Гормон эстрадиол - что это такое? Зачем нужен этот гормон, когда сдавать анализ?

0
0

В статье расскажем о том, что такое гормон эстрадиол. Мы рассмотрим его нормированные значения для женщин и мужчин, а также узнаем, какое влияние он оказывает на человеческий организм в принципе. При этом заметим: исследователи давно говорят о том, что это вещество способствует укреплению мышц сердца.

О чём идёт речь?

Итак, что же такое гормон эстрадиол? Это основной и очень важный женский половой гормон. Он вырабатывается в яичниках женщин благодаря фолликулярному аппарату. Также небольшое количество гормона может вырабатываться и у мужчин в коре надпочечников. Что касается химического состава, то это стероидное вещество. У мужчин оно синтезируется не в яичках, а в периферических тканях благодаря конверсии андрогенов.

гормон эстрадиол что это такое

Влияние на организм

В организме гормон оказывает положительное влияние на работу сердечно-сосудистой системы, а также на гладкие мышцы, которые являются частью кишечника и мочевого пузыря. Другими словами, можно сказать, что работа перечисленных органов во многом зависит именно от дозировки эстрадиола в крови человека. Кроме того, это вещество способно влиять на работу мышц скелета. Оно значительно улучшает прочность костной ткани и подвижность. Последние исследования доказали, что если в период климакса женщина будет контролировать свой уровень эстрадиола, то кости будут более крепкими, снизится склонность к переломам.

Работа мышц

Итак, мы уже много узнали о гормоне эстрадиоле. Что это такое за вещество, которое может оказывать влияние практически на все системы организма? Невероятно, но благодаря этому веществу во много раз улучшается сокращение мышц. Фигура становится более подтянутой и спортивной. Собственно, благодаря этому гормону спортивные упражнения имеют какой-то смысл. Кроме того, гормон имеет и обратное действие, то есть способствует более быстрому расслаблению тела.

эстрадиол гормон норма

Если его уровень в норме, то женщина может более спокойно переносить какие-то переживания и более стойко противостоять стрессам. Одновременно с этим увеличивается и работоспособность. При этом заметим, что если эстрадиол активен в организме, то у женщины не будет аномально увеличиваться вес. Наоборот, вещество поддерживает его в норме. Последние исследования ученых из американского института показали, что даже такое простое действие, как сжатие руки, сильнее у женщин, которые в период климакса дополнительно принимали эстрадиол. Дамы, которые этого не делали, сжимали руку гораздо слабее.

Спорт

Мы уже узнали, за что отвечает гормон эстрадиол, а теперь поговорим о том, какое влияние он оказывает на человека во время физических нагрузок. Дело в том, что если доза этого вещества повышается на фоне активных занятий спортом, то эффект от его приёма увеличится в несколько раз. Это также было доказано в результате исследований, когда лучшие результаты были у женщин, которые, проходя гормонозаместительную терапию, активно занимались фитнесом. Позже ученые доказали, что если принимать эстрогены и давать телу аэробные нагрузки, то можно значительно улучшить фигуру, увеличить мышечную массу, а также снизить скорость появления жировой ткани на талии и бедрах.

гормон эстрадиол за что отвечает

Вес

Может ли оказывать влияние на вес эстрадиол? Какой гормон, как не он, может помочь даже в этом случае? Однако надо сказать, что при приёме этого вещества вес остается на месте. Но во время приёма можно подготовить свой организм к физическим нагрузкам и правильному питанию, благодаря чему после курса сбросить вес будет гораздо легче. Также благодаря этому веществу ученые смогли понять, почему жировая ткань почти в 6 раз легче, чем мышечная. Суть в том, что когда жира в организме не хватает, то он замещается мышечной тканью, хотя вес остается таким же. Также следует отметить, что женщины, которые имеют лишний вес и при этом проходят гормонотерапию, получают неё даже больше пользы, так как у них он более активный гормонный обмен. Объяснить это очень просто. Весь секрет заключается в том, что чем больше мышечная или жировая ткань, тем больше в ней эстрогенов, а это значит, что обмен будет происходить гораздо быстрее. Кроме того, у плотных женщин мышцы и кости становятся более крепкими. Но если пухлые девушки во время гормонотерапии не переходят на правильное питание и не подготавливают организм к спорту, то после неё они могут не терять вес или оставаться в своей же весовой категории.

Менструальный цикл

Анализ на гормон эстрадиол стоит сдавать каждой женщине, чтобы контролировать состояние организма. Помните, что эти вещества способны оказывать влияние на огромное количество систем организма девушки. Во время месячных эстрадиол может влиять на общее состояние женщины. Что важнее всего, от этого вещества зависит способность мышц сокращаться. Это очень важно для женщин, у которых месячные проходят с сильными болевыми ощущениями. Такую зависимость в своем исследовании доказал доктор Филипс. В 1990 году он исследовал группу женщин в возрасте от 20 до 30 лет. Во время овуляции они отмечали повышенную работоспособность. Дело том, что в этот период уровень гормонов в крови повышается, поэтому как раз в это время девушка получает возможность максимально улучшить свою фигуру и укрепить тело. Если в это время заниматься какими-то упражнениями, можно не только уменьшить свои параметры, но и избавиться от жировой ткани.

эстрадиол какой гормон

Во время самой менструации гормон подавляет прогестерон. Из-за этого происходят частые смены настроения. Также на этом фоне отмечается быстрая утомляемость.

В 1996 году доктор Сауэр доказать, что утомляемость более всего наблюдается в области предплечий и бёдер. Однако повлиять на это не может даже гормональная терапия. Наверное, природа таким образом предусмотрела для женщин время отдыха.

Особенности

Последние исследования в области гормональной терапии показали, что при снижении уровня эстрадиола мышечная масса уменьшается. В это время женщина может казаться более худой, а её кожа – более обвислой. При этом, когда норма восстанавливается, то нормализуется и внешний вид. Ученые доказали, что благодаря этому веществу мышцы получают дополнительную защиту от свободных радикалов, которые, кстати, вызывают старение. Такое качество гормона особенно важно для женщин в период физических нагрузок.

Таким образом, при понижении уровня эстрогена всё тело становится более дряблым. Мышцы не могут самостоятельно восстановиться до тех пор, пока норма не будет восстановлена.

Очень важно помнить, что для роста мышц необходимо больше калорий, чем для нормальной деятельности остальных тканей организма. Интересно, что когда теряется мышечная масса, то сжигание жиров тоже замедляется, из-за чего человек и набирает дополнительный вес.

гормон эстрадиол уровень повышен

Чтобы сохранить красивую фигуру и подтянутое тело, очень важно регулярно заниматься спортом, а если нужно, принимать гормоны.

Определение уровня гормонов

Чтобы определить количество эстрадиола в крови, следует обратиться к эндокринологу и пройти определённые тесты. Но на какой день цикла сдавать гормон эстрадиол? Это нужно делать на 6 или 7 день цикла всем женщинам (детородного возраста и находящимся в периоде менопаузы). Чтобы получить максимально точный результат, пройти анализ лучше несколько раз. В среднем повторную процедуру проходят через 20 дней. Теперь вы знаете, на какой день цикла сдавать гормон эстрадиол, и можете самостоятельно записаться к врачу.

А теперь рассмотрим некоторые тонкости, которые нужно учитывать перед сдачей гормона. Очень важно отказаться от любых физических нагрузок, курения и алкоголя. Также следует пребывать в спокойном умонастроении, стараться избегать стрессовых ситуаций.

анализ на гормоны эстрадиол

Для анализа используют венозную кровь, которую сдают утром натощак. Перед этим нельзя принимать какие-либо лекарственные препараты с любым содержанием эстрогенов. Чаще всего это оральные контрацептивы. Если какой-то препарат принять необходимо, то сделать это нужно после сдачи крови и обязательно указать название препарата в анкете.

Норма

Для начала заметим, что концентрация этого вещества может варьироваться в зависимости от дня цикла и времени суток. Активнее всего он вырабатывается между 3 и 6 часами дня, а также ночью - с полуночи до 2 часов. Для здоровой женщины детородного возраста нормой является показатель до 20 пг/мл. Уровень гормона эстрадиола повышен, если показатель выше 20 пг/мл. Для женщин, которые находятся в периоде менопаузы, нормой является показатель 54 пг/мл.

Теперь поговорим о показаниях, которые могут служить «звоночком» для сдачи анализа. Пройти тест на уровень эстрадиола следует в случае сбоя менструального цикла, бесплодия, при частых маточных кровотечениях, опухолях, на начальном этапе беременности, при оволосении по мужскому типу и остеопорозе. Девочкам в пубертатном возрасте сдавать анализ нужно, если у них отмечается недостаточное половое созревание или анорексия. Женщинам климактерического возраст пройти исследование состоит в случае заместительной гормонотерапии, маточных кровотечений, опухолей, недостаточности гипофиза.

гормон эстрадиол на какой день цикла сдавать

Влияние на холестерин и кровь

Как мы знаем, холестерин может быть условно плохим и хорошим. Однако если уровень эстрадиола в крови достаточен, то повышается количество хорошего холестерина в крови, количество плохого - снижается. Всё с точностью до наоборот происходит при низком уровне этого гормона. Исследования показали, что плохой холестерин чаще всего встречается у женщин, которые страдают ожирением. Именно поэтому стоит как минимум раз в год проходить анализ на уровень холестерина, а также использовать гормональный тест. Это позволит вовремя нормализовать уровень гормонов и улучшить работу организма. При недостаточном уровне этого вещества значительно увеличивается риск заболеть сахарным диабетом. Если эстрадиол в норме, то это является профилактикой тромбов и диабета. Более того, ученые говорят о том, что это важнейшее вещество для организма женщины может оказывать значительное влияние на сон. Если эстрадиола достаточно, то женщина может расслабляться и отдыхать полноценно. Если же ощущается его недостаток, то отмечается тревожность и увеличивается время, необходимое для полноценного отдыха.