Если опухла нога, что делать?

0
0

Опухла нога, что делать?

Такое состояние может возникать по разным причинам. Часто может наблюдаться небольшая припухлость ступней. Такое бывает даже у совершенно здоровых людей. Чаще всего виной всему появление отеков. Происходит это ближе к вечеру. Например, такое состояние может развиваться из-за длительного пребывания на солнце. Если же этот недуг возникает постоянно, то следует обратиться к врачу с вопросом: "У меня опухла нога, что делать?" Не исключено появление хронических заболеваний почек, сердечной недостаточности и флебита. Поэтому нужна консультация специалиста, так как только он сможет назначить лечение. 

Опухла нога что делать
Травмы

Если произошла непредвиденная ситуация, в результате чего опухла нога, что делать? В таком случае лучше всего незамедлительно обратиться к врачу. Такое состояние может быть результатом перелома или вывиха сустава. Домашние средства могут только облегчить состояние, но не вылечить его. Можно приложить лед для уменьшения отека. Но только после проведения врачебной помощи опухоль сойдет. Главное - вовремя обратиться в больницу. Чаще всего травмы возникают зимой, когда образуется гололед и легко поскользнуться.

Опухла рука, что делать?

Такое состояние чаще всего возникает в результате травм как у взрослых людей, так и у детей. Происходит это при ударах, во время проведения строительных работ и так далее. Помимо припухлости, могут появляться гематомы, болевые ощущения. В результате травмы образуются трещины в кости, переломы. В несложных случаях все заканчивается благополучно. Но в некоторых ситуациях не исключено развитие осложнений. Чтобы этого избежать, надо уметь правильно оказывать первую помощь. 

Опухла рука что делать
Первая помощь

Эти нехитрые манипуляции можно проводить, если у вас опухла нога, что делать вы не знаете. При ушибе нужно как можно скорее приложить холодный компресс. Это предотвратит развитие гематом и поможет немного снять отек. Для снижения симптомов можно использовать противовоспалительные препараты. В первую очередь это мази, такие как "Фастум-гель", "Феброфид" и так далее. Эти лекарства также окажут местное обезболивание. Не забывайте о необходимости обратиться к врачу, так как только он сможет определить род травмы и назначить лечение.

Опухло колено, что делать?

Опухло колено что делать
В результате травм нередко страдает колено. Если произошел простой ушиб, то достаточно сделать небольшой согревающий компресс. Для этого используют небольшое количество меда, соли, соды, немного капель йода. Полученную смесь наносят на колено и укутывают. Спустя 15 минут раствор смывают. Как правило, хватает от трех до пяти сеансов для выздоровления. Но опухоль колена может возникать в результате артрита. В этом случае требуется использование медикаментов. Назначить их может врач. В качестве домашнего средства можно использовать смесь скипидара, водки и растительного масла. Применяют ее в качестве компресса. Для лучшего прогревания можно накладывать шерстяную повязку. Опасность артрита в том, что он может прогрессировать. При развитии дегенеративной формы происходит полное разрушение хрящей, что приводит к сильным болевым ощущениям.