Мазь "Скорая помощь": инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

0
0

С различными видами ушибов в повседневной жизни сталкиваются многие люди. Чтобы устранить болезненные ощущения и ускорить процесс регенерации поврежденных мягких тканей, чаще всего используют средства для местного применения. Натуральные компоненты, которые содержит мазь "Скорая помощь", эффективно устраняют симптомы травм и оказывают противовоспалительное воздействие. Рассмотрим подробнее состав, показания для назначения и аналоги медикамента.

Описание препарата

Начиная с самого раннего возраста каждый человек сталкивается с самыми разными видами травм – порезами, ссадинами, ушибами, гематомами, растяжениями. Некоторые их них совершенно не опасны, другие же требуют обязательной медицинской помощи. Не стоит переживать, если болевой синдром возникает только при надавливании на поврежденный участок и имеется небольшая припухлость. С незначительными ушибами и гематомами поможет справиться мазь "Скорая помощь". Инструкция по применению позиционирует ее как средство, оказывающее ранозаживляющее и регенерирующее воздействие.

мазь скорая помощь

Препарат можно назвать уникальным, ведь в его составе имеется сразу несколько активных веществ, обладающих различными лечебными свойствами. Лекарство в форме бальзама способно сократить сроки заживления поврежденных кожных покровов и предотвратить присоединение вторичной инфекции.

Лекарственное средство производит отечественная фармацевтическая компания «КоролевФарм». Приобрести мазь можно без рецепта в любой аптеке за 130-150 рублей. Бальзам расфасован в удобные мягкие тюбики, которые не деформируются в процессе эксплуатации. В тубе содержится 35 мл мази.

Мазь "Скорая помощь": состав

Комплексный препарат состоит из пчелиного воска, растительного масла, глицерина, стеарата ДЭГ, стеарата ПЭГ-400, пропиленгликоля, диметикона, микрокара IT, трилона Б. В составе препарата также присутствуют следующие натуральные компоненты:

  • Льняное масло – содержит много ненасыщенных жирных кислот и обладает мощными лечебными свойствами. Стимулирует обменные процессы в тканях и способствует заживлению кожных покровов.
  • Бадяга – компонент способен рассасывать гематомы, припухлости. Оказывает выраженное противовоспалительное и антисептическое воздействие.
  • Пиявит – экстракт пиявки содержит множество полезных микроэлементов, способствующих уменьшению болевого синдрома, обеззараживанию поврежденных участков.
  • Коллаген – белковое вещество, необходимое для строения соединительной ткани. Ускоряет процессы заживления тканей, повышает их эластичность и упругость.
  • Декспантенол – вещество способствует регенерации клеток, увлажнению кожи, восстановлению обменных процессов в тканях.
  • Гингко билоба – обладает ангиопротекторными и тонизирующими свойствами. Натуральный компонент уменьшает отечность тканей и препятствует образованию тромбов.
  • Экстракт конского каштана – укрепляет стенки сосудов, стимулирует процессы рассасывания гематом.
  • Экстракт шалфея – компонент содержит микроэлементы, обладающие бактерицидными и тонизирующими свойствами.
  • Масла лаванды и мяты – ускоряют заживление тканей и снимают воспаление.

Бальзам (мазь) "Скорая помощь" содержит грамотно подобранный состав, благодаря которому удается улучшить обменные процессы и ускорить регенерацию поврежденных участков дермы. Кроме этого, медикамент обладает выраженным противовоспалительным воздействием. С его помощью удается быстро купировать боль и улучшить микроциркуляцию крови.

Показания для назначения

Применяется мазь "Скорая помощь" от синяков, ушибов, травм, укусов насекомых и других мелких повреждений кожных покровов. Производитель рекомендует также использовать средство для заживления царапин, порезов, ожогов, ссадин. Благодаря антисептическим свойствам бальзам эффективно противостоит инфицированию поврежденных участков кожи.

мазь скорая помощь инструкция по применению

Мазь имеет легкую текстуру и быстро впитывается в эпидермис после нанесения. Ее можно использовать даже при небольших кровотечениях – действующие компоненты обладают кровоостанавливающим воздействием.

Препарат рекомендуется применять для устранения болевого синдрома при травмах и растяжениях. Его часто используют для профилактики и лечения пролежней, опрелостей, гнойных воспалительных процессов (в составе комплексной терапии). Средство может применяться для защиты кожного покрова от воздействия опасных химических веществ.

Как применять?

Как правильно использовать мазь "Скорая помощь"? Инструкция по применению предупреждает о том, что средство следует наносить на предварительно обработанные участки кожи. Для этого стоит воспользоваться антисептическими средствами или, на крайний случай, проточной водой.

мазь скорая помощь от синяков

После этого на сухой кожный покров наносят небольшое количество бальзама и втирают его массирующими движениями. Процедуру рекомендуется повторять не более трех раз в день. Длительность лечения наружным средством будет зависеть от тяжести повреждений эпидермиса.

Подходит ли для детей?

Дети любой возрастной категории очень часто получают различные травмы и ушибы. Родителям же следует подобрать эффективное и безопасное средство, которое ускорит заживление ран и устранит гематомы. К таким препаратам относится бальзам "Скорая помощь". Мазь детям можно назначать с самого маленького возраста. Препарат дополнительно содержит экстракты ромашки, крапивы, календулы, эхинацеи, хмеля, алоэ и арники, витамины A, F, E, масло зародышей пшеницы и облепихи.

мазь скорая помощь отзывы

Средство быстро купирует боль, устраняет зуд и жжение. Бальзам можно использовать для обработки кожи после укусов насекомых. Мощные бактерицидные свойства препятствуют инфицированию и нагноению поверхностей.

При нанесении на поврежденную кожу бальзам не вызывает неприятных ощущений и раздражения, что особо важно при лечении малышей.

Противопоказания, побочные действия

Согласно инструкции, лекарственное средство не имеет полных противопоказаний к применению. В то же время нужно учитывать, что в составе бальзама присутствует большое количество растительных компонентов и эфирных масел, которые могут вызвать развитие аллергических реакций. Если после нанесения средства на коже появилась сыпь и покраснения, необходимо отказаться от его дальнейшего использования.

"Скорая помощь" (мазь): аналоги

Для лечения ушибов и синяков лучше использовать местные препараты в виде мазей, бальзамов и гелей. Такие лекарства эффективно снимают воспаление и отечность кожных покровов, устраняют боль. Медикамент стоит подбирать, исходя из типа повреждения. Универсальная мазь "Скорая помощь" считается одной из самых действенных, но при наличии непереносимости компонентов ее следует заменить другими препаратом.

скорая помощь мазь детям

Справиться с синяками и гематомами помогут следующие лекарственные средства:

  1. "Express синяк".
  2. "Спасатель".
  3. "Бадяга".
  4. "Арнигель".
  5. "Синяк-OFF".
  6. "Долобене".
  7. "Апизартрон".

Бальзам "Спасатель"

Одним из популярных средств для лечения повреждений кожи является бальзам "Спасатель". Препарат содержит только натуральные компоненты, которые оказывают противовоспалительное, регенерирующее, обезболивающее и антибактериальное воздействие. Согласно инструкции, бальзам идеально подходит для применения у детей.

мазь скорая помощь состав

В составе имеются такие компоненты, как пчелиный воск, скипидар, витамины A и E, эфирные масла чайного дерева, лаванды и розы, топленое масло. Так же как и детская мазь "Скорая помощь", бальзам для наружного применения "Спасатель" содержит облепиховое масло, которое способствует эпителизации поврежденного эпидермиса. Экстракт календулы оказывает выраженное антисептическое и бактерицидное воздействие. Увлажняет и смягчает кожный покров оливковое масло.

Что говорят пациенты?

Чтобы избежать появления синяков и гематом в месте ушиба мягких тканей, рекомендуется как можно быстрее воспользоваться специальными наружными препаратами, которые снимут воспаление и восстановят поврежденный кожный покров. Недорогой и эффективной считается мазь "Скорая помощь". Отзывы людей, использовавших ее при травмах, подтверждают наличие у препарата указанного производителем терапевтического воздействия.

скорая помощь мазь аналоги

Медикамент для локального применения уже после первого нанесения значительно уменьшает выраженность болевого синдрома, снимает отечность и воспаление. Его можно использовать при самых разных повреждениях эпидермиса – порезах, ушибах, растяжениях, шелушениях, ожогах, укусах насекомых. Препарат эффективно борется с опрелостями у малышей и препятствует их повторному появлению.