Анализ на совместимость половых партнеров

0
0

По данным медицинской статистики, примерно в 65% случаев невозможность родить ребёнка обусловливается не отсутствием возможности его зачать, а отсутствием возможности его выносить. Часто причиной этого является посткоитальная несовместимость половых партнёров. Что собой представляет анализ на совместимость супругов? Давайте узнаем.

анализ на совместимость

Зачем проводится анализ на совместимость партнеров?

По словам врачей, чем больше отличий в половых генотипах мужчины и женщины, тем легче наступает беременность. В обратном же случае (если мужская генетика очень схожа с женской) организм воспринимает оплодотворённую яйцеклетку за инородное тело, проникшее в организм, и борется с ним своими методами. В некоторых случаях беременность может наступить, но будущий малыш будет очень плохо защищён даже в организме матери. Анализ на определение совместимости половых партнёров имеет ещё название «посткоитальный тест», поскольку при его помощи можно определить силу воздействия слизи шейки матки на активность и подвижность сперматозоидов спустя небольшое время после полового акта. Он направлен на определение уровня человеческого лейкоцитарного антигена. Как правило, анализ выполняется спустя 9-15 часов после полового контакта в разные периоды менструального цикла женщины, так как известно, что в первой половине цикла цирквильная жидкость более текучая, чем во второй. Несмотря на это, часть сперматозоидов способна преодолеть и эту преграду.

Анализ на совместимость супругов: показатели

Первый этап теста проводится перед овуляцией (1-5 день нового цикла) и заключается в заборе мазка внутренней микрофлоры влагалища женщины. У мужчины берут только семя. Самыми важными критериями анализа являются:

анализ на совместимость партнеров

1) консистенция цирквильной жидкости, вязкость которой может повышаться при наличии в организме воспалительных процессов шейки матки, снижающих возможность наступления нормальной здоровой беременности;

2) клеточный состав цирквильной жидкости в 1 мл, т. е. количество отмерших клеток эндометрия, канала шейки матки, а также уровня лейкоцитов;

3) рН баланс шеечной слизи.

Совместимость или несовместимость?

анализ на совместимость супругов

Помимо этого, используют такие методы установления половой совместимости, как исследование уровня АСАТ в крови и MAR-анализ. Ещё одной составляющей, которую включает в себя анализ на совместимость, является забор крови из вен обоих партнёров с целью дальнейшего исследования их генотипов. После проведения всех необходимых процедур определяют уровень человеческого лейкоцитарного антигена обоих половых партнеров. В том случае, если они совпадают как минимум в двух показателях, можно уже говорить о половой несовместимости. Врачи-генетики подчеркивают, что полная несовместимость в природе встречается крайне редко, ее устранение практически невозможно. Что касается частичного расхождения, то его можно регулировать на стадии планирования и зачатия ребенка при помощи медикаментов, которые позволяют защитной функции женщины не замечать мужские половые клетки и не отторгать их. На крайний случай существуют такие процедуры, как ЭКО и ИКСИ. Самое важное, на что стоит обратить внимание, - каждый случай является индивидуальным и требует отдельного рассмотрения.