Отеки при беременности: лечение в домашних условиях

0
0

отеки при беременности
Отек - это очень распространенное явление во время беременности. Подсчитано, что около 75% беременных женщин страдают от избыточного накопления жидкости в области ног и лодыжек. Существует несколько полезных советов, призванных помочь уменьшить отеки при беременности. Лечение медикаментами чаще всего не требуется, но попытаться облегчить состояние все же стоит, ведь представительницам прекрасного пола в «интересном положении» отеки могут доставлять большой дискомфорт.

Несколько советов

Старайтесь больше отдыхать. Если вы часто гуляете, ходите или просто стоите на ногах в течение длительного времени, к концу дня вы можете заметить, что ваша обувь становится тесной. В этом случае самое эффективное и действенное лекарство от отеков при беременности – это отдых. Многие женщины отмечают, что отек спадает после хорошего ночного отдыха или нескольких часов, проведенных лежа.

отеки у беременных

 Больше пейте

Как бы странно это ни звучало, но очень важно пить много жидкости, когда появляются отеки при беременности. Лечение и профилактика этого недуга включают в себя потребление жидкости, так как при недостатке воды организм начинает ее запасать, что приводит к еще большим отекам.

О соли

Хотя многие люди считают, что отеки вызываются чрезмерным количеством соли в рационе, но и обратное тоже верно. Ограничение приема соли может вызвать отеки. В употреблении соли ключевым фактором для сохранения равновесия является умеренность.

Следите за ногами

Не носите эластичные тугие носки и гольфы, во время беременности лучшим вариантом будут специальные поддерживающие колготки. Носите только удобную обувь, каблук которой не превышает 3 см. При любой возможности ложитесь, подкладывая под ноги подушку либо любой другой предмет, чтобы ступни и икры оказались выше бедер.

Питайтесь правильно

Часто меняющимся вкусовым пристрастиям и желаниям сопутствуют отеки при беременности. Лечение должно включить в себя отказ от очень соленых, сладких и острых блюд, а также не стоит баловать себя сладкими газированными напитками, так как все эти продукты провоцируют сильное желание пить и при этом удерживают жидкость в организме.

лекарство от отеков при беременности

Позаботьтесь о руках

Помимо отеков во время беременности можно заметить небольшое вздутие на руках. Именно поэтому кольца лучше снять заранее, так как отек может «подкрасться» к вам неожиданно, а с опухших пальцев снять кольца будет уже трудно или даже невозможно, и они будут доставлять сильный дискомфорт.

Когда стоит насторожиться

В основном отеки у беременных являются нормальным явлением и не несут никакой угрозы, но бывают и исключения. Срочно позвоните акушерке или врачу, если вы заметили припухлости не только в ногах, но и на лице, отечность вокруг глаз и очень сильный отек рук. Это может быть признаком тяжелого гестоза. Также немедленно обратитесь к врачу, если одна нога опухла значительно сильнее другой, особенно если при этом появилась боль в голени или бедрах. Еще один признак «плохого» отека - это отечность ног, которая не проходит после нескольких часов отдыха в положении лежа. Если возникают сильные отеки при беременности, лечение должен назначать только врач. Чаще всего назначают фиточаи и капельницы в стационаре.