Почему опухают ноги?

0
0

Каждый из нас хотя бы раз в жизни испытывал это неприятное чувство, когда опухают ноги. Если данный симптом повторяется регулярно, то стоит обратиться к врачу. Ведь только специалист может провести полное обследование и выявить причину сложившейся ситуации, а следовательно, и назначить грамотное лечение.

Почему опухают ноги?

опухают ноги

Данное симптоматическое проявление может свидетельствовать о развитии многих, на первый взгляд не связанных с ногами, заболеваний. Практически все замечают, что после долгого перелета или посиделок на пляже в самый разгар солнца опухают ноги. У некоторых дам отечность нижних конечностей является симптомом предменструального синдрома. К числу более серьезных причин можно отнести варикозное расширение вен, боли в суставах, растяжение лодыжки и прочие травмы. Если же вышеупомянутый недуг сопровождает вас постоянно и приобретает хроническую форму, то это может быть верным признаком нарушения работы сердечно-сосудистой системы. Но при ощущении сильной боли о сердечной недостаточности и речи быть не может, в данном случае стоит говорить о развитии флебита. Правда, для последнего заболевания характерна отечность лишь одной ноги.

Опухание ног: другие причины

Любое нарушение функций почек или печени проявляется таким образом, при этом опухает все тело, а не только нижние конечности.

опухание ног
Задуматься о состоянии своих почек следует, если становится трудно ходить (эффект ватных ног), невозможно снять кольцо, которое раньше было впору. Но самый удивительный вывод специалистов заключается в том, что опухают ноги и в том случае, когда человек голодает. Это связано с тем, что в потребляемой пище недостаточное количество белка, именно поэтому жидкость просачивается из кровеносных сосудов в ткани. После проведения столь сложной операции, как коронарное шунтирование, ноги вздуются на несколько месяцев. И это не удивительно, ведь для обеспечения бесперебойной работы сердца берут с ноги здоровую вену, а оставшимся сосудам приходится приспосабливаться к новым условиям.

Опухают ноги: будьте осторожны с лекарственными средствами

Мужчинам с половой дисфункцией назначают препараты, содержащие тестостерон – гормон, недостаток которого вызывает импотенцию. В качестве побочного действия таких таблеток выступает отечность. Но это сущая мелочь, если на другой чаше весов представлена полноценная сексуальная жизнь партнеров. При артрите, раке или астме на запущенной стадии развития рекомендуется пить стероиды, длительный прием которых приводит к аналогичным последствиям. С особенной осторожностью стоит приобретать препараты, в состав которых входит женский гормон эстроген. Как правило, в большом количестве он содержится в противозачаточных средствах и во многих антидепрессантах.

почему опухают ноги
Что делать, если опухают ноги?

Конечно же, не стоит заниматься самолечением. Только квалифицированный доктор может поставить точный диагноз и составить комплексную программу лечения. В первую очередь потребуется пройти полное обследование организма, сдать всевозможные анализы, проверить работу сердечно-сосудистой системы и так далее. Главное - не игнорируйте болезнь, чтобы потом не пришлось столкнуться с серьезными последствиями.