Отечность ног: причины и способы устранения

0
0

Вы стали замечать, что к концу дня ноги становятся отечными и припухшими? Первый признак – это следы, остающиеся на стопе от сдавливания обувью, которые вы замечаете при снятии туфель или босоножек. Чаще всего эта проблема мучает женщин, особенно во время и после беременности. Скапливание жидкости в основном  происходит в области лодыжек и стоп, притом не всегда это может быть связано с повышенным потреблением жидкости в жаркие дни. Отчего возникает отечность ног? Причины могут быть связаны со многими заболеваниями. Нужно внимательнее относиться к этим проявлениям нарушения здоровья, так как отечность может быть первым симптомом серьезных проблем.

отечность ног причины

Отечность ног: причины основные и второстепенные

В первую очередь при обнаружении отеков следует обратить внимание на состояние кровеносной системы нижних конечностей. Такие заболевания, как варикозное расширение вен, тромбофлебит, флеботромбоз характеризуются повышением внутрикапиллярного давления, при котором нарушается отток крови от лодыжек. Больное место может покраснеть, появляется отек. Очень часто проявляется отечность ног при сердечной недостаточности. Если работа главного органа человека нарушена, происходит скапливание жидкости в тканях. Поэтому даже при небольших припухлостях ног стоит пройти обследование у кардиолога. Это поможет вовремя выявить серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы. Отчего еще возникает отечность ног? Причины могут крыться в заболеваниях печени и почек. Неправильно работающие «фильтрующие» органы собирают жидкость сначала в области живота (так называемый асцит), которая затем в виде отека переходит на ноги.

отечность ног при сердечной недостаточности

Отечность ног: причины могут быть в полученных травмах

Травмированный голеностопный сустав обычно всегда немного припухает. Не обязательно это сигнализирует о возможном переломе. Причиной отека может быть простое растяжение связок или ушиб, причем именно в этом случае увеличение в объеме конечности даже значительнее, чем при серьезных травмах (трещина кости или перелом). Обычно сопровождающим проявлением является наличие на поврежденном месте темно-синего пятна, что говорит о гематоме и кровоизлиянии. Следует обязательно обратиться к врачу для осмотра, так как в случае перелома будет наложен гипс. Обеспечьте неподвижность травмированной ноги, немного приподняв ее и прикладывая охлаждающие повязки со льдом для снятия отека.

Что делать, если мучает сильная отечность ног?

сильная отечность ног

  1. При аналогичных ситуациях следует обязательно обратиться к врачу. После консультации у специалиста, который выявит причину, нужно пройти обследование и провести необходимое лечение.
  2. Ни в коем случае нельзя самостоятельно принимать мочегонные средства. Побочные эффекты от самолечения могут быть несовместимы с рядом заболеваний.
  3. Попробуйте принять ряд мер, которые, возможно, частично устранят проблему. Например, некоторое время придерживайтесь бессолевой диеты, которая уменьшает задержку жидкости в организме. Также при дневном отдыхе старайтесь расположить нижние конечности выше уровня сердца, немного приподняв их. Следующей мерой является отказ от обычных, сдавливающих ноги чулок и носков и периодическое применение специальных - для снятия отечности. Это поможет восстановлению нормальной циркуляции крови в конечностях. В случае, если приходится долго сидеть или стоять, необходимо делать зарядку пальцами, давая работу мышцам.
  4. Положительный эффект оказывает курс массажной терапии или использование народных средств в виде ванночек с лечебными травами. Но в этом случае следует учитывать, что при ряде заболеваний, например, тромбофлебите, нельзя использовать согревающие мази и компрессы.