Что представляет собой гормон ФСГ?

0
0

В первую очередь необходимо отметить, что гормон ФСГ вырабатывается в гипофизе. Он отвечает непосредственно за выработку эстрогена и последующий рост фолликулов в яичнике. Впоследствии в матке наблюдается рост эндометрия. Как правило, в середине каждого цикла рост уровня данного гормона приводит постепенно к овуляции, однако затем наблюдается его спад и одновременное нарастание других - прогестерона, ЛГ и эстрадиола. Считается, что у женщин более старшего возраста с началом климакса гормон ФСГ возрастает, происходит постепенное угнетение эндометрия, а овуляция ежемесячно и вовсе не наблюдается.

Почему гормон ФСГ повышен?

гормон ФСГ

  • Помимо всех вышеописанных естественных причин, гормон ФСГ может быть повышен и в связи с расстройствами на эндокринном уровне. Самым известным случаем является синдром истощения яичников (иначе климакс). Данное заболевание характерно для некоторых представительниц женского пола в возрасте до 40 лет. Менструации полностью отсутствуют, а гормон ФСГ повышен в несколько раз.
  • Еще одной причиной является так называемый синдром рефрактерных яичников, при диагностировании которого уровень эстрогенов находится на нижней границе.

Понижение ФСГ

Бывают и такие ситуации, когда данный гормон, наоборот, снижен. Такая ситуация преимущественно наблюдается в тех случаях, когда в организме имеются опухолевые процессы (к примеру, рак яичников).

гормон фсг повышен лечение
Диагностика

Следует отметить, что повышенный гормон ФСГ может быть определен исключительно лабораторным методом. Пациент должен сдать анализ крови, причем в определенное время. Если верить специалистам, то анализ следует сдавать в так называемую раннюю фолликулиновую фазу, которая приходится на третий день цикла. Именно в этот период возможны правильные результаты. Чем ближе дата овуляции, тем выше будет уровень, следовательно, результаты окажутся не совсем объективными. Впоследствии очень часто ставится неверный диагноз со всеми вытекающими последствиями. В противном случае, когда месячные отсутствуют, сдавать анализ можно абсолютно в любой день, но при этом не должна проводиться гормонотерапия.

Гормон ФСГ повышен. Лечение

На настоящий момент мнения специалистов разделились по этому поводу. Так, некоторые утверждают, что в случае с климаксом, когда происходит старе

гормог фсг повышен
ние яичников, лечение практически невозможно, да и зачастую оно не требуется. Все дело в том, что климакс в жизни каждой женщины обязательно наступает, поэтому искусственно предотвращать данный природный процесс не стоит. Другие же ученые уверены, что на самом деле у молодых женщин можно несколько снизить уровень гормона. Для этих целей, как правило, используются различные, в том числе и медикаментозные, препараты. Важно отметить, что второй случай преимущественно распространяется на тех дам, которые самостоятельно не могут забеременеть и выбирают вариант ЭКО. При этом ФСГ не должен превышать допустимые нормы, в противном случае оплодотворение попросту не произойдет.