Действие - это... Значение слова, синонимы, примеры употребления

0
0

Одним из самых частоупотребляемых терминов русского языка является отглагольное существительное «действие». Это слово имеет не одно, а несколько значений, в зависимости от того, в какой сфере оно употребляется. Давайте рассмотрим их подробнее.

Значение слова «действие» как акта деятельности

Чаще всего этим термином называют акт преображения субъектом, исполняющим действие, окружающей его действительности. Это происходит для достижения определенной цели или выполнения собственных обязанностей, если выполняющая их особа является чиновником либо другим представителем государственных учреждений.

действие это

Фактически действие – это любой активный, осмысленный и целенаправленный поступок человека или группы людей. Главным видом деятельности для Гомо Сапиенс является труд, который не только помогает выжить, но и способствует как физической и духовной эволюции человечества в целом, так и в частности каждому его представителю.

Но выполнение действия может преследовать цель как созидательную, так и разрушительную. Мотивация поступков определенной личности чаще всего зависит от системы ценностей и твердости моральных устоев действующей особы.

Практически каждый процесс деятельности состоит из следующих действий:

  • Принятие решения выполнить какую-то операцию.
  • Начало осуществления этого решения на практике.
  • Выбор конечной цели своей деятельности.
  • Составление плана своих поступков для достижения желаемого результата.

предложение со словом действие

  • Внедрение своих планов в действительность.
  • Анализ полученных результатов, сопоставление их с целями и, при необходимости, внесение коррективов в свои операции в будущем.

Какие действия называются боевыми

В качестве акта деятельности широко распространено и понятие «боевые действия». Этим словосочетанием называют организованное и целенаправленное применение различными родами войск, спецслужбами или пожарной охраной своих ресурсов для выполнения определенных задач, именуемых «боевыми».

боевые действия

В более простой формулировке боевыми действиями называют столкновение между собою нескольких противоборствующих сторон. Фактически это словосочетание означает войну, хоть и небольшую, однако звучит не так пугающе, поэтому часто применяется СМИ.

Действия подобного рода требуют одновременного их проведения на нескольких уровнях: тактическом, оперативном и оперативно-тактическом.

Боевые и военные действия: в чем разница

Часто понятие «боевые действия» заменяют синонимом «военные». Однако это не совсем одно и то же. Поскольку любые военные действия, кроме трех вышеперечисленных, предусматривают еще и стратегический уровень их организации.

Иными словами, боевые действия являются составной частью военных и отличаются меньшими масштабами поставленных задач и выделенных ресурсов для и достижения.

Виды боевых действий

Существует несколько видов подобных деяний. Самые простые их них – наступление (атака) и оборона (защита).

В последние годы наиболее распространенной формой войны является гибридная ее форма. По этой причине в чистом виде наступление и оборона редко используются при проведении боевых и военных действий. Более распространены их подвиды:

  • Встречный бой – ответ наступлением на наступательные действия противника.
  • Окопный бой. Он распространен при проведении так называемой «позиционной войны», для которой характерна глубокоэшелонированная оборона.
  • Перегруппировка. Использование различных военных маневров. Чаще всего это делается для того, чтобы ввести врага в заблуждение и скрыть истинные цели своих поступков.

В зависимости от места проведения военные действия бывают:

  • в горной местности;
  • пустыне;
  • городе.

Также делятся на виды военные операции и по времени года, в которое они проводятся.

  • зимние;
  • весенние;
  • осенние;
  • летние.

Все эти виды необходимо учитывать на этапе планирования операции, поскольку каждая местность в определенное время года имеет свои особенности. Например, зимой нужны белые защитные костюмы и более теплая одежда. В то время как летом цвет формы должен быть в зеленых тонах, и она не должна быть слишком жаркой (дабы избежать теплового удара), но при этом достаточно плотной, чтобы защитить тело бойца от пыли, мелких царапин, укусов насекомых.

Действие как физическая величина

В физике действие – это одна из базовых величин, играющая важную роль в большинстве основных теорий во всех главенствующих разделах этой науки.

выполнение действия

Данная скалярная физическая величина, по сути, выполняет роль меры движения физической системы. Она одинаково часто применяется в квантовой, классической и релятивистской физике.

Термин «действие» в математике

В царице точных наук распространено такое понятие, как «действие группы». С его помощью можно заниматься исследованием симметрий некоторого множества объектов при помощи аппарата теории групп.

значение слова действие

В этом значении выделяются четыре типа действий:

  • свободное;
  • эффективное;
  • вполне разрывное;
  • транзитивное.

Действие в пьесе

Немаловажную роль играет этот термин в драматургии и сценическом искусстве. Тот, кто хоть раз был в театре или читал хоть одну пьесу, знает, что она состоит из актов (это слово пришло от латинского слова actus - "действие"). Это название носит каждая законченная часть любого драматического произведения.

действие в пьесе

Как правило, действия в спектаклях разделяются антрактами, хотя иногда между ними проходит всего несколько минут, на которые сцена закрывается занавесом, дабы работники сцены могли быстро сменить декорации.

Время первого появления театрального понятия «действие» - это эпоха Древней Греции, во времена которой и возникло сценическое искусство. Позже деление пьесы на действия стало использоваться и римлянами. Примечательно, что их спектакли, как правило, состояли из пяти действий.

Наиболее распространенные синонимы к существительному «действие»

Поскольку у данного слова довольно много значений, стопроцентный синоним, который сможет одновременно использоваться во всех сферах применения этого понятия, подобрать к нему нельзя. Однако, в зависимости от конкретного значения, в котором оно употреблено, можно подобрать контекстуальный синоним к слову «действие».

Так, говоря об этом термине в качестве акта деятельности, допустимо использование следующих синонимов: "деяние", "шаг", "операция" и "акт". В качестве примера можно привести следующее предложение со словом «действие»:

  • Чтобы увеличить прибыль компании в первом квартале будущего года, необходимо произвести некоторые действия (шаги, деяния, операции), которые должны также улучшить качество работы всех сотрудников.

Говоря о боевых действиях, можно использовать синоним "боевая операция", в отдельных случаях "маневр":

  • После успешных мирных переговоров, боевые действия (боевые операции) в данном регионе были прекращены, и обе стороны сложили оружие.

Иногда можно заменить данное словосочетание другим - "военные действия".

Стопроцентный синоним к слову «действие» в спектакле – это существительное «акт»:

  • После окончания второго действия (акта) пьесы «Севильский цирюльник, или Тщетная предосторожность» в театре был антракт, и мы отправились пить газировку в буфет.

К значению же данного существительного в математике и физике нельзя подобрать полноценный синоним, поскольку в этих дисциплинах слово «действие» выступает в качестве научного термина.

синоним к слову действие

На самом деле, сфера употребления описываемого существительного значительно шире. Так, в качества акта деятельности "действие" является специализированным термином уголовного права (деяние или бездействие особы, приведшее к преступлению), научной психологии (процесс взаимодействия с кем-то или чем-то), литературы (структурный элемент сюжета) и т. д. Однако, в какой бы науке ни употреблялся этот термин, стоит запомнить, что он всегда обозначает определенные изменения, сделанные кем-то или даже чем-то. А еще стоит всегда помнить, что любое действие, будь оно физическое или математическое, всегда имеет последствия.