Препарат "Гиоксизон" (мазь) - описание, показания, рекомендации

0
0

Кожа — это главный защитный орган. Благодаря ей наш организм защищен от пагубного влияния окружающей среды, различных заражений и травм. Ежедневно кожные покровы подвергаются воздействию разнообразных неблагоприятных факторов. Естественно, не всегда можно избежать заболеваний этого органа, но остановить развитие воспалительных реакций и не допустить дальнейшего инфицирования можно. Справиться с этим поможет простой по составу, но эффективный препарат «Гиоксизон» (мазь). Именно об этом лекарственном средстве пойдет речь в данной статье.

гиксизон мазь

Состав медикамента «Гиоксизон»

Мазь является комбинированным препаратом. Действующие вещества — гидрокортизон и окситетрациклин. Средство эффективно справляется с аллергическими кожными реакциями, даже если их причиной является бактериальная инфекция. Антибиотик окситетрациклин обладает бактериостатическим действием и эффективен в борьбе как с грамотрицательными, так и с грамположительными бактериями. Под действием антибиотика устраняются очаги инфекции и снимается воспаление. Действующее вещество влияет на синтез белков вредоносных микроорганизмов, прерывая размножение патогенных клеток. Окситетрациклин, непосредственно воздействуя на причины заражения, убивает активные болезнетворные бактерии и препятствует их дальнейшему размножению. Следующий важный компонент мази — глюкокортикостероид (гидрокортизон). Он является синтетическим аналогом гормонов коры надпочечников и оказывает ярко выраженное терапевтическое действие, способствует устранению зуда и избавлению от последствий инфицирования.

Благодаря такому составу данная мазь:

  • обладает противоаллергическим эффектом — помогает организму успешно бороться с воспалениями кожи, вызванными аллергическими реакциями;

  • обладает антиэкссудативным действием — подсушивает открытые очаги воспаления и предупреждает повышенную проницаемость сосудов и выход жидкости в ткани;

  • оказывает противовоспалительное действие — снимает покраснения кожи в пораженных местах, ослабляет симптомы воспаления;

  • устраняет зуд.

За счет действия двух активных компонентов средство эффективно устраняет проявления как обыденных травм кожи (ожогов, обморожений), так и ряда заболеваний, которые относятся к группе аллергодерматозов (дерматитов, экзем).

гиоксизоновая мазь инструкция

Показания к применению данного препарата

Гиоксизоновая мазь может быть эффективной при таких явлениях, как:

  • крапивница новорожденных, дерматит;

  • инфицирование опрелостей;

  • фолликулит, фурункулез, рожистые воспаления, карбункулы;

  • эрозии, инфицированные раны и экземы;

  • себорея, простой и аллергический дерматит;

  • эритематозные высыпания, солнечные ожоги, обморожения;

  • экссудативная эритема;

  • аллергические и гнойные заболевания слухового прохода;

  • укусы насекомых;

  • варикозные язвы голени.

    гиоксизоновая мазь для лица

Гиоксизоновая мазь: инструкция по применению и дозировка

Средство применяется исключительно наружно. Мазь следует наносить тонким слоем (0,5-1г) на кожу или на стерильную марлю, которую прикладывают к пораженной области, перевязав бинтом. Проводят процедуру не более 3-х раз в день. Продолжительность лечения определяется в индивидуальном порядке и зависит от локализации и степени поражения. Курс терапии должен длиться не более двух недель. При использовании средства для лица наносится мазь тонким слоем или точечно на воспаленные участки, в этом случае курс лечения составляет 7-10 дней.

Условия хранения

Средство «Гиоксизон» (мазь) необходимо хранить в месте, недоступном для детей, при максимальной температуре 15 °С. Срок годности данного препарата - 3 года, по истечении указанного срока средство использовать нельзя.

гиоксизоновая мазь

Противопоказания к применению препарата «Гиоксизоновая мазь»

Медикамент не следует применять при:

  • микозе;

  • предраковом состоянии;

  • опухолевых заболеваниях кожи;

  • вирусных недугах (герпесе, ветряной оспе);

  • туберкулезе кожи;

  • беременности и лактации.

Побочное действие препарата

При использовании мази могут развиться такие побочные явления, как зуд, раздражение кожи, сыпь, аллергические реакции, суперинфекция. При применении данного средства на лице в области рта может атрофироваться подкожная клетчатка. Если возникнут какие-либо из указанных состояний, использование мази необходимо прекратить и проконсультироваться с врачом относительно дальнейшего лечения. Передозировка препаратом может спровоцировать появление системных побочных эффектов глюкокортикостероидов.

гиксизоновая мазь применение

Особые рекомендации и указания

В связи с тем, что глюкокортикостероиды обладают иммунодепрессивным эффектом, осуществлять вакцинацию против оспы и другие виды иммунизации в период использования данного препарата не рекомендуется. Если есть необходимость в применении мази для кожи лица, лечение должно быть непродолжительным, так как это может привести к повышенному всасыванию компонентов лекарства и появлению побочных реакций. При использовании средства для детей необходимо избегать нанесения мази на обширные участки тела.

Невысокая стоимость, правильно подобранные составляющие и их пропорции делают данную мазь доступным и эффективным средством. Однако помните: самолечением заниматься нельзя! Как и любой другой лекарственный препарат, медикамент «Гиоксизон» (мазь) должен назначаться исключительно врачом в индивидуальном порядке. Опытный специалист учтет взаимодействие средства с другими лекарствами и индивидуальные особенности пациента.