Как снять алкогольную интоксикацию в домашних условиях? Первая помощь и последствия алкогольной интоксикации

0
0

Алкогольная интоксикация – это отравление организма, которое возникло из-за большой дозы выпитых спиртных напитков. Такое состояние доставляет массу неудобств, мешает продуктивно работать и может повлечь за собой множество опасных симптомов и осложнений.

Многие люди в наше время не знают, как снять алкогольную интоксикацию в домашних условиях, поэтому прибегают к помощи народных методов, использование которых не приводит к желаемому результату. Однако чтобы научиться избавляться от недуга, нужно уметь его распознавать, а для этого стоит изучить симптомы отравления.

Симптомы отравления алкоголем

Алкогольные напитки не влияют на всех людей одинаково. Их действие обусловлено количеством выпитого спиртного и индивидуальными особенностями организма. Однако признаки алкогольной интоксикации всегда одинаковы:

  • Сильная тошнота, рвота.
  • Возможно появление судорог, но это не обязательный симптом.
  • Проблемы с психическим состоянием.
  • Возможно состояние комы.
  • Дыхание слишком медленное, перерывы между вдохами составляют 10 секунд и больше.
  • Температура тела резко падает.
  • Кожа резко бледнеет, возможно появление синего оттенка.
  • Головная боль или головокружение, которое возникает из-за нарушений функций мозжечка, спровоцированных алкоголем.
  • Патологическая жажда.

Симптомы спиртового отравления могут меняться в зависимости от степени интоксикации.

Как снять алкогольную интоксикацию в домашних условиях

Через какие стадии проходит организм

Выделяют 3 степени алкогольной интоксикации. Каждая из них сопровождается определенными симптомами, а в дальнейшем – последствиями и осложнениями. Итак, стадии отравления спиртным:

  • Легкая степень, при которой доля спирта в организме не превышает 2%. Ее признаки – это приподнятое настроение, повышенная потливость, покраснение кожи лица, расширенные зрачки. Обычно эта стадия проходит самостоятельно через определенное время. Человек разговаривает несвязно и более экспрессивно, чем в трезвом состоянии, однако в скором времени к нему возвращается привычная модель поведения.
  • Средняя степень опьянения наступает, когда алкоголь в организме достигает от 2 до 3%. Об этом говорит неровная походка человека, у него может двоиться в глазах. При этом он не осознает суть своих слов и поступков, но если его оставить в состоянии покоя, то сонливость не заставит себя ждать. После пробуждения человек будет ощущать головную боль, разбитость, тошноту и чувство сильной жажды. Эти симптомы исчезают через сутки после пробуждения. Средняя степень опьянения влияет не только на психику человека, но и на его нервную систему.
  • Третья стадия является тяжелой. В этом случае содержание спирта в организме может достигать 5%. Тяжелая степень отравления представляет опасность для целых систем органов. В отдельных случаях возможна даже смерть от алкогольной интоксикации. На этой стадии возникают проблемы с дыханием, человек способен впасть в кому или умереть от остановки сердца. Острая алкогольная интоксикация может сопровождаться сильными судорогами. Именно в этом случае необходимо снимать симптомы отравления.

Хотя срочные меры нужно принимать, только если возникла острая алкогольная интоксикация, необходимо знать, как снимать симптомы любой стадии отравления. Ведь в любом случае человек нуждается в помощи.

Капельница при алкогольной интоксикации на дому

Алкогольная интоксикация: первая помощь

Чтобы уменьшить степень отравления, нужно вывести из организма часть спирта. Для этого примите «Аспирин» и несколько капсул активированного угля (по 1 на каждые 10 кг массы тела). Данные меры частично нейтрализуют действие спирта.

Помните, что даже в малых дозах алкоголь влияет на работу всех систем органов. Поэтому желательно после принятия необходимых лекарств вызвать скорую помощь. Но если вы хотите обойтись без участия врачей, то изучите возможные способы лечения дома.

Как избавить пациента от острой стадии отравления

Если вы способны принять на себя ответственность за человека, находящегося на острой стадии отравления, то вам стоит предпринять такие меры:

  • Введите пациенту витамин В6 внутримышечно. Уже через несколько минут человек должен уметь связно и разборчиво разговаривать.
  • Когда пациент будет думать ясно, то дайте ему выпить раствор никотиновой кислоты, фенамина и коразола, смешанный с половиной стакана теплой кипяченой воды. После этого уже через полчаса человек станет адекватно себя вести, а через час он полностью протрезвеет.
  • Далее вам нужно снизить содержание спирта в крови пациента. Для этого дайте ему выпить 20 мл раствора глюкозы. Также для этой цели подойдет 10 мл раствора аскорбиновой кислоты.

Чтобы помочь организму восстановить силы, можно дополнительно принимать витамины группы В.

Если под рукой не оказалось необходимых препаратов, а вызвать скорую помощь нет возможности, то вам нужно знать, как снять алкогольную интоксикацию быстро дома без применения медикаментозных средств.

Острая алкогольная интоксикация

Избавляемся от алкогольного отравления домашними способами

Чтобы избавить человека от симптомов алкогольного отравления в домашних условиях, необходимо провести такие мероприятия:

  • Обеспечьте циркуляцию свежего воздуха в помещении.
  • Промойте желудок. Для этого необходимо вызвать рвоту традиционным способом. Если это сделать невозможно, то разведите чайную ложку порошка горчицы в 200 мл воды и дайте выпить полученный раствор пациенту.
  • Периодически давайте человеку, пострадавшему от отравления, нюхать нашатырный спирт.
  • Периодически необходимо пить крепкий, горячий и сладкий чай.

Если даже после проведения этих мероприятий состояние пациента не меняется, его необходимо в срочном порядке отвезти в больницу. При этом не забывайте, что постоянное питье – это залог нормальной работы организма.

Алкогольная интоксикация: первая помощь

Абсорбенты как нейтрализаторы некачественного алкоголя

Абсорбирующие препараты в целом не способны избавить от алкогольной интоксикации. Однако они хорошо помогают, если отравление произошло в случае употребления некачественных спиртных напитков. Такие препараты при алкогольной интоксикации хороши тем, что они абсолютно безопасны для человека. Даже при превышении необходимой дозировки вреда организму лекарства не нанесут.

Обычно для избавления от алкогольной интоксикации применяются такие абсорбенты:

  • "Энтеросгель".
  • "Энтеросорб".
  • "Карболен".
  • "Лигносорб".
  • "Энтеродез".
  • "Полифепан".

Кроме абсорбентов, часто используются гомеопатические лекарства.

Гомеопатия как способ борьбы с интоксикацией

Существуют гомеопатические лекарства, помогающие снять симптомы алкогольного отравления. Средства не способны вывести из организма спирт, однако они существенно облегчают состояние больного. При алкогольном отравлении применяют такие средства:

  • Anti-E. Лекарство снимает головную боль, избавляет от тошноты и рвоты, восстанавливает нормальный сон.
  • «ПРОПРОТЕН-100». Препарат активирует силы организма, способные бороться с отравлением.

Гомеопатические препараты существенно снижают симптомы алкогольной интоксикации.

Последствия алкогольной интоксикации

Как снять алкогольную интоксикацию в домашних условиях с помощью капельницы

Если вы имеете дело с острым алкогольным отравлением, то капельница вам поможет привести больного в порядок. Однако имейте ввиду, что только профессиональные медики умеют их ставить без угрозы для жизни больного. Если вы знаете наверняка, что поставленная вами капельница при алкогольной интоксикации на дому не навредит пациенту, то вам нужно изучить, какие компоненты должны входить в раствор.

Пациенту необходимо ввести внутривенно раствор глюкозы с 5 мл витаминов В1 и В6 и 10 мл раствора аскорбиновой кислоты. Такая капельница при алкогольной интоксикации на дому значительно улучшит метаболизм пациента и поможет организму вывести токсины наружу.

Если отравление настолько сильное, что не помогли даже внутривенно введенные препараты, то больного доставляют в стационар, где он находится под постоянным наблюдением медиков.

Признаки алкогольной интоксикации

Последствия чрезмерного употребления алкоголя

Если вы знаете, как снять алкогольную интоксикацию в домашних условиях, вам все равно необходимо изучить последствия такого отравления. Возможно, вам больше не захочется повторять прошлый опыт и подвергать свой организм риску. Итак, последствия алкогольной интоксикации:

  • Ядовитые вещества, которые содержатся в алкоголе, не могут перерабатываться организмом, они поражают нервную систему человека.
  • Возможно появление хронических болезней сердца.
  • Повышается артериальное давление.
  • Заболевания почек переходят в острую стадию.
  • Алкогольная интоксикация при сахарном диабете может спровоцировать состояние комы.
  • Снижается иммунитет, организм становится уязвимым по отношению ко многих инфекциям.

Такие патологии имеют место в случае тяжелого отравления. Если речь идет о первой или второй стадии интоксикации, то организм может справиться с последствиями самостоятельно.

Что происходит с организмом при легком отравлении

При умеренном употреблении алкогольных напитков организм способен справиться с последствиями самостоятельно. Печень вырабатывает фермент, который перерабатывает вредные вещества, со временем выводя их наружу.

Далее это вещество разлагается на воду и углекислый газ, которые не представляют опасности для организма.

Однако удар по нервной системе наносится даже при легкой интоксикации. Как всем известно, здоровье практически не восстанавливается. Поэтому даже легкое, но постоянно повторяющееся состояние опьянения может привести к развитию нервных болезней.

степени алкогольной интоксикации

Как не допустить отравления алкоголем

Чтобы не задаваться вопросом, как снять алкогольную интоксикацию в домашних условиях, нужно заранее позаботиться о том, чтобы отравление не возникало.

Помните, что любые меры, которые направлены на то, чтобы не допустить опьянения, не избавят от симптомов полностью. Они лишь уменьшат степень интоксикации, это не значит, что после ночного праздника вы не столкнетесь с неприятными последствиями.

Итак, правила подготовки к застолью:

  • За час до употребления алкоголя примите несколько таблеток активированного угля.
  • Стакан молока перед употреблением спиртных напитков значительно снизит степень опьянения.
  • Если у вас есть возможность, не пренебрегайте витаминами.
  • Непосредственно во время застолья старайтесь побольше есть. При этом отдавайте предпочтение мясным, рыбным блюдам. Желательно всю еду запивать соком или компотом.

Эти меры предосторожности значительно облегчат ваше состояние после застолья, снизят степень интоксикации и помогут избежать врачебного вмешательства.

Советы для работающих людей

Если алкогольное отравление наступило, вы чувствуете головную боль, тошноту и головокружение, а вам срочно необходимо взять себя в руки и пойти на работу, то примите такие меры:

  • Поешьте салат из свежих помидоров или рыбный суп.
  • Пейте больше воды.
  • Примите «Цитрамон».
  • Совершите короткую прогулку на свежем воздухе.

Эти, казалось бы, простые правила помогут вам не только выглядеть лучше, но и чувствовать себя более свободно. Вы не избавитесь от алкогольной интоксикации полностью, однако ваша работоспособность значительно повысится.

Таким образом, отравление спиртом является не только неприятным, но и опасным для здоровья состоянием. Поэтому старайтесь не доводить до острой стадии интоксикации. Однако если вы не рассчитали дозировку и она наступила, примите все возможные меры для снятия симптомов отравления.