Гормон эстроген: уровень у женщин, симптомы недостатка и избытка, восстановление

0
0

Эстрогены – это самые важные женские гормоны. Они отвечают за хорошее состояние кожи лица и тела, волос и костей. Также от количества эстрогенов зависит нормальное созревание половых признаков, которые начинают активно формироваться в подростковом возрасте. Этот гормон оказывает важное влияние на женский организм. Его недостатка или избытка быть не должно. Каждая из крайностей влечет за собой серьезные последствия, которые необходимо будет долго лечить и восстанавливать. Поэтому очень важно узнать все, что касается нормального уровня гормона эстрогена, а также его влияния на здоровье женщины.

Что такое эстрогены

Они являются целой группой гормонов, которые регулируют процесс жизнедеятельности женского организма. Основными эстрогенами считаются:

  • Эстрадиолы. Они синтезируются в начале пубертатного периода и снижаются во время наступления менструальной паузы. За вырабатывание гормона отвечают в большей части яичники, а в малых дозах они происходят из печени и надпочечников.
  • Эстроны. Этот гормон проявляет себя после наступления менопаузы. Производят его жировые клетки. До климакса его вырабатывают фолликулы и клетки печени. Перед овуляцией эстрон на пару с прогестероном подготавливает женскую репродуктивную систему к возможному зачатию.
  • Эстриол. Его вырабатывает плацента в период вынашивания ребенка.

Эстрогены появляются в организме у женщины во время выработки гормона гипофиза. Их недостаток часто начинает проявляться у женщин после 40 лет.

недостаток гормона эстрогена

Влияние эстрогена на женский организм

Эти гормоны отвечают за ритм сердцебиения и качество репродуктивной системы. От гормонов эстрогенов зависит нормальный процесс вынашивания малыша. Внешность и психическое состояние женщины также им полностью подконтрольны. Они запускают цикл обновления клеток в эндометрии, влияют на их рост и правильное отслаивание во время менструаций.

Нормализуют водный, жировой и солевой баланс в организме также гормоны эстрогены. Симптомы их нехватки всегда проявляются внешними изменениями. Ухудшается качество кожи лица и тела, появляется лишний вес, апатия и раздражительность. Очень важно вовремя определить причину таких перемен и наладить гормональный фон, пока он не повлиял на репродуктивную систему.

Признаки нормального уровня эстрогена в крови

Когда количество гормонов эстрогенов в норме, это отражается на женщине следующими признаками:

  • Кожа становится гладкой, упругой и эластичной.
  • На лице нет воспалений, прыщей или шелушений.
  • Не беспокоит пигментация.
  • Фигура имеет все женские половые признаки: круглая и выпуклая грудь, тонкая талия, широкие бедра.
  • Голос глубокий и приятный.
  • Нет проблем с зубами, не беспокоят боли в суставах.
  • Настроение всегда в норме, без резких перемен.
  • Стрессовые ситуации переносятся спокойно.

Пик выработки этого гормона наступает во время второй половины менструального цикла. Чем ближе овуляция, тем больше в женском организме феромонов, которые синтезируются благодаря эстрогенам. Под их действием женщина становится более привлекательной для мужского пола.

Причины возникновения дефицита эстрогена

Главной причиной понижения гормона эстрогена считается сбой работы яичников. Именно они отвечают за репродуктивную способность организма. Поэтому следует тщательно следить за здоровьем и регулярно проверяться у гинеколога. Выработка эстрогена из яичников притормаживается из-за возрастных изменений или проблем с гипофизом. Также к основным причинам дефицита гормона относится избыточное количество тестостерона. Это мужской гормон, который должен в нормальной дозе присутствовать в организме женщины.

консультация у врача

Какие болезни могут возникнуть из-за его дефицита

Недостаток женского гормона эстрогена может спровоцировать ряд патологических заболеваний. К самым распространенным относятся:

  • Синдром выпадения матки.
  • Диабет.
  • Воспалительные процессы в органах малого таза.
  • Инфаркт.
  • Бесплодие.

Женщинам, которые долго не могут забеременеть на фоне дефицита эстрогена, ставят диагноз – бесплодие. Поэтому, чтобы насладиться долгожданным материнством, придется пройти курс лечения у врача. Не стоит заниматься самостоятельным подбором гормональных таблеток. Это может крайне негативно отразиться на состоянии здоровья.

лечение недостатка эстрогена

Симптомы недостатка эстрогена

Когда женского гормона эстрогена начинает не хватать, это сразу видно по состоянию. Самыми основными симптомами считаются следующие перемены:

  • Ухудшается память и способность на чем-то сконцентрироваться.
  • Понижается устойчивость к стрессам.
  • Быстро возникает усталость и апатия.
  • Падает либидо.
  • Нарушается цикл или вовсе пропадает менструация.
  • Начинают болеть суставы, хрустят колени и пальцы.
  • Появляются дерматологические проблемы: кожа сохнет, показываются морщинки, шелушения и растяжки.
  • Могут возникать новые родинки.
  • Скачет давление, нарушается сердечный ритм.

Также при понижении уровня эстрогенов начинают беспокоить частые головные боли и мигрени. Женщина становится нервной, тревожной и обеспокоенной. Гормональный сбой часто сопровождается депрессией, беспричинной сменой настроения, дисбактериозом.

гормон эстроген недостаток симптомы

Как лечится нехватка эстрогена

Как только появились первые признаки нехватки эстрогена, необходимо отправиться на консультацию к доктору. Он даст направление на анализы и подскажет, как снять неприятные симптомы. Если анализы действительно укажут на гормональный сбой, врач составит план лечения. Нельзя самостоятельно подбирать лекарственные препараты или пытаться нормализовать эстроген методом приема гормональных таблеток. Только специалист может подобрать грамотное лечение, которое не повлечет за собой неприятные последствия.

Если при понижении эстрогена возникли сопутствующие этому заболевания, потребуется еще более серьезное восстановление организма. Обычные таблетки в таких случаях не помогут. Скорей всего, врач назначит курс из внутримышечных инъекций. На фоне заболеваний гормональный фон налаживается очень долго. Иногда женщинам требуется от 2 до 4 лет постоянного лечения.

гормон эстроген симптомы

Повышение эстрогена народными средствами

Для более результативного лечения многие врачи советуют повышать домашними методами женские гормоны эстрогены. Симптомы их недостатка могут быть сильными или слабыми, в любом случае, домашняя терапия не повредит. Ее можно проводить с помощью использования следующих рецептов:

  • Шалфей. Эта трава отлично помогает нормализовать гормональный фон. Для приготовления настоя понадобится 1 чайная ложка шалфея и 250 мл кипящей воды. Залить траву кипятком, закрыть емкость крышкой и настаивать не меньше 1 часа. Когда жидкость остынет, ее необходимо процедить и выпить натощак. Настой из шалфея можно пить каждое утро, пока лечение не наладит уровень гормонов.
  • Клевер. Это целебное растение способно нормализовать женское состояние при появлении первых признаков климакса. Красный клевер понижает частоту приливов, улучшает состояние нервной системы. Для приготовления напитка необходимо добавить 5 г растения в 250 мл кипятка. Настой держится в тепле около часа пока не остынет. Полученное количество напитка разделить на три приема и пить после еды.
  • Каркаде. Его очень часто пьют вместо чая. Каркаде обладает ярко выраженным кисловатым вкусом. Помимо этого, он отлично справляется с нехваткой эстрогена в организме. Для заваривания нужна лишь 1 чайная ложка цветков на 250 мл горячей воды. Пить каркаде можно до 5 чашек в день.

Домашние рецепты не являются полноценным лечением. Они лишь помогают усилить действие лекарственных препаратов. Перед тем как использовать любые народные рецепты, необходимо проконсультироваться с врачом.

Что нужно есть, чтобы не испытывать недостаток эстрогена

Чтобы предотвратить недостаток гормона эстрогена, необходимо правильно питаться. Для этого нужно употреблять пищу, которая содержат фитоэстрогены. Больше всего их в следующих продуктах:

  • Семена льна. В этих семечках содержится много веществ, которые так полезны женскому организму. Они очищают от шлаков и токсинов, насыщают растительными жирами, незаменимыми для нормальной работы репродуктивной системы.
  • Бобовые. Соя, горох и чечевица оказывают благотворное влияние на функционирование внутренних органов. Регулярное употребление этих продуктов даже помогает избавиться от стрессов и невротических расстройств.
  • Фрукты. Особое внимание стоит уделить яблокам, сливам и гранату.
  • Орехи. Больше всех остальных насытят фитоэстрогенами: миндаль, фундук, грецкий орех. Не стоит употреблять их в огромных дозах. Орехи очень калорийны. На фоне гормонального сбоя от их избыточного употребления можно набрать лишний вес. Для хорошего самочувствия нужно лишь 30-40 г орешков в день.
пища для восполнения эстрогена

Симптомы избытка гормона эстрогена

Дефицит эстрогена – это всегда стресс для организма. То же самое относится и к его избытку. Когда главного женского гормона становится слишком много, это можно определить по следующим симптомам:

  • Появляется избыточный вес. Лишние килограммы в этом случае начинают появляться даже при активном образе жизни. Больше всего страдает область бедер и живота.
  • Нарушается менструальный цикл. Месячные становятся не регулярными. Иногда они могут пропасть на несколько месяцев. Не нужно ждать, что проблема исчезнет сама по себе. При появлении такого серьезного нарушения нужно срочно обращаться к врачу. Один из самых первых симптомов недостатка гормона эстрогена или его избытка – это отсутствие менструации.
  • Молочные железы опухают и становятся очень чувствительными. Если грудь начинает болеть или непривычно опухать – это еще один повод сдать анализы. Скорей всего, дело в нарушении гормонального фона.
  • Появляется эмоциональная нестабильность. Неврологические расстройства часто проявляются при повышении уровня эстрогена. Во время избытка этого гормона женщина может страдать от панических атак, а также приступов гнева и раздражения.
  • Частые головные боли. Повышенные гормоны эстрогены вызывают периодические боли в затылочной и височной области. Обычно они проявляют себя в виде мигреней.
  • Бессонница и хроническая усталость.

Симптомы недостатка женского гормона эстрогена, а также его избытка могут проявляться как у зрелых женщин, так и у молодых. Эта патология бывает связана с возрастными проявлениями, но чаще всего является следствием гормонального сбоя.

недостаток гормона эстрогена

Что может стать причиной избытка эстрогена

Недостаток женского гормона эстрогена плохо влияет на состояние здоровья. Но и превышение его нормальных показателей также вредит организму. Очень много женщин страдают от избытка этого гормона. В допустимой норме он повышается во время беременности и подросткового созревания. Но иногда превышение эстрогена сопровождается патологиями организма. Среди наиболее частых причин проявления его избытка можно выделить следующие:

  • Злоупотребление алкоголем.
  • Хронические депрессии.
  • Неконтролируемый прием гормональных препаратов.
  • Повышенное давление.
  • Резкий набор веса.
  • Заболевания сердца и сосудов.

Эстроген может накопиться в организме под воздействием окружающей среды. Большинство продуктов быта, лекарств и косметики содержат в себе малейшие частицы химических веществ, которые имитируют эстроген.