. Даже для домашней работы рекомендуется использовать вышеназванные средства защиты.