Отеки рук: причины и лечение

0
0

Отеки рук, причины которых мы рассмотрим в данной статье, являются достаточно неприятным явлением для человека, которое может проявлять себя в определенных случаях, при этом без причины такой симптом не появляется. Так что же является причиной отечности рук?

Что представляют собой отеки рук. Причины

отеки рук причины

Отек рук всегда служит симптомом того или иного заболевания, прогрессирующего в организме, и данную симптоматику не стоит сбрасывать со счетов. Отеки рук, причины которых мы опишем несколько позже, служат признаком сбоя в работе внутренних органов – сердца, печени, почек и так далее. Поэтому стоит незамедлительно обратиться к врачу и пройти соответствующее обследование.

Симптоматика отека рук

отек пальцев рук причины

Если говорить о симптомах отечности рук, то в первую очередь опухают пальцы рук – это видно невооруженным взглядом, достаточно сравнить с кистями иного человека. Когда имеют место простые отеки рук, причины которых мы опишем в статье, они появляются после сна, такой отек обычно проходит через пару часов и исчезает самостоятельно, никак не повлияв на человека. В этом случае посетить врача все-таки стоит, даже если такое явление не приносит вам дискомфорт и проблемы.

Если же отек пальцев рук, причины которого могут быть самыми разными, не спадает до самого вечера, в этом случае можно утверждать о существенных нарушениях в организме, который не справляется со своими функциями. И при этом руки могут отекать не только с утра, но и в вечернее время суток, ночью.

Отек пальцев рук. Причины

отеки кистей рук причины

Наиболее распространенной причиной отека является чрезмерное потребление жидкости вечером, при этом такой эффект дает и неконтролируемое потребление пищи и алкоголя, общее состояние организма и его органов. Если отеки кистей рук, причины которых могут заключаться в неправильном питании, не сходят в течение продолжительного времени, это говорит о серьезных заболеваниях или же об обострении хронической болезни. Нередко отечность рук имеет место при приеме мочегонного препарата или же у женщины в период беременности, в особенности на третьем триместре.

Факторы, объясняющие причину отека пальцев

Если же говорить о факторах, способных объяснить отек правой руки, причина которого может крыться в наличии хронических заболеваний, то стоит выделить следующие. Выясним, что в этом случае делать.

Самым распространенным фактором, приводящим к отечности рук, служит обычный ушиб, травма руки, перелом. В этом случае именно воспалительный процесс служит реакцией организма на травму, и, прикладывая периодически холод на травмированный участок руки, можно снять отек. При этом обращение к врачу – обязательное условие, которое поможет избежать негативных последствий.

Когда отечность рук возникла вследствие аллергической реакции на внешний раздражитель, например, моющее средство или же стиральный порошок – стоит установить причину и исключить сам раздражитель из обихода и близкого контакта. Или же если контакта не избежать, то стоит надевать резиновые перчатки, сводя к минимуму контактную площадь рук с раздражителем.

Наравне с химическими раздражителями аллергию могут вызвать новые блюда в меню, какие-то фрукты – постарайтесь исключить их из рациона.

Отечность пальцев рук может возникать и у беременной женщины – в таком случае стоит сдать анализ мочи на содержание в нем белка, говорящего о проблемах в организме. Если данный показатель в норме – отечность можно снизить мочегонными препаратами.

Что еще провоцирует отечность рук

отекает левая рука причины

Что делать, если отекает левая рука? Причины этого могут быть самыми разными, но есть некоторые решения данной проблемы. Отечность пальцев, кистей рук может быть следствием сбоя в работе щитовидной железы, почек и печени, а также сердечно-сосудистой системы организма. В данном случае стоит немедля обратиться к врачу и уже на основе проведенного обследования и полученных результатов анализов пройти курс лечения.

Как фактор, вызывающий отеки кистей рук, причины возникновения которых мы продолим рассматривать далее, стоит отметить и длительную работу без соответствующего перерыва для разминки, нерегулярное и неправильное питание, а также недостаточный сон. Постарайтесь изменить свой график работы, рацион питания и выделять больше времени на отдых, и это поможет вам решить вопрос с тем, что отекает кисть правой руки. Причины мы рассмотрели, и в пору переходить к способом лечения отеков.

Если отекают руки по утрам. Что еще стоит знать?

отекает кисть правой руки причины

Если по утрам наблюдаются отеки кистей рук, причины которых могут быть разными - травма или перелом, выпито много воды или съедена острая или же соленая пища, аллергия на внешний или внутренний раздражитель, то нужно предпринять определенные действия, которые мы рассмотрели ранее.

Если же отек вызван приемом лекарства, то стоит прекратить его прием и, проконсультировавшись с лечащим врачом, сменить на другой медикаментозный препарат или же снизить дозу принимаемых лекарств. Когда наравне с отечностью рук имеет место и припухлость век, все это может говорить о неправильной работе печени - орган не в полной мере выводит токсины из организма, тем самым приводя к отечности мягких тканей и клеток.

Может так получиться, что отек правой руки (причины возникновения которого мы обсуждали) спровоцирует увеличение лимфатических узлов в области подмышек, и это может говорить о заболевании легких, в итоге которого отток лимфы нарушается приводя к отекам. Иногда врач может направлять женщин к врачу–маммологу для проверки молочной железы на предмет раковой опухоли. При избыточном весе отечность также может стать постоянным утренним спутником. В этом случае достаточно посетить диетолога и принять меры к урегулированию собственного рациона питания и нормализации веса.

Что делать, чтоб снять отек

Если у вас систематически отекают руки, в самом начале постарайтесь исключить из своего меню острую, а также чрезмерно соленую пищу, убрать алкоголь и слабоалкогольные коктейли. Данные продукты способны задерживать излишнюю жидкость в клетках организма длительный период времени, не выводя ее естественным путем.

Также контролируйте потребление жидкости – это касается не только потребления чистой, питьевой воды, но и кофе, чая, жидких супов и иных питьевых продуктов. При этом старайтесь пить не позднее, чем за 3 часа до сна – за этот период времени организм выведет излишнюю жидкость, не допустив отечности не только рук, но и век, ног.

отек правой руки причины

Если отечность рук длится достаточно долго – введите в свой рацион такие продукты, как арбуз и огурцы, сок рябины, сельдерей и рябину. Именно за счет содержащихся в них минералов и витаминов они позволяют избавиться от отеков. При этом снять отек помогут и простейшие физические упражнения. Они способны привести организм в тонус. Для этого можно интенсивно выполнять ходьбу на месте или же совершить поездку на велосипеде, посетить бассейн. Уделяйте этому 20 минут утром и вечером, за 2 часа до сна, и отечность постепенно перестанет вас беспокоить.

Какие еще меры стоит принять, чтоб снять отечность рук

В случае отечности пальцев рук прекрасно помогают контрастные ванночки для рук или же душ – именно резкий перепад температур благотворно влияет на циркуляцию крови. А вот посещение сауны или же бани хотя бы раз в неделю поможет улучшить водный баланс и обмен в организме.

Наравне с этим прекрасно справятся с отечностью рук и ванны с добавлением морской соли, но вот температура ванны не должна быть более 37 градусов. В заполненную ванну стоит добавить 300 г морской соли и принимать ее не более получаса.

Народная медицина в борьбе с отеками

Если говорить о народной медицине и способах борьбы с отечностью рук, особо эффективны отвары и настойки. В данном случае стоит отметить несколько отваров, способных вывести излишнюю жидкость и нормализовать водный баланс в организме, а именно:

- Настойка, приготовленная из травы «медвежьи ушки». Для его приготовления берут 1 ст. л. сырья и заливают стаканом кипятка, дают настояться в течение 3-4 часов. Процедить саму настойку и принимать ее по полстакана утром и вечером.

- Отвар плодов шиповника. В частности, их также запаривают кипятком и, дав настояться несколько часов, пьют на протяжении дня.

- Настой хвоща полевого. 4 ст. л. сухого растения заливают стаканом кипятка и, накрыв крышкой, настаивают в течение 1-2 часов. Принимать по несколько глотков в течение дня, а курс приема отвара – 2-3 недели.

- прекрасный эффект дает и отвар семян аниса – 4 ст. л. заливают стаканом кипятка и ставят на медленный огонь. Варить смесь стоит в течение 7-8 минут и, процедив, принимать по 2 ст. л. трижды в день за полчаса до еды.