Генетическая несовместимость супругов - это еще не приговор!

0
0

Будет или не будет?

Не нужно быть Нострадамусом, чтобы понять, что причин, по которым женщина самостоятельно не может родить ребенка, огромное множество! Одни из них заключаются в проблемах с зачатием, а другие - в невозможности вынашивания. Второй вариант - это несовместимость супругов в генетическом плане. Об этом и поговорим.

несовместимость супругов

Проконсультируйтесь с врачом

Знайте: если вы испытали определенные трудности с зачатием, то среди прочих анализов, которые вы будете сдавать, вам нужна обязательная консультация врача-генетика. Так вы сможете узнать, есть ли у вас генетическая несовместимость или нет. Распространенная ошибка большинства супружеских пар в том, что такое обследование они проходят не сразу, а через некоторое время, что и приводит к безуспешным попыткам зачатия и вынашивания ребенка.

генетическая несовместимость

Угроза выкидыша

Заметим, что вынашивание - более сложная процедура, нежели зачатие. Этот период может быть опасен для беременной угрозой выкидыша. Интересно, что это может случиться и на ранних сроках, а женщина и не заметит, подумав, что образовавшееся кровотечение - обычная менструация. В этом случае она и не узнает о выкидыше. Однако, если она все поняла, это осложняет дело. Потеря еще не родившегося ребенка для женщины - это очень сильный психологический этап в жизни. Ее травмирует именно тот момент, когда она еще не видела младенца, а уже потеряла его... Как бы то ни было, а причина частых выкидышей - это как раз-таки несовместимость супругов.

Диагностика

Мужчина и женщина должны сдать на анализ кровь из вены. Специалисты проанализируют гены ДНК, а затем сравнят их. Этот процесс занимает около двух недель. К счастью, абсолютная несовместимость супругов встречается довольно редко. Однако если это происходит, то тут уже ничего не поделаешь... Самым распространенным случаем является частичная несовместимость. Это не так страшно, как в первом случае. Такая генетическая несовместимость супругов поддается регулированию, а значит, дарит им надежду на рождение долгожданного малыша! Опытный генетик тщательно проанализирует ваши результаты, определит целый ряд процедур, необходимых для зачатия и вынашивания ребенка.

Лечение

Оно может быть назначено как обоим пациентам, так и только одной женщине. Это зависит от того, какой степени выявлена несовместимость супругов. Для лечения существуют определенные медикаментозные препараты, помогающие женскому (иногда и мужскому) организму приостановить отторжение плода. Ну а если это не поможет, то единственным вариантом остается экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО).

генетическая несовместимость супругов

Что нужно помнить

Чтобы зачатие было успешным, супруги должны иметь разный набор хромосом, своей нетипичностью повышающий вероятность экспресс-оплодотворения и выносливости самого плода. В любом случае, когда вы планируете ребенка, обязательно консультируйтесь с врачом-генетиком! Хотя в наше время о нем вспоминают только в том случае, когда не могут понять, почему же происходят постоянные выкидыши. Вообще, каждый случай генетической несовместимости сугубо индивидуален, поэтому специалист подбирает определенное лечение конкретной паре.