Какие они - гормоны женские

0
0

Особенности женского организма

Женский организм устроен так, что всеми жизненными процессами в нём управляют гормоны. Эти биологически активные вещества, образуясь в железах внутренней секреции, поступают в кровь и регулируют деятельность нашего организма. Гормоны женские влияют на настроение, на то, как женщина выглядит, её умственные способности, на состояние здоровья и многое другое. Женский организм вырабатывает более 100 различных гормонов, которые определяют слаженную работу внутренних органов.

Гормоны женские

Классификация гормонов

Одни из самых важных женских гормонов, эстрогены, вырабатываются в основном в яичниках. Именно благодаря этому элементу женская фигура имеет округлые формы и плавные очертания, а характер – более мягкий и уступчивый. Этот же гормон следит за здоровьем кожи и волос, обновляет клетки в организме. Тестостерон, который называют «прерогативой мужчин», также присутствует в организме каждой дамы. Он отвечает за сексуальные влечения прекрасной половины. А вот такие гормоны женские, как окситоцин, пробуждают материнский инстинкт у представительниц прекрасного пола, после того как в большом количестве попадает в кровь и лимфу. Тогда проявляется повышенная потребность заботы о ком-то, желание оберегать, защищать, ухаживать. Ещё один важный гормон в женском организме – прогестерон. Он готовит женщину стать матерью. Высокий уровень этого гормона в крови во время беременности очень важен для нормального вынашивания плода. Прогестерон побуждает женщин потреблять больше углеводов, источника энергии, побуждает организм делать жировые запасы, так необходимые матери и ребёнку.

Растительные женские гормоны

Возможные проблемы

Когда гормоны женские сбалансированы в организме, женщина чувствует себя прекрасно: она эмоционально уравновешенна, восхитительно выглядит, уверенна в себе, имеет стройную и подтянутую фигуру, здоровый цвет лица и роскошные волосы. Когда же тот или иной компонент вырабатывается в недостаточном количестве, или, наоборот, в кровь его поступает слишком много, происходит нарушение гормонального фона, которое приводит к серьёзным сбоям в организме. Как восполнить женские гормоны при их дефиците? Как продлить молодость и здоровье женщины?

Как восполнить женские гормоны

Путь к здоровью

Недостаток женских гормонов можно восполнить за счёт их растительных аналогов. Растительные женские гормоны - фитоэстрогены - прекрасно усваиваются организмом, но так же легко и разрушаются. Их активность в тысячу раз слабее, чем у натуральных гормонов, но концентрация в крови в 5 тысяч раз выше, чем концентрация эстрогенов. Большое количество фитоэстрогенов содержится в сое и соевых продуктах, во всех видах капусты (особенно много в брокколи), в орехах, в семени льна. Много фитоэстрогенов в зерновых культурах, лидером среди которых является пшеница. Натуральные гормоны женские прекрасно дополняют их растительные аналоги, присутствующие в семенах подсолнечника и льна. Если женщина хочет продлить свою молодость, дольше сохранить здоровый и неувядающий вид, пусть включает в свой рацион больше продуктов растительного происхождения.