Ушибла ногу - что делать? Как отличить ушиб от перелома

0
0

Если был получен ушиб ноги, о том, что делать в такой ситуации, знать очень важно. От грамотной реакции или ее отсутствия напрямую зависит тот факт, насколько долго придется терпеть припухлость и боль.

Как отличить отек от ушиба

Прежде чем приступать к лечебным мерам при очевидном повреждении конечности, необходимо выяснить, что случилось - перелом или ушиб.

ушибла ногу

Для более ясной картины стоит изучить симптомы обоих видов повреждений.

Симптомы перелома:

- появляется сильная боль, которая нарастает;

- травмированной ногой нельзя пошевелить;

- образуется сильная опухоль, отек и гематома;

- нога после травмы выгибается под неестественным для нее углом;

- в области травмы появляются шишки, которые болят.

Симптомы ушиба:

- появляется отек;

- травмированный участок опухает;

- боль, возникшая во время травмы, пусть и сильная, но стихает со временем;

- гематома, в отличие от перелома, образуется не сразу, а лишь 2-3 дня спустя и при условии, что имел место ушиб костных тканей;

- пострадавший человек не может полноценно двигать поврежденной ногой по причине отека.

Другими словами, если женщина ушибла ногу, она сможет ею двигать, пусть это и будет сопровождаться болевыми ощущениями.

В свою очередь, ушибы могут быть на разных частях ноги, и в некоторых случаях действия несколько отличаются.

Ушиб голени

При повреждении этой части нижней конечности возможно образование гематом. Данный факт объясняется тем, что на голени мышцы менее массивные чем, скажем, на бедре. Поэтому если женщина ушибла ногу именно в этом месте, к процессу лечения стоит подойти основательно.

При таком ушибе в большинстве случаев травмируется передняя грань большеберцовой кости, поскольку она ближе других находится к поверхности кожи. Особенностью болевого синдрома при подобном ушибе является тот факт, что боль в течение 2-3 часов может стихнуть, а после возобновиться и стать сильнее.

ушиб ноги что делать

В большинстве случае женщина жалуется на то, что ушибла ногу в области голени после падения с небольшой высоты, занятий спортом или прямого удара в голень в условиях быта.

Лечение ушиба голени

Если была травмирована эта часть ноги, то прежде всего необходимо перестать нагружать поврежденную конечность. Лучше занять положение сидя и подложить под ногу несколько подушек, тем самым приподняв ее. На протяжении первых суток после получения травмы необходимо прикладывать холод к поврежденному участку (20 минут контакт и столько же пауза). Это позволит остановить внутреннее кровотечение.

ушиб ноги лечение

Если женщина ушибла ногу в области голени, по истечении 3-х дней с момента получения травмы стоит использовать тепловые процедуры. Речь идет о ваннах и компрессах. Также нужно нанести йодовую сетку на кожу. Нелишними будут мази, имеющие противовоспалительное и противоотечное воздействие. Если образовалась шишка, понадобится массаж.

При крупных и застарелых гематомах нужно обратиться к врачу для их вскрытия.

Ушиб бедра

При таком виде ушиба часто образуется гематома, являющаяся следствием обширного кровотечения. Если такое повреждение не начать лечить, то возможны осложнения.

Распознать этот вид ушиба можно по следующим симптомам:

- обхват бедра увеличивается, появляются кровоподтеки и заметная припухлость;

- из-за сильной боли сустав не получается нормально согнуть;

- во время ощупывания бедра чувствуется боль, причем как локальная, так и разлитая по всей поверхности;

- возможно проявление признаков интоксикации и воспаления: температура тела повышается и увеличиваются лимфатические узлы.

перелом или ушиб

Как и при любом другом ушибе, ногу нужно оставить в покое, то есть не нагружать ее. Пораженный участок стоит перебинтовать эластичным бинтом, но не слишком усердно, чтобы кожа ниже уровня повязки не начала синеть.

Ушиб ноги. Что делать?

Если получен ушиб ноги, лечение откладывать не стоит: на протяжении 15 минут нужно прикладывать лёд, после паузы в 20 мин повторить эту процедуру. Если боль будет слишком сильной, то рекомендуется принять обезболивающее средство («Кетонал», «Анальгин», «Брал»).

отек ноги после ушиба

К врачу нужно обратиться в любом случае. Это важно по причине необходимости качественной диагностики при повреждениях такого рода.

Не стоит совершать поспешных и неверных действий, если вами был получен ушиб ноги. Что делать в такой ситуации, особенно в случае, когда дело касается бедра, подскажет опыт консервативного лечения:

  1. На протяжении 7-10 дней после травмы нужно отказаться от любых нагрузок. Это означает, что ходить придется редко, а ногу держать преимущественно в горизонтальном положении с использованием подушек, для возвышения стопы. В случае отека нужно зафиксировать на бедре повязку из эластичного бинта, но ее необходимо снять на ночь.
  2. Нелишними будут физиотерапевтические процедуры. Речь идет о магнитотерапии и электрофорезе с новокаином и йодидом калия (после 3-го дня). Их назначают, чтобы обеспечить быстрое рассасывание гематом. Через неделю может проводиться электростимуляция, УВЧ, отсасывающий массаж.
  3. Если зафиксирован отек ноги после ушиба бедра, то стоит принимать нестероидные противовоспалительные средства («Целебрекс», «Найз», «Мовалис»), которые успешно справляются с отеком и убирают болезненные ощущения. В том случае, если боль нельзя назвать интенсивной, достаточно будет использования таких местных средств, как «Фастум гель», «Феброфид», «Диклак». Наносить их стоит трижды в сутки на протяжении 10-12 дней.
  4. Упражнения также являются необходимой оздоровительной мерой. Заниматься можно после недели восстановления. Умеренные нагрузки нужны для предупреждения тугоподвижности сустава и улучшения кровообращения в травмированной области.

Если имел место быть тяжелый ушиб бедра, то лечение нужно проводить в стационаре.

Общие принципы воздействия на ушиб

Многие активные люди, получившие неожиданную травму, хотят знать, как быстро вылечить ушиб ноги. В скорости восстановления важную роль играют те действия, которые были предприняты в первые минуты после повреждения.

Как только нога была травмирована, ушибленное место нужно охладить. Для этих целей прекрасно подойдет компресс со льдом, пачка масла из холодильника или любой холодный предмет. Быстрое охлаждение необходимо для того, чтобы не дать распространиться гематоме, снять боль и отечность.

быстро вылечить ушиб ноги

Когда после получения ушиба пройдет несколько дней, можно переходить к воздействию на поврежденное место теплом. Это подразумевает использование грелки с горячей водой, УВЧ и согревающих компрессов. Благодаря таким процедурам в теле активизируется процесс рассасывания гематомы.

Чтобы в короткие сроки восстановить ногу, нужно использовать нестероидные противовоспалительные гели и мази. Наносить их стоит четыре раза в день, при этом покрывать нужно всю пораженную область ноги. Также важно следовать простому принципу: чем больше отечность, тем толще слой мази.

Народные методики

Существует много эффективных рецептов, способных снять болевые ощущения и отек, поэтому есть смысл остановиться лишь на нескольких из них:

  1. Воск и масло. Нужно смешать пчелиный воск и масло, прокипятить их. Полученным раствором можно обрабатывать поврежденное место.
  2. Солевые примочки. Для их приготовления понадобится 2 литра воды, 100 г соли. В раствор рекомендуется добавить еще немного ромашки, березовых и лавровых листьев. Все это нужно прокипятить и подождать, пока полученный раствор полностью остынет. Далее необходимо смочить в растворе полотенце, выжать его и приложить к поврежденному месту.
  3. Камфора. Рекомендуется растирать камфорным спиртом ушибленное место, поскольку средство оказывает согревающее воздействие, благодаря которому быстро проходит воспалительный процесс и рассасывается гематома.

Выводы

Итог очень прост: при ушибе важно быстро и грамотно отреагировать, тогда прежняя подвижность ноги будет восстановлена в самые короткие сроки.

отек ноги

Если нога фактически не двигается, нужно срочно обращаться к врачу.