Наследование группы крови и резус-фактора

0
0

Наследование группы крови малышом является важным и неоднозначным вопросом. Так как не всегда ребенок получает группу, совпадающую с группой одного из родителей, и из-за этого в семье могут возникнуть разногласия. Чтобы не было необоснованных обвинений, оба родителя должны разбираться в вопросе наследования ребенком генов.

наследование группы крови

Что такое группа крови

Определение группы подразумевает выявление антигена индивидуальной природы. Он напрямую зависит от специфических белков и углеводов, которые локализуются на мембранных стенках эритроцитов и в их структуре.

Группы были выделены австралийским ученым, который при исследовании крови обнаружил, что на эритроцитах разных людей существуют различные специфические антигены и сопутствующие им антитела, находящиеся в плазме. Таблица наследования групп крови дает родителям возможность приблизительно определить, какая группа может быть у их ребенка.

Таким образом, различают четыре следующие группы:

  • 0 (1-я группа);
  • А0 (2-я группа);
  • В0 (3-я группа);
  • АВ (4-я группа).

наследование группы крови и резус фактора

Мембрана красных клеток крови может содержать до трехсот различных вариантов детерминант. Эти детерминанты кодируются в хромосомных локусах определенными генными аллелями. Установить их точное количество в настоящее время невозможно.

Что такое резус-фактор

Резус-фактор представляет собой специфический белок, располагающийся на мембранах эритроцитов. Если данный белок обнаруживается на поверхности красных кровяных клеток, то человек является резус-положительным. Если же он отсутствует в крови, то резус-фактор является отрицательным.

По статистике, практически 85% европейцев обладают положительным резус-фактором. В то время как отрицательными являются только 15%. Наследование группы крови ребенком происходит по определенной системе, именно поэтому в некоторых случаях группа крови ребенка не совпадает с группами родителей.

наследование группы крови от родителей

Определение группы и резуса важны при необходимости переливания крови, так как несовместимость может повлечь за собой конфликтность резусов. При переливании несоответствующей группы крови может возникнуть слипание эритроцитов, способное повлечь за собой летальный исход. Чтобы этого не происходило, перед любым переливанием проводится анализ на совместимость групп и резусов, что позволит подобрать максимально подходящий вариант.

От чего зависит наследование групп и резуса

На передачу группы от родителей ребенку влияет аутосомный ген. Он имеет две аллели, в одной из которых располагается ген матери, а во второй – ген отца. Группа крови ребенка определяется доминантными обозначениями, такими как А и В, в то время ген 0 является рецессивным и подавляется доминантными.

Наследование группы крови можно вычислить самостоятельно. Необходимо лишь знать группу родителей. Например, если у матери первая группа, а у отца вторая, то ребенок унаследует от матери ген 0, а от отца - 0 или В. Таким образом, у малыша может быть либо первая группа, либо вторая.

Наследование резус-фактора

Определить резус ребенка точно можно только в случае, когда оба родителя являются резус-отрицательными. В другом случае результат может быть абсолютно любым. Даже у родителей с положительным резус-фактором ребенок может иметь отрицательный. Поэтому точно определить, что унаследует малыш, можно только посредством проведения лабораторного анализа. Наследование группы крови от родителей зависит от доминантного гена.

таблица наследования группы крови

Геном D определяется положительный резус фактор, соответственно, он является доминантным, отрицательный определяется геном d и является рецессивным. В комбинациях может быть два варианта DD – гомозиготный (в этом случае ребенок также унаследует положительный резус) и Dd – гетерозиготный (когда ребенок может иметь как положительный, так и отрицательный резус).

На что влияет гетерозиготность родителей

При гетерозиготном резусе у женщины часто возникает проблема с вынашиванием беременности, так как в этом случае у матери и ребенка имеется резусная конфликтность и специфический белок отторгает плодное яйцо как чужеродный организм. Велик риск выкидыша. Наследование группы крови и резус-фактора в большинстве случаев зависит от гомозиготности или гетерозиготности родителей.

наследование групп крови у человека

Появление у ребенка гемолитической желтухи также является причиной конфликтности между группой крови матери (в том случае, когда у беременной женщины первая группа) и плода либо между резусами мамы и ребенка.

Что еще ребенок унаследует от родителей

Вследствие развития современных технологий можно заранее предугадать, какой фенотип будет у малыша. К фенотипу относится цвет глаз и волос. Также заранее можно определить физиологические и анатомические особенности организма малыша еще в период его внутриутробного развития. Наследование группы крови также влияет и на наследование ребенком фенотипических признаков.

Доминантными признаками являются кудрявые волосы и карие глаза. Поэтому при помощи генетического исследования можно определить, какой признак у ребенка от родителей является доминантным, а какой – рецессивным. Признаки, которые в меньшей степени подвержены унаследованию, – голубые или серые глаза, светлая кожа, прямые мягкие волосы. Наследование групп крови у человека влияет и на доминантность фенотипа.

Доминантные фенотипические признаки, как правило, проявляются во всех детях. Например, у родителей с кудрявыми волосами все дети рождаются также кудрявыми. Если же один из родителей имеет прямые волосы, то их дети унаследуют фенотип доминантного родителя. Точно так же определяется и цвет глаз, и тон кожи. По фенотипу можно определить даже степень развития музыкального слуха еще на стадии внутриутробного развития малыша.

наследование систем групп крови

Наследование систем групп крови

Более наглядно определить возможность наследования групп крови ребенка можно с помощью таблицы.

Группа крови родителейНаследование группы (определяется в %)
Первая группаВторая группаТретья группаЧетвертая группа
0+0100000
0+А505000
0+В500500
0+АВ050500
А+А257500
А+В25252525
А+АВ0502525
В+В250750
В+АВ0255025
АВ+АВ0252550

Как видите, представленная выше таблица наследования групп крови в большинстве случаев не может давать стопроцентного результата. Определить точно, какую конкретно группу унаследует ребенок, можно только в случае комбинации у родителей первых групп крови. В других случаях определить группу крови малыша можно, только сдав анализ крови. С помощью лабораторного исследования определяется тип антигенов и антител, находящихся на мембранах эритроцитов и в плазме крови.

Здоровья вам и вашему малышу!