Почему отекают ноги?

0
0

Вопрос: "Почему отекают ноги?" - задают себе многие люди. Чаще всего этим страдают представительницы прекрасного пола. Надо сразу отметить, что отечность конечностей или пастозность - это не заболевание, а, скорее, симптом одного из многочисленных недугов той или иной степени тяжести.

Почему отекают ноги
В любом случае если к концу рабочего дня обувь становится тесной ее обладательнице, а кольца с трудом снимаются - это повод обратиться к врачу с вопросом: "Почему отекают ноги и руки?"

Причины отеков

Банальной и самой легкоразрешимой причиной может быть неправильно подобранная и тесная обувь. В этом случае достаточно избавиться от колодок на ногах - и все, проблема разрешится. Увы, не всегда и не все так просто. Сильные отеки могут быть следствием почечных патологий. Такие симптомы сопровождаются еще и отечностью рук, лица, набрякшими веками, кругами под глазами, меняется цвет мочи и уменьшается ее количество. Помощь в таких случаях окажет врач-нефролог, предварительно необходимо правильно установить диагноз.

Почему отекают ноги и руки
Еще по какой причине отекают ноги? Избыточная масса тела, малоподвижный сидячий образ жизни также могут спровоцировать отечность. Особенно вредно для нижних конечностей сидячее положение с согнутыми в коленях ногами - возникает лимфостаз, попросту перекрывается циркуляция жидкостей в конечностях. Вот почему красотки прошлого предпочитали канапе с подставками под ноги. Если работа связана с сидячим образом жизни, надо как-то продумать, на какую подставочку поднимать ноги, почаще двигаться, разгибать-сгибать ноги в коленях, вращать стопами. 
Почему отекают ноги к вечеру

Корректирующее белье

Некоторые женщины носят гольфы или носки с тугой резинкой, а потом удивляются, почему отекают ноги к вечеру. Причем мотивом для ношения такого вида белья как раз является поддерживающий якобы эффект. Если преследуется цель носить корректирующее белье при варикозном расширении вен, лучше остановить выбор на специальных колготах. Проблемы с венами тоже нельзя сбрасывать со счетов, когда определяется причина пастозности. Это может быть симптомом разного вида тромбофлебитов, а с таким заболеванием лучше не шутить.

Обратитесь ко врачу-специалисту

Кардиологи тоже могут подсказать, почему отекают ноги. Причина - сердечная недостаточность, что является не самостоятельным заболеванием, а набором симптомов, сопровождающих различные патологии сердца. Нарушения в работе эндокринных желез также могут спровоцировать пастозность конечностей.
Отекают ноги после травм (ушибов, вывихов, переломов) - здесь окончательный диагноз ставит врач-травматолог.

Беременность - причина отеков рук и ног

Есть еще одна причина, почему отекают ноги, и она вовсе не является заболеванием, а состоянием, естественным для здоровой женщины. Конечно, речь идет о беременности. Отекшие ноги вовсе не радуют беременную женщину, но это, увы, не редкость - организм работает с удвоенной нагрузкой для себя.

Как бороться с отеками?

Итак, диагноз должен поставить доктор, а вот облегчить симптоматическое состояние можно самостоятельно. Не есть много соленой пищи, так как натрий задерживает выведение жидкости, делать солевые ванночки для усталых ног (только не горячие!), применять крема-венотоники, например, на основе конского каштана. А диуретики и прочие лекарства пусть лучше назначит врач.