Как выбрать мазь от ушибов и синяков?

0
0

Синяк (медицинское – гематома) – это травма, которая возникает при повреждении мягких тканей. В жизни каждого человека имел место не один случай ушиба. Это не только болезненное событие, но в некоторых случаях страдает и эстетика внешнего вида. Особенно это касается синяков на лице. Мы спешим в ближайшую аптеку, чтобы купить действенное лекарственное средство. Однако выбрать мазь от ушибов и синяков 

мазь от ушибов и синяков
– дело не простое. Аптечные витрины изобилуют огромным количеством разнообразных препаратов. Какой из них окажется самым эффективным? Как приобрести средство, «цена-качество» которого были бы оптимальными? Какая мазь от ушибов и синяков – лучше? На эти и другие вопросы попробуем ответить в данном обзоре.

Лидер отзывов – бадяга!

Этот лекарственный препарат выпускается различными производителями. Бадяга – уникальное средство не только от синяков, но и от пигментных пятен. Она оказывает ярко выраженное рассасывающее действие, способствует притоку крови к клеткам, восстанавливает нарушенные обменные процессы, активизирует регенерацию. Растительный препарат чрезвычайно популярен в быту и имеется практически в каждой аптечке. Продукты из бадяги рекомендованы даже для детской кожи. Противопоказанием является индивидуальная гиперчувствительность.

Гомеопатические препараты

мазь от синяков на лице
Нетрадиционная медицина предлагает свое решение проблемы гематом. Мазь от ушибов и синяков «Арника» давно завоевала популярность у значительной части населения. Это не только мощный противовоспалительный, но и практически безопасный препарат. Эффект от его применения напрямую зависит от времени начала лечения и частоты смазывания. Средство рекомендовано даже для детей и может использоваться как мазь от синяков на лице, за счет своих ухаживающих компонентов. Единственным противопоказанием является наличие открытых ран и ссадин.

Препараты официальной медицины

Если по тем или иным причинам натуральная мазь от ушибов и гематом вам не подходит – следует обратить внимание на средства традиционной медицины. Гель «Троксевазин» уменьшит отечность, боль, укрепит сосудистые стенки, улучшит микроциркуляцию. К тому же он весьма эффективен при венозной недостаточности, варикозе и судорогах мышц. Мазь «Лиотон» оказывает антитромботическое, противоэкссудативное, противовоспалительное действие, активирует тканевый обмен, ускоряет рассасывание гематом, уменьшает отек. Препараты «Фастум гель» или «Кетонал» являются мощным обезболивающим средством, однако с синяками им справиться сложно. Не забывайте о недорогой отечественной гепариновой мази. При наличии больших гематом рекомендуется применение кремов, в составе которых есть диклофенак, так как он оказывает сильное противовоспалительное действие и влияет не только на мягкие ткани, но и на суставы.

…и другие рецепты избавления от синяков!

мазь от ушибов и гематом
Йодная сетка пригодится в том случае, если под рукой нет ни одного из вышеперечисленных средств (соблюдайте ширину между линиями как минимум 1,5 сантиметра!). Кашица из измельченных листьев полыни со сливочным маслом – еще одно народное средство от ушибов. О компрессе из бланшированного капустного листа на ночь тоже забывать не следует. Помните, что лучшей профилактикой появления гематомы является холод, способствующий сужению кровеносных сосудов и уменьшению отека. А мазь от ушибов и синяков все же должна быть в наличии у каждого, кто заботится о здоровье, тем более что это единственный случай, когда медицина предлагает множество действенных и, главное, недорогих препаратов.