Первая отрицательная группа крови. Преимущества и недостатки. Особенности

0
0

Знать свою группу крови нужно обязательно. Но этого еще не достаточно. Особую роль играет резус-фактор. Именно он накладывает особенный отпечаток на весь организм человека. И если в жизни случается такая ситуация, когда требуется переливание крови, врачу необходимо будет знать как группу, так и резус. Первая отрицательная группа крови встречается примерно у 15 процентов европейцев. В чем же ее особенность, а также плюсы и минусы?

первая отрицательная группа крови

Группа крови первая отрицательная. Характеристика

Многие думают, что группа крови, а также резус накладывают определенный отпечаток на самого человека. Конечно, это не значит, что они внешне будут все между собой похожи. Но, тем не менее, ученые, проведя массу исследований, сделали некоторые выводы относительно самой характеристики группы и людей, имеющих ее.

Так, принято считать, что люди, у которых первая группа крови, резус отрицательный, чаще всего болеют простудным заболеваниями из-за сниженного иммунитета. Но при этом не приводится точных фактов того, почему это происходит и почему у людей слабый иммунитет.

Также из общей группы были выделены люди, имеющие данную группу крови. И большинство из них имели избыточный вес, который образовался из-за неправильного питания и низкой подвижности. Это случается потому, что организму сложно усваивать жиры и большое количество углеводов. Поэтому рекомендуется соблюдать диету.

Относительно характера, все выделяют, что люди, имеющие первую группу, обладают лидерскими качествами и немного похожи на охотников. Им во что бы то ни стало необходимо добиться того, что они хотят. И зачастую средства и усилия, приложенные для этого, никоим образом не соответствуют результату.

первая группа крови резус отрицательный

Процесс образования

Очень интересен процесс образования первой отрицательной группы крови. Группа крови обеспечивается сочетанием антигенов. Это процесс очень необычный и захватывающий.

У ребенка первая отрицательная группа крови может быть:

  • Если у обоих родителей группа крови первая.
  • Если у одного из родителей первая группа крови, а у другого вторая или третья.
  • Если у одного из родителей вторая группа, а у другого третья. Или же у обоих вторая (или третья) группы.

Следует отметить, что никогда у мужчины и женщины не родится ребенок с первой группой крови, если у одного из них четвертая группа. А вот малыш с отрицательным резусом порой может родиться и у резус-положительных родителей (если они гетерозиготны).

Достоинства

Первая группа крови, резус отрицательный на самом деле имеет лишь один существенный плюс. Из-за того, что в крови практически отсутствуют антигенные свойства (то есть практически не вызывает иммунный ответ на чужеродные клетки), она считается одним из самых безопасных доноров при переливании. Как отмечают ученые, переливать такую кровь можно всем, вне зависимости от того, какой у человека резус-фактор и какая группа крови. Правда, делать это намеренно нельзя. Такой процесс допускается только в экстренных ситуациях, когда не имеется «родной» крови и приходится прибегать к переливанию первой отрицательной.

У ребенка первая отрицательная группа

Недостатки

Что же касается недостатков, то их намного больше. Нужно отметить, что если первая отрицательная группа универсальна, то есть ее можно переливать всем людям, то вот человеку, родившемуся с ней, можно только вливать первую отрицательную и никакую больше. В противном случае это приведет к иммунному ответу, а в крайнем случае даже летальному исходу.

Среди других недостатков выделяют:

  • Склонность к острым респираторно-вирусным заболеваниям.
  • Склонность к болезням желудочно-кишечного тракта.
  • Повышается риск гипертонического кризиса у мужчин.
  • Повышенная вероятность развития аллергических реакций.
  • Склонность к избыточному весу.

К тому же, по статистическим данным, случаи гемофилии у мужчин встречаются чаще всего, если имеет место первая отрицательная группа крови.

Личностные характеристики

Некоторые ученые напрямую связывают группу крови и резус с личными качествами человека. Так, принято считать, что люди с этой группой обладают сильными волевыми качествами, которые могут привести к самовлюбленности, непереносимости критики в их адрес, ревности. При этом они отличаются низкой выносливость и плохой приспосабливаемостью к новым условиям жизни (зачастую худшим).

Первая отрицательная группа крови. Совместимость

Вопрос о совместимости групп крови возникает только в двух случаях:

  • Когда требуется переливание крови.
  • Когда женщина забеременела.

В том случае, если не были соблюдены все правила и врачи не проконтролировали ситуацию, это может грозить серьезными последствиями.

Первая отрицательная группа крови. Совместимость

Переливание крови

Особое внимание нужно уделить не только самой группе крови, но и резусу. Ни в коем случае нельзя переливать человеку с первой отрицательной кровь какой-то другой группы. Раньше, много лет назад, допускалось такое переливание, правда, оно касалось только второй группы крови с одинаковыми резусами.

Но все же, такое переливание может привести к ухудшению состояния. И если была перелита кровь с отрицательным резусом, то последствия будут менее серьезными. Но если вдруг произошло кровосмешение, и положительная смешалась с отрицательной, то жизнь человека будет под угрозой. В этом случае может потребоваться заменить полностью всю кровь, чтобы очистить ее от чужеродных и опасных белков.

Группа крови первая отрицательная. Характеристика

Беременность

Отдельно уделяется внимание совместимости во время беременности. Всем известно, что часто случается резус конфликт. Это понятие было введено относительно недавно, и именно поэтому за будущими мамами, имеющими отрицательный резус, акушеры-гинекологи наблюдают очень пристально.

Первая отрицательная группа крови при беременности может послужить причиной отторжения плода. Поэтому многие девушки в первые 12 недель могут пролежать больше месяца на сохранении, потому что организм просто отторгает, как ему кажется, чужеродный организм. Им следует вести размеренный образ жизни, так как толчком к реакции может послужить что угодно. Да и отмечается, что токсикоз у них намного сильнее, чем у девушек с положительным резусом.

первая отрицательная группа крови при беременности

Как возникает конфликт?

Во время беременности многие женщины не задумываются о том, как может повлиять их резус и группа крови (или отца) на самого малыша и сам процесс вынашивания.

На самом деле все очень сложно. Первая отрицательная группа крови у женщин опасна в том случае, если у отца положительный резус. В этом случае, вероятность наследования резуса будет 50 на 50. Но чаще всего наследуется именно положительный резус.

Зачастую о таком конфликте мама уже узнает сразу после посещения гинеколога, вернее, сдачи анализов. После этого за ней будут пристально наблюдать и при любых тянущих болях укладывать на сохранение, так как риск выкидыша и замершей беременности увеличивается.

Также конфликт (но уже в меньшей степени) может возникнуть, если у мамы положительный резус, а у папы отрицательный, и ребенок унаследовал резус отца. В этом случае угроза выкидыша намного меньше, но это не значит, что следует небрежно и халатно относиться к здоровью.

Вторая и последующие беременности

Первая отрицательная группа крови у женщин говорит о том, что ей ни в коем случае нельзя делать аборт, особенно если ребенок первый. Если она это сделает, то вероятность рождения следующего ребенка снижается во много раз, да и чаще всего рождаются дети с проблемами со здоровьем.

Происходит это потому, что количество антител в крови после первой беременности (даже если были роды) повышается. И поэтому рекомендует сделать перерыв между детьми, что антител стало меньше.

На сегодняшний день учеными была разработана специальная вакцина, которая может предотвратить образование этих антител и позволить родить женщине здорового ребенка.

первая отрицательная группа крови у женщин

Диета

Как уже было сказано выше, люди с первой отрицательной группой крови подвержены ожирению. И именно поэтому им необходимо уделять пристальное внимание питанию. Рекомендуется кушать:

  • Нежирные сорта мяса, а именно говядину, рыбу.
  • Каши, так как в них практически нет жира (особенно если они сварены на воде).
  • Овощи, потому то в них содержится клетчатка и нет жира. Да и усваиваются они намного лучше.

К тому же рекомендуют пить зелёный чай, отвары из шиповника.

Что же касается запрещенных продуктов, то необходимо свести до минимума употребление сладкого, мучного, так как в них много калорий, да и они способствуют образованию холестериновых бляшек, мешающих нормальному кровообращению.

Первая отрицательная группа крови считается редкой. И поэтому людям, которые являются ее обладателями, необходимо тщательно следить за здоровьем, так как доноров мало, а экологическая обстановка становится все хуже.