Отеки ног после родов: причины и методы лечения

0
0

Когда женщина находится в интересном положении, небольшие отеки конечностей считаются вполне нормальным явлением. Обычно они связаны с естественным накоплением жидкости в организме будущей мамы, необходимой для полноценного развития будущего человечка. Но почему появляются отеки ног после родов, ведь перестроившись, организм должен выводить ненужную воду?

отекают ноги после родов

Определить и устранить

Причины подобных явлений могут скрываться в возникновении проблем со здоровьем. Зачастую отечность появляется из-за обострения старых хронических заболеваний или возникновения новых недугов, спровоцированных физиологическими изменениями, происходившими во время беременности.

Многих молодых женщин пугает и настораживает появление отеков ног после родов, что делать при этом, они не знают. Беспокойства эти не беспочвенны. Чаще всего после рождения ребенка страдают почки и вены молодой мамы, поскольку именно им сложнее всего восстановиться после глобальных изменений, протекающих в организме. В любом случае, чтобы установить точную причину и избавиться от подобных явлений, необходимо обратиться к врачу. После осмотра и назначения необходимых исследований доктор сможет порекомендовать соответствующее лечение отека ног после родов.

Причина первая: нарушения в работе почек

Беременность – очень тяжелый период для почек. Быстро вернуться в нормальное состояние после окончания беременности им довольно сложно. Поэтому какое-то время они будут медленно выводить жидкость. Положение могут усугубить хронические заболевания мочеполовой системы, имеющиеся у матери. Чтобы исключить возникновение серьезных патологий, женщине необходимо обратиться к врачу и сдать ряд анализов.

Если отеки ног после родов сопровождаются ощутимой болью внизу живота, которую, кстати, очень часто путают с общей послеродовой болезненностью, то, вероятнее всего, имеет место обострение цистита. Воспаление мочевого пузыря может иметь крайне неприятные последствия, поэтому тянуть с посещением уролога также не стоит. Несколько простых, но очень важных анализов помогут определить или исключить причину отечности.

что делать при отеках ног после родов

Варикозное расширение вен

Нарушения кровообращения в конечностях, вызванные давлением плода во время беременности на сосуды таза, предрасполагают к появлению различных патологий. Неэластичные стенки кровеносных сосудов или слабые клапаны вен провоцируют развитие варикозной болезни после родов. Отеки ног, тяжесть или жжение могут стать основополагающим симптомом.

Послеродовой гестоз

Гестоз – тяжелая патология при беременности. Обычно его проявление наблюдается в конце второго – начале третьего триместра. Он практически не поддается медикаментозному лечению и чаще всего проходит после родоразрешения. Легкие формы этой патологии не имеют последствий и полностью исчезают уже на второй день после родов.

Более тяжелые формы гестоза могут сохраниться и после родов. Основными симптомами здесь будут: повышенное артериальное давление, обнаружение во взятых анализах большого количества белка, быстрая прибавка в весе, связанная с появлением сильных отеков ног. После родов такие явления должны стабилизироваться, однако, если заболевание серьезно поразило органы мамы, этого не происходит. Лечение в этом случае проходит под строгим контролем врача.

лечение отека ног после родов

Другие причины

Нередко банальной причиной возникновения такой патологии становится неправильное питание. Злоупотребления жареной, острой и соленой пищей, употребление большого количества чая или кофе в совокупности с вредными привычками может спровоцировать отечность конечностей.

Долго не проходят отеки ног, когда после родов мама сразу возвращается на работу в офис. Отсутствие физических нагрузок и длительное сидение за компьютером явно не то, что нужно организму в этот период. Да и появление дополнительных нагрузок в виде пока непривычных забот, существенно "приукрашивают" картину. Порой отдохнуть молодой маме удается только ночью, да и то лишь несколько часов.

Чтобы вернуть в нормальное состояние лимфоток и кровообращение, организму может понадобиться до четырех недель.

Сильные отеки ног

Риски при самостоятельном лечении

Очень часто при появлении отеков ног после родов женщины самостоятельно назначают себе мочегонные медикаментозные препараты. Это в корне неправильно. С такими лекарствами следует быть очень осторожными, так как большинство мочегонных таблеток выводят из организма калий, что негативно сказывается на работе сердца и состоянии кровеносных сосудов. После проведения неадекватной мочегонной терапии не только появляется риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, но остается вероятность усиления отечности после отмены препаратов. Кроме того, мочегонные средства будут абсолютно неэффективными при образовании венозных патологий.

ванны при отеке ног после родов

Нетрадиционная медицина

Мочегонные сборы являются менее опасными для организма, однако даже их прием необходимо согласовывать с врачом. При употреблении лекарственных трав в ситуациях, когда отекают ноги в щиколотках после родов, всегда остается риск проявления аллергических реакций. Подобные методики нежелательны и при грудном вскармливании. Поскольку все продукты, которые употребит мама, через грудное молоко получит и ребенок, шанс заработать аллергию появляется и у малыша.

Кроме того, чтобы правильно заварить лекарственную траву, порой приходится немало повозиться, а это не всегда кстати для молодой мамы.

Гимнастика для ног: как снять отек

Отекают ноги по непонятным причинам? В этом случае может помочь специальная гимнастика, которую врачи часто рекомендуют своим пациентам. Такие упражнения будут гораздо эффективнее, если делать их стоя:

  • Ровно встать на пол и поочередно поднимать то одну ногу, то другую, задерживаясь в таком положении на несколько секунд.
  • Походить босиком на цыпочках, сделать несколько прыжков на носках.
  • Делать «перекаты» веса тела с одной ноги на другую.
  • Перекатывать вес с пяток на носки и с носков на пятки.

Следующие упражнения выполняют уже в положении «сидя»:

  • Босой ступней чередовать вращательные движения по часовой, а затем против часовой стрелки.
  • Поднять пальчики ног максимально вверх, а затем также максимально отогнуть вниз.
  • Постараться максимально «растопырить» пальцы ног, а затем сомкнуть их.
  • Делать перекаты ступни от пятки к носкам, а затем обратно.
  • Попытаться поднять ногами какой-либо мелкий предмет с пола.
Отеки ног после родов: что делать

Отеки ног после родов: что делать

Если на конечностях появилась отечность, то не нужно откладывать визит к врачу – необходимо срочно начинать лечение. Такие явления сами по себе не проходят, а только усугубляются со временем. В зависимости от истинной причины возникновения нежелательной симптоматики, доктор назначает лечение. Итак, после рождения ребенка отекают ноги. Как снять отек, чтобы не навредить организму и при этом избавиться от недуга быстро, подскажет такая сводная таблица.

Что может вызвать отек

Что делать

Патологии почек

Необходимо обратиться к врачу-нефрологу. Вероятнее всего, после проведения некоторых лабораторных исследований будет назначен прием мочегонных средств

Варикозные изменения

Необходима консультация врача-флеболога. После осмотра врач может рекомендовать мази и препараты-венотоники

Тромбоз

Врач-флеболог, скорее всего, назначит дуплексное сканирование венозной системы. В зависимости от полученных результатов, будет назначена схема лечения

Неправильное питание

Необходимо пересмотреть и изменить свой ежедневный рацион: исключить из меню жареную и соленую пищу, снизить потребление жидкости и добавить блюда, приготовленные на пару

Вызвать отечность конечностей могут нарушения режима сна и отдыха: в бесконечных домашних хлопотах и заботах о малыше молодая мама забывает о том, что ей тоже нужно отдыхать.

профилактика отечности ног после родов

Профилактика

Чтобы снизить риск появления отеков, необходимо регулярно давать ногам отдых и проводить профилактические мероприятия. Для этого врачи рекомендуют:

  • Каждые два-три часа ложиться, укладывая ноги на возвышенность (подушку или свернутое в рулон одеяло). Не рекомендуется долго сидеть или стоять.
  • Делать специальную лечебную гимнастику.
  • Ванны для ног и контрастные процедуры с последующим растиранием конечностей жестким полотенцем – отличное средство не только для укрепления мышц и стенок сосудов, но и в борьбе с целлюлитом.
  • Придерживаться правильного, сбалансированного, регулярного питания и по возможности ограничить употребление чая или кофе. В борьбе с отечностью конечностей хорошо поможет употребление томатов, калины, клюквы, облепихи, лимона (при условии отсутствия аллергии на эти продукты).
  • Избавиться от вредных привычек (если таковые имеются).
  • При симптомах отечности обратиться к специалисту.

Прислушивайтесь к сигналам своего организма, ведь зачастую даже небольшая устойчивая отечность ног по вечерам может говорить о возникновении серьезных заболеваний.