Если отекают ноги, что делать. Способы профилактики и лечения отеков

0
0

Практически всем знакомо ощущение тяжести и дискомфорта в конце дня. Это отекают ноги. Что делать в таких случаях? Как облегчить свое состояние? Прежде чем приступить к самолечению, давайте рассмотрим, что такое отеки. Отёк (лат. oedema) — это чрезмерное скопление жидкости во внеклеточных тканевых пространствах организма и органах тела.

отекают ноги что делать

Типы и причины возникновения отеков

Установив тип и истинную причину заболевания самостоятельно или вместе с доктором, можно определиться с тем, как лечить отеки ног. Хотя все отеки выглядят практически одинаково и доставляют дискомфорт, все же существует несколько их видов, а именно:

  • Кахетические отеки, которые являются следствием сердечно-сосудистых заболеваний и истощения организма человека.
  • Гидремические отеки - образуются при почечных заболеваниях, когда жидкость задерживается и не выводится естественным путем из организма.
  • Застойные отеки - возникают при уменьшении содержания белка-альбумина в крови, повышении давления в артериальной и венозной части капилляров, а также при повышенной проницаемости сосудов.
  • Нейропатические отеки образуются при сахарном диабете и алкоголизме.
  • Механические отеки могут проявить себя во время беременности, при опухолях, а также в результате перенесенных травм.
  • Аллергические отеки развиваются стремительно, но от них так же быстро можно избавиться при правильном лечении. Для того чтобы разобраться в том, почему отекают ноги, что делать и как себя лечить, необходимо понять причину появления отеков.
    как лечить отеки ног

Дополнительными причинами возникновения этого недуга являются: неправильно подобранная обувь (высокий каблук или же, наоборот, тонкая подошва), большая нагрузка на ноги, употребление сладких напитков или пересоленной пищи. Отеки образуются при заболеваниях кишечника, почек, после ОРВИ как осложнения перечисленных выше болезней и инфекций. Причиной отечности ног, и не только, могут послужить заболевания щитовидной железы и острые тромбофлебиты. А для женщин добавляется еще одна причина: часто отекают ступни ног при беременности. Это связано с большой нагрузкой на конечности, лишним весом и замедлением обменных процессов в организме.

Профилактика отечности

Для начала давайте поговорим о профилактике отека ног. Чаще всего отеки являются первыми сигналами развития какого-либо заболевания, поэтому при их возникновении нужно немедленно проконсультироваться с врачом для проведения ряда обследований и последующего назначения лечения. Старайтесь по возможности в течение дня менять обувь, особенно если это обувь на плоской подошве или же на высоком каблуке. Старайтесь меньше употреблять жидкости и соли на ночь, сведите к минимуму употребление сладких и газированных напитков, массируйте ноги перед сном или в течение дня, давая им при этом отдохнуть и расслабиться от нагрузок, делайте расслабляющие ванночки с различными косметическими средствами, которые обладают противоотечными действиями. Можно приобрести в аптеке специальные, препятствующие возникновению отеков колготы или чулки. Вы можете подложить на ночь под ноги одеяло, скрученное в валик, или же подушку, что препятствует проявлению отеков за ночь.

отекают ступни ног

Отекают ноги, что делать – народные средства

Отечным и уставшим ногам очень хорошо помогает массаж с кусочками льда из настоев трав (ромашки, шалфея, эвкалипта). Хорошую динамику дают ванночки, например, солевые, которые помогут снять усталость и расслабить мышцы ног, в комплексе с холодной водой и массажем, проделанным снизу вверх, контрастные или с добавлением эфирных масел (эвкалиптового или касторового). Водные процедуры нужно заканчивать растираниями для активации оттока лимфы и кровотока. Хорошо помогают в борьбе с отеками ног упражнения с маленьким резиновым мячиком (возьмите мячик и катайте его по полу стопами ног, тем самым разминая их). Иногда воздействие с помощью наружных процедур не помогает, и даже после них отекают ноги. Что делать в таком случае? Нужно активировать отток лимфы и выведение жидкости. Для этого можно употреблять отвары трав. Очень эффективны чаи из бузины, полевого хвоща и березовых почек.