Есть ли эстрогены в продуктах?

0
0

Не все женщины осознают важность того влияния, которое оказывают эстрогены на состояние их здоровья. Многие понимают это лишь тогда, когда начинают испытывать недостаток в этих половых гормонах. И обращаются к приему соответствующих препаратов. Однако медикаментозное лечение не всегда оправдано, так как может нанести вред здоровью вследствие наличия различных побочных эффектов. Лучшим решением будет корректировка питания. Способны ли эстрогены в продуктах полностью восполнить недостаток этих половых гормонов у женщин? Давайте разберемся.

эстрогены в продуктах

Что такое эстроген и чем грозит его нехватка?

Для тех, кто не совсем понимает, о чем идет речь, проясним, что это за гормоны. Эстрогены вырабатываются в основном в женских половых органах (в небольших количествах могут встречаться у мужчин) и обеспечивают правильное развитие женского организма. Их недостаток проявляется в появлении мужеподобных черт и фигуры, повышенном росте волос на теле, отсутствии менструации, раннем увядании кожи. А уж беременность и рождение на свет здорового малыша невозможны без наличия этого гормона в достаточном количестве. Как же восполнить его нехватку? Включить в свой ежедневный рацион продукты, содержащие эстроген.

в каких продуктах содержатся эстрогены

Из каких продуктов получить необходимый гормон?

Некоторые ошибочно полагают, что нормализовать гормональный фон можно только с помощью соответствующих препаратов. Это не так. Более того, синтетические гормоны имеют множество побочных эффектов и могут негативно отразиться на состоянии здоровья. А вот эстрогены в продуктах питания (фитоэстрогены) никакого вреда не нанесут. Лидером по содержанию этого элемента является соя. Употреблять ее можно в виде молока, йогуртов, сыра и других соевых продуктов. Также в список пищи, способной повысить уровень женских половых гормонов, можно включить бобовые и зерновые (фасоль, кукуруза, горох, ячмень, пшено). Из овощей - брюссельскую капусту, тыкву, морковь. Богато ими молоко, семечки и орехи. А вы знаете, в каких продуктах содержатся эстрогены, самые близкие по составу к половым гормонам у женщин? Это хмель и солод. Поэтому, вопреки распространенному мнению, пиво тоже бывает полезным (но, безусловно, в умеренных количествах).

Опасность избытка эстрогена

Может случиться так, что организм не испытывает недостаток, а, наоборот, страдает от избытка эстрогена. Да-да, вы не ослышались – именно страдает. К чему может привести большое количество этого гормона у женщины? Последствия не из приятных: увеличение массы тела, сонливость и быстрая утомляемость, нарушения сна, депрессии, отеки, вздутие живота, тромбозы, выпадение волос, угревая сыпь. Поэтому опасен как недостаток, так и избыток гормона. Однако эстрогены в продуктах, которые вы употребляете, скорее всего не стали причиной этого. Их излишек может быть вызван гормональным сбоем или неправильным приемом медикаментов. Определить это поможет врач.

продукты содержащие эстроген

Как привести организм в порядок?

Наладить гармонию в организме можно с помощью питания и правильного образа жизни. Нужно регулировать эстрогены в продуктах, которые входят в ваше ежедневное меню, увеличивая или уменьшая их количество. В первом случае пейте больше молока, ешьте бобы, орехи, капусту. Если нужно сократить выработку эстрогенов, то просто сведите к минимуму соответствующие продукты. В обеих ситуациях обязательно вести здоровый образ жизни, больше двигаться, спать достаточное количество часов. Это существенно влияет на правильное функционирование всех органов.