Лучшие ранозаживляющие средства и препараты

0
0

От ран, ссадин, порезов или ушибов никто не застрахован. Нет такого человека, который бы не повреждал случайно кожный покров. В давние времена лекари останавливали кровь из раны, прижигая ее раскалённым железом, затем мазали маслом. Но сегодня существует множество гуманных и действенных средств для обработки различных повреждений кожи. Современная фармакология и народная медицина предлагают ранозаживляющие средства в широком ассортименте.

Правила безопасности при обработке ран

Любые повреждения кожи подлежат немедленной обработке и своевременному лечению. При травмировании кожного покрова следует обратить внимание на степень поражения и характер травмы: слишком глубокие раны и серьёзные ожоги необходимо лечить под строгим наблюдением докторов. В таких случаях только врач сможет правильно подобрать эффективные ранозаживляющие средства. Поводом для немедленного обращения в клинику служат также укусы животных, так как велика вероятность заразиться бешенством. При небольших и неглубоких повреждениях следует обработать рану и заняться её лечением, так как заживление - процесс длительный и кропотливый.

ранозаживляющие средства

Этапы заживления повреждённых тканей

Процесс заживления повреждённых тканей является естественным феноменом, развивающимся по универсальной схеме. Ранозаживляющие средства и препараты в этом процессе применяются, как правило, с целью восстановления первоначальной формы и функции ткани в наиболее короткий срок. Изначально повреждённое место следует тщательно промыть кипяченой водой или обработать перекисью водорода во избежание инфицирования, затем закрыть нелипкой стерильной тканью. В том случае, если раны глубокие, доктор, как правило, назначит курс антибиотиков для профилактики воспаления и инфицирования тканей. При неглубоких повреждениях допускается самостоятельное лечение с использованием эффективных ранозаживляющих средств. Выбор наиболее подходящего зависит от характера повреждения и индивидуальных особенностей кожного покрова и организма в целом. Однако есть препараты, которые уверенно можно отнести к категории «Лучшее ранозаживляющее средство».

противовоспалительное ранозаживляющее средство

Медикаментозные ранозаживляющие средства в начальной стадии раневого процесса

Биологический процесс заживления раны, как правило, состоит из трёх основных этапов: воспаления, регенерации и формирования рубца. Потому для каждого этапа разработаны специалистами соответствующие средства. На начальной стадии, характеризующейся возникновением воспалительного процесса в повреждённых тканях, следует позаботиться о профилактике раневой инфекции. Потому на данном этапе используются средства, обладающие антимикробными и антибактериальными свойствами. Доктора рекомендуют в домашней аптечке всегда иметь такие ранозаживляющие средства, как «Бетадин», «Банеоцин» «Левомеколь», «Нитацид». Эффективным препаратом считается мазь «Мирамистин», подавляющая активность многих вирусов и бактерий. В том случае, если воспалительный процесс сопровождается болевым синдромом, наиболее эффективными будут средства с анестезирующим действием, например «Тримекаин» или «Метилурацил».

Лечение мокнущих воспалительных процессов

Ранозаживляющие средства при мокнущих ранах применяются прежде всего для подсушивания и обеззараживания тканей, так как во влажной среде, как известно, увеличивается активность болезнетворных бактерий. Это приводит к значительному повышению риска инфицирования тканей вокруг раны. Мокнущие раны доставляют человеку значительный дискомфорт, так как практически всегда сопровождаются болевым синдромом. К тому же восстановление тканей протекает значительно медленнее на фоне увлажнённой среды. Для обезболивания, профилактики и борьбы с инфекцией, ускорения процесса заживления специалисты рекомендуют использовать мазь «Неоспорин». Оригинальный состав средства содержит три различных антибиотика. Действие препарата «Неоспорин» помогает минимизировать появление рубцов. Это средство считается одним из первых, рекомендуемых докторами как успокаивающая мазь и для предотвращения инфекционной среды на ранах и царапинах.

ранозаживляющие средства при мокнущих ранах

Медикаментозные ранозаживляющие средства в фазе регенерации и образования рубца

Следующий этап заживления раны характеризуется уменьшением количества выделяемой жидкости и слизи, постепенным восстановлением повреждённых тканей. На этом этапе следует использовать препараты, способствующие ускорению процесса регенерации. Специалисты рекомендуют обратить внимание на такие мази, как «Бепантен», «Солкосерил», «Пантенол», «Актовегин». В состав мазей «Солколерил» и «Актовегин» входит натуральный биологический компонент, способствующий быстрому восстановлению повреждённых клеток кожных тканей. «Пантенол» и «Бепантен», в свою очередь, значительно увеличивают эластичность волокон и тем самым восстанавливают кожный покров. Такие ранозаживляющие средства незаменимы на этапе восстановления клеток тканей, значительно уменьшают риск образования рубцовых последствий повреждения кожного покрова. Отличным средством на этом этапе считается также бальзам «Спасатель», в состав которого входят только натуральные природные компоненты и эфирные масла.

эффективные ранозаживляющие средства

Народные средства для лечения повреждений кожного покрова

С давних времён скопилось значительное количество информации о применении народных методов для заживления ран. Эффективность растительных средств проверена веками, и потому такие рецепты пользуются в народе популярностью. Ранозаживляющие народные средства на сегодняшний день имеют свой, довольно внушительный список, открывает который всем известное растение алоэ. Его антисептические свойства позволили активно применять для заживления ран и сок из этого растения, и сами листья, которые прикладывают в виде компресса.

С детства известное многим средство, способствующее предотвращению инфицирования и заживлению ран, широко используемое и современной фармакологией, – лист подорожника. Для смягчения тканей используется облепиховое масло, однако специалисты обращают внимание на то, что таким маслом обрабатывать следует только неглубокие и небольшие раны. Не менее популярными при заживлении ран считаются календула, эфирные масла, ромашка. Именно на таком составе и основано действие бальзама «Спасатель», считающегося безопасным и действенным ранозаживляющим средством.

Облепиховое масло

Не менее эффективным средством для лечения ран считается облепиховое масло. Известный растительный препарат обладает целым рядом преимуществ при заживлении ран у детей и взрослых. Такое масло можно приобрести в аптеке, но многие предпочитают приготовить этот лекарственный продукт самостоятельно, в домашних условиях. Обеззараживает раневую поверхность настойка календулы, для малышей также эффективен будет лосьон или отвар календулы.

ранозаживляющие средства для детей

Детская ранозаживляющая аптечка

Детям, в отличие от взрослых, неведомо чувство опасности. За весь период беззаботного детства малыши получают большое количество ссадин, ран, порезов и других повреждений кожи. Потому каждому родителю знакомо чувство защищённости и безопасности при постоянном наличии необходимых материалов. Какие необходимо иметь в домашней аптечке ранозаживляющие средства для детей, можно понять, изучив состав тех или иных мазей или кремов. Специалисты обращают внимание на то, что абсолютно безопасными и для детей, и для взрослых считаются «Левомеколь», «Спасатель», «Пантенол», «Бепантен». Последние успешно применяются в детской педиатрии с рождения малыша.

При образовании посттравматических рубцов успешно используют мазь "Контрактубекс", преимуществом которой считаются натуральные составляющие, абсолютно безвредные для детского организма.

Заблуждения в лечении ран

Ещё несколько лет назад основными средствами при травмировании кожных покровов считались зелёнка или йод. Действительно, эти средства эффективно использовались при отсутствии других эффективных антисептиков. Однако специалисты обращают внимание на то, что зелёнка и йод считаются дезинфицирующим средством несколько агрессивного действия вследствие имеющегося в составе спирта. Они способны продезинфицировать рану, но при этом значительно замедляют процесс восстановления повреждённых тканей, как и перекись водорода. К тому же следует знать, что как ранозаживляющие средства для открытых ран ни йод, ни зелёнка категорически не должны использоваться. Спирт, попадая на открытые покровы, способен вызвать болевой шок, что особенно вредно для ребёнка. Зелёнка и йод обладают активным подсушивающим эффектом. При лечении открытых ран препарат должен способствовать в первую очередь восстановлению эластичности тканей для облегчения воссоединения краёв повреждения. Именно этому способствуют некоторые медикаментозные препараты, например «Астродерм».

ранозаживляющие народные средства

Лечение ран на лице

Кожа на лице обладает целым рядом особенностей, в том числе и предрасположенностью к кровотечению из-за поверхностного расположения кровеносных сосудов. К тому же раны, возникающие на лице, как правило, сопровождаются отёком. Поэтому обрабатывать повреждения лицевого кожного покрова зелёнкой и йодом не рекомендуется, следует обеззараживать их другими, менее агрессивными средствами. Специалисты рекомендуют использовать те средства для заживления ран на лице, которые используют для лечения детей: «Пантенол», «Бепантен», «Спасатель». Перед началом использования мази, в составе которой имеется антибиотик, следует обязательно убедиться в отсутствии аллергической реакции организма на эту лекарственную группу. Так как кожа на лице обладает повышенной чувствительностью, потому и возникает аллергическая реакция быстрее, протекает при этом более выражено. Для уменьшения отёчности следует использовать специальные средства направленного действия, такие как крем «Ай-Болит».

Приготовление народных средств для заживления ран

Не всегда удается при неожиданном травмировании воспользоваться медикаментозными ранозаживляющими средствами. Иногда люди получают повреждения на природе, на даче, потому используют для заживления лекарства, приготовленные собственноручно с использованием растительных компонентов. Ранозаживляющие средства в домашних условиях изготавливают, как правило, из подручных средств. Листья винограда прекрасно служат для этой цели, если они предварительно измельчены. Такую кашицу следует прикладывать к ране два раза в день до полного исцеления. Таким же свойством обладают и листья вишни, высушенные и измельчённые до кашеобразного состояния. Такой присыпкой присыпают рану несколько раз в день, что способствует быстрому восстановлению повреждённого покрова.

Популярным средством для лечения ран считается и клюква, кашица из ягод которой используется в виде компрессов. Природа сама предоставляет человеку огромное количество подручных средств для лечения ран и ссадин. Именно опыт народных целителей часто положен в основу создания многих эффективных препаратов.

ранозаживляющие средства и препараты

Стероидные противовоспалительные мази

Иногда воспалительные повреждения кожи возникают на фоне дерматологических проблем, считающихся достаточно распространёнными. В этих случаях доктора рекомендуют использовать не просто противовоспалительное ранозаживляющее средство, а препарат, оказывающий достаточно эффективное воздействие при хроническом и остром воспалительном процессе. К такой группе медикаментов относятся мази на основе дексаметазона, флуметазона, синафлана.