Лечение ушиба ноги в домашних условиях лекарственными препаратами и народными средствами

0
0

В настоящее время трудно найти человека, который ни разу в жизни не получал ссадины, травмы или ушибы. Большинство из этих повреждений не являются серьёзными, и зачастую люди даже не обращают на них внимание. Однако особняком среди такого рода травм стоит ушиб ноги. К нему стоит отнестись максимально серьёзно, ведь если не уделить должного внимания этому повреждению, могут возникнуть неприятные последствия.

Наиболее благоразумный и правильный вариант в этом случае – обратиться к травматологу и следовать его советам. Однако, учитывая ритм современной жизни, человек не всегда найдёт время на посещение специалиста. Поэтому актуальность приобретает лечение ушиба ноги в домашних условиях.

Что такое ушиб ноги?

У этой травмы есть принципиальное отличие от перелома. Оно состоит в том, что при ушибе не нарушается целостность кожного покрова, чего нельзя сказать о переломе ноги. Однако в первом случае можно наблюдать повреждения кровеносных и лимфатических сосудов. Из-за этого происходит кровоизлияние.

лечение ушиба ноги в домашних условиях

Внешне повреждённая область выделяется в виде синяка или даже гематомы. При этом данное место практически всегда уплотнено, также наблюдается нарушение в функционировании мышц. При надавливании на травмированный участок пациент будет ощущать боль разного характера: от острой до тупой. Это зависит непосредственно от тяжести повреждения, размера гематомы и некоторых других факторов.

Из-за чего возникает ушиб стопы?

Как известно, человек очень много двигается, и вся нагрузка ложится на ноги. Стоит отметить, что нижние конечности по статистике являются наиболее травмоопасными частями тела. Сильный ушиб ноги можно получить несколькими способами.

что делать при ушибе ноги

Основными причинами повреждения являются:

  • падение с высоты при приземлении на ноги;
  • удар по стопе тяжёлым предметом;
  • сдавливание ноги;
  • падение тяжёлого предмета на ногу;
  • неудачное приземление после прыжка.

Стоит отметить, что в большинстве случаев стопу травмируют маленькие дети, так как они постоянно находятся в движении (прыгают, бегают и т. д.). Также есть большая вероятность «заработать» ушиб во время уроков физической культуры в школе. Родителям следует знать о лечении ушиба ноги в домашних условиях, так как никто не застрахован от такой травмы. Когда ребёнок придёт домой с гематомой на ноге, необходимо сразу оказать первую помощь.

Симптомы травмы

Прежде чем говорить о терапии при ушибе ноги, следует рассмотреть признаки повреждения. Ведь отличить ушиб от перелома несложно, однако если не знать основ, можно потратить драгоценное время на выявление характера травмы. Первые минуты являются, наверное, самыми важными. За этот промежуток времени нужно успеть оказать первую помощь, чтобы дальнейшее восстановление происходило максимально быстро.

мазь от ушибов и синяков и отеков

Среди основных симптомов ушиба ноги можно выделить:

  • резкую боль, которая постепенно идёт на спад;
  • появившуюся после ушиба на ноге гематому (обычно спустя несколько часов);
  • отек в области получения травмы;
  • сохранение подвижности ноги.

Последний признак отличает перелом от ушиба, ведь в первом случае пациент не сможет некоторое время двигать ногой. В любом случае, необходимо при первой возможности обратиться к специалисту. Таким образом, вы сможете избежать серьёзных осложнений, и получите ценный совет от врача.

Первая помощь при ушибе ноги

Как уже было отмечено выше, нельзя пренебрегать первой помощью в случае получения травмы. Далеко не всегда человек получает травму ноги возле медицинского учреждения, чтобы можно было сразу обратиться к специалисту. Поэтому необходимо рассмотреть некоторые способы, с помощью которых можно облегчить состояние больного в домашних условиях.

сильный ушиб ноги

При ушибе ноги следует осуществить некоторые действия:

  • Для начала стоит обеспечить пострадавшему покой. Для этого нужно положить его на горизонтальную поверхность, а повреждённую ногу немного приподнять.
  • Затем при возможности дать травмированному обезболивающее средство.
  • К месту повреждения следует приложить лёд, предварительно завернув его в ткань. Это действие облегчит боль, и предотвратит кровоподтёк.
  • Если есть под рукой мазь от ушибов и отёков, и синяков, непременно следует ею воспользоваться.
  • Вслучае наличия ранок, необходимо их промыть, обработать антисептиком и перевязать.

Классификация

Можно выделить два основных вида рассматриваемой травмы:

  1. Ушиб пальцев. Как ни странно, это наиболее распространённый тип повреждения, чаще всего наблюдается летом, когда люди носят открытую обувь. Обычно возникает вследствие удара тяжёлым предметом. В большинстве случае повреждается ногтевая пластина, травма сопровождается резкой болью, отёком и изменением цвета кожи в поражённой области.
  2. Повреждение тыла и подошвы стопы. Данный вид возникает в результате сдавливания ноги, падения с высоты, наезда транспорта и т. д. В таких случаях человеку становится тяжело двигаться, кровоподтёки появляются спустя два-три дня.

Лечение ушиба ноги в домашних условиях

Никто из нас не застрахован от получения травм. В любом случае, мы должны быть готовы к тому, что придётся справляться с повреждениями, а для этого понадобятся знания. Итак, что делать при ушибе ноги? Необходимо сначала справится с отёком, чтобы сделать дальнейшую реабилитацию простой и непродолжительной. Для этого следует вспомнить о первой помощи:

  • нужно обеспечить полный покой пациенту;
  • на травмированную область следует приложить холодный компресс;
  • при наличии ранок нужно их обработать и наложить бинт.

гематома на ноге после ушиба

Если же у недужного наблюдается небольшое повреждение, то можно смело использовать мазь от ушибов и синяков, и отёков, желательно на масляной основе. Наиболее эффективными являются бодяга и "Скорая помощь". Хотя бы одна из этих мазей обязательно должна быть в вашей аптечке во избежание неприятных последствий.

Народная терапия

Многие люди не доверяют лекарственным средствам, поэтому часто используют именно народные методы лечения, особенно если речь идёт об ушибах или ссадинах. Универсальным средством от травм такого рода всегда считался лист подорожника. Однако это далеко не единственный способ. Рассмотрим лечение ушибов ноги народными средствами.

Для снятия воспаления можно растворить соль в тёплой воде и поместить туда травмированную ногу примерно на час. Запомните, что при использовании мазей согласно народным методам не рекомендуется растирать область травмы, в противном случае произойдёт закупорка вен.

помощь при ушибе ноги

После того как первая помощь оказана, можно продолжить лечение ушиба следующими способами:

  • намочить полотенце тёплым молоком и приложить к месту повреждения, накрыть пищевой плёнкой;
  • размять картофель и обложить им область травмы;
  • если найдёте свежую полынь, то можно растереть её в кашу и также прикладывать к месту ушиба;
  • растереть на тёрке луковицу, и получившуюся кашу прикладывать к травмированной области несколько раз в течение дня на 20 минут.

Возможные осложнения

Что делать при ушибе ноги? Ответ прост – оказать первую помощь. Ни в коем случае нельзя допустить осложнений. Они обычно возникают в результате неправильного или несвоевременного лечения. Тогда высока вероятность появления гемартроза, который представляет собой скопление воспалительной жидкости в суставе. Это очень неприятное и болезненное явление.

Если в результате ушиба был повреждён хрящ, то может возникнуть посттравматический артроз. В случае, когда нога длительное время находилась в одном положении, была зафиксирована, есть возможность появления трофических язв. Поэтому не тяните с лечением ушиба ноги в домашних условиях, ведь потом уже придётся столкнуться с более серьёзным испытанием.

Реабилитация

После того, как специалист выявил травму и снял отёки, он должен назначить восстанавливающую терапию. Её успешность зависит от соблюдения советов доктора, тяжести травмы, а также от самого организма человека. Однако специалист, прежде чем назначать лечение, должен детально разобраться в ситуации, чтобы восстановление происходило как можно быстрее и успешнее.

лечение ушибов ноги народными средствами

Обычно доктора прописывают пациенту занятия лечебной физкультурой, мануальную терапию, трудотерапию и т. д. Однако современная медицина предлагает новые методы восстановления, которые необходимо тщательно изучить и оценить их эффективность.

Стоит отметить, что нельзя себя застраховать от получения травмы. Чтобы её избежать, в большинстве случаев следует быть просто внимательным и осмотрительным. Но если вас настигнет ушиб, незамедлительно окажите себе первую помощь, и при первой возможности обратитесь к специалисту.