От чего появляются отеки ног

0
0

Что такое отек?

отеки ног
Отек - это патологическое вытеснение жидкости из сосудов с последующим ее накоплением в окружающих тканях. Отеки могут быть общими (охватывающими практически всю поверхность тела) и местными, или периферическими (расположенными на конечностях). В первом случае отеки связаны с нарушением в работе внутренних органов и систем, а во втором - с гормональными нарушениями (беременность), сосудистыми патологиями, травмами или воздействием повреждающих факторов (температура, химические вещества, яды). Наиболее частым местом расположения периферических отеков являются ноги.

Диагностика отека

Отеки ног появляются в результате повышения гидростатического давления в венах, что способствует "выдавливанию" жидкости в межклеточное пространство. Поэтому распознать отек очень просто, нужно всего лишь надавить на опухоль пальцем. На ощупь она должна быть мягкой и безболезненной, возможно ощущение движения жидкости в месте прикосновения. Если палец убрать, то на месте надавливания некоторое время остается заметная ямка, которая через определенный временной промежуток снова наполняется жидкостью. Также отеки ног сопровождаются характерным чувством тяжести и неудобства в пораженной конечности.

отекли ноги
К чему приводят отеки?

Отеки ног приводят к массе неудобств, в первую очередь связанных с передвижением и надеванием обуви. Кроме этого, увеличенная конечность больше устает, значительно быстро теряет свою подвижность и чувствительность. В некоторых случаях отеки могут привести к развитию сочащихся язв и даже флегмоны.

Причины возникновения отеков

Отеки ног - достаточно веская причина для возникновения беспокойства. Это всегда признак развития серьезного заболевания, так или иначе связанного с обменом веществ. Вот неполный перечень самых распространенных патологических состояний организма, при которых возникают отеки ног: сердечная недостаточность, нарушения работы почек, тромбофлебит, варикозное расширение вен, нарушение обмена веществ и "слоновая болезнь". 

отеки ног сердечная недостаточность

Также отеки могут возникнуть при аллергических состояниях, высокой физической нагрузке и воздействии повреждающих факторов различной природы. Кроме этого, отеки ног могут возникать от неправильно подобранной обуви. Появление отеков у молодых людей чаще всего говорит о сосудистых проблемах, у пожилых является следствием заболеваний сердца.

Что делать, если отекли ноги?

В первую очередь - обращаться в больницу. Большинство пациентов даже не подозревают о существующей проблеме и доводят ее до запущенного состояния. Поэтому самолечение отеков ног нецелесообразно - оно не даст должного эффекта, ведь для устранения отеков нужно в первую очередь устранить причину их появления. Любые облегчения и явления "выздоровления" либо временны, либо говорят о том, что заболевание перешло в хроническое течение, без ярко выраженных внешних проявлений.

Профилактика отечности

  • В первую очередь нужно обратить внимание на обувь: вполне возможно, что слишком узкая верхняя часть пережимает сосуды и затрудняет отток крови.
  • Если в момент появления отеков пациент принимает лекарства, то ему обязательно нужно пройти ряд аллергических тестов на совместимость с препаратом.
  • Если отеки ног возникают в летнее время, то следует сократить употребление соли и воды.
  • Незначительное облегчение можно получить, приняв лежачее положение и подняв поврежденную конечность как можно выше.