Ванночки для рук в домашних условиях: лучшие рецепты

0
0

Женские руки являются отражением грациозности, изящности, аккуратности. Они всегда должны быть в чистоте и порядке. Уход за руками – одна из первоочередных задач любой уважающей себя опрятной леди. Каждая представительница прекрасной половины человечества знает, что нежность и бархатистость кожи придает ей особый шарм, поэтому допускать грубость верхнего слоя эпидермиса и пересушенное состояние кожных покровов вряд ли кто желает. Для борьбы с такими проблемами ежедневно разрабатываются и создаются рецепты ухода за кожей при помощи ванночек для рук.

Лучшие рецепты для рук дома

Как ухаживать за руками

Какой бы ни была подаренная природой женщине кожа рук, она имеет свойство с течением времени видоизменяться, и далеко не всегда в лучшую сторону. На женские руки всегда обращается пристальное внимание: по неухоженному маникюру судят о даме как о неряхе, по состоянию ее кожи – о степени ее заботы о своем здоровье. Девушки-кассиры постоянно работают с деньгами, считают их, поэтому руки таких дам привлекают к себе сосредоточенные взгляды потенциальных клиентов. Представительницы многих других профессий и их руки также подвержены пристальному созерцанию окружающих. Даже если работа осуществляется в резиновых перчатках, женщина должна ухаживать за кожей своих рук хотя бы для самой себя и собственной гигиены. По уходу за руками на основе опыта прошлых лет был разработан ряд рецептов ванночек для рук в домашних условиях. Но как не допустить быстрого износа кожи?

Первое правило сохранения природного коллагена в коже рук – использование варежек во время стужи, ветров, сырой погоды или снежных метелей. Утепленные и защищенные от погодных условий руки долго сохранят свою мягкость при регулярном применении такой защиты в виде теплых рукавичек.

Второе правило – использование только качественных жидкостей для мытья рук. Ежедневное мытье посуды, полов, сантехники и простое споласкивание от грязи нередко способствуют появлению аллергических реакций, покраснений, различного рода высыпаний. Поэтому к покупке мыла нужно подходить с умом.

Третье правило – защита от солнечных лучей. Чрезмерное влияние ультрафиолета сжигает верхний слой эпидермиса на коже рук и способствует его сильной пересушке. Такие руки требуют обязательного увлажнения во избежание появления трещин.

Лучшие рецепты по уходу за руками

Как сделать лечебную ванночку для кожи рук

На сегодняшний день в открытом доступе к использованию находятся особые рецепты по уходу за кожей. Существует три основные разновидности ванночек для рук:

  • Горячие.
  • Холодные.
  • Контрастные.

Горячие ванночки для кожи рук предусматривают пользу в случаях воспалений, хронических заболеваний кожи, травм вследствие переломов костей, выступая в качестве восстанавливающего средства, а также при воспалениях ногтевого ложа, вывихах запястий, судорогах пальцев. Горячие ванночки способствуют расслаблению рук и успокоению кожи.

Как сделать ванночку для рук с холодным эффектом? Достаточно просто опустить руку на время от трех до пяти минут в стуженую чистую воду по локоть. После нескольких секунд пребывания руки в таком положении можно почувствовать легкое покалывание в кончиках пальцев. Немного подвигав ими, нужно восстановить кровообращение и позволить тканям массироваться водой. Холодная вода способствует тонизированию организма, его закаливанию и ликвидации синдрома холодных рук. При этом кожа напитывается влагой и приобретает естественный оттенок.

Удивительным эффектом обладает контрастное принятие водных процедур. Как делать ванночку для рук в режиме контраста холодной и горячей воды? На самом деле очень даже просто: нужно заполнить две емкости водой в их противоположных температурных состояниях и поочередно опускать кисть руки то в одну ванночку, то в другую. Подобная процедура помогает улучшить кровообращение, снимает озноб и даже может остановить кровотечение в разных частях тела. Это связано с тем, что кистям характерна концентрация большого уровня рефлекторных точек, и подобные контрастные ванночки для рук благотворно влияют на весь организм в целом. Также их полезно делать во время получения какой-либо травмы, перелома либо растяжения.

Пагубное воздействие окружающих факторов на руки

Парафиновая ванночка

Существует масса рецептов по уходу за руками, которые предполагают применение не только лишь чистой воды с изменением ее температурного режима. Одним из таких рецептов является парафиновая ванночка для рук в домашних условиях. Сам по себе парафин применяется не только в качестве составляющей свечей, но также и в косметических целях. Чистый парафин, равно как и парафин с добавками, обладает регенерирующим свойством, он способен напитать и увлажнить пересушенный верхний слой эпидермиса кистей. Поэтому такие ванночки в домашних условиях от сухости рук являются помощником номер один для заботящихся о себе девушек.

Для процедуры парафинотерапии твердая субстанция парафина превращается в жидкую посредством его растапливания на огне или водяной бане. Заранее подготовленная кожа рук, над которой были проведены процедуры скрабирования и увлажнения кремом, опускается в растопленную густую консистенцию на несколько секунд, после чего вынимается. Затем снова опускается и снова вынимается. Проделав так несколько раз и получив на руках затвердевшую корочку, кисти оборачивают в целлофан и прячут в перчатки. После получасового «компресса» варежки снимаются, остатки парафина удаляются, а ручки «дышат» свежестью и чистотой.

Повышенная чувствительность кожи рук

Ванночка с солью

Помимо парафинотерапии, девушками часто используется ванночка для рук с солью. Чем она хороша? Влияние стиральных порошков и прочей бытовой химии на кожу рук пагубно отражается на ней в виде пересушивания и шелушения. Ногти при этом становятся ломкими и слоятся. Помочь рукам и ногтям восстановить свой прежний вид могут солевые ванночки. Делая процедуры с солевыми растворами на протяжении десяти дней, можно добиться ощутимого эффекта. Для достижения нужного результата руки опускаются в раствор воды и соли, с учетом добавления одной столовой ложки соли на 300-400 мл воды, и выдерживаются там в течение 15 минут. После процедуры руки сушат, покрывают увлажняющим кремом и легко массируют.

Ванночки с содой

Не менее эффективны процедуры с содой. Ванночки для рук от сухости и трещин характеризуются тем, что воздействуют на кожу мягко и бережно. Здесь важно не переусердствовать с концентрацией разбавленной в воде соды. При правильном применении подобного рода действия способствуют быстрому смягчению кожи рук и защите ее от неблагоприятного воздействия внешних факторов. Для этого необходимо подготовить раствор, состоящий из четырех стаканов теплой воды, чайной ложки соды, чайной ложки нашатыря и столовой ложки жидкого мыла. Приведенная в единую субстанцию посредством размешивания смесь принимает в себя погруженные пересушенные ручки. Выдержав в течение двадцати минут в такой смеси руки, нужно бережно их достать, промокнуть салфеткой и смазать увлажняющим кремом. Эффект просто поразит.

Соблюдение гигиены

Ванночки с лимонной кислотой

О целебных свойствах лимона знает, наверное, каждая хозяйка. Он не только славится своими вкусовыми качествами, но также широко применим в области косметологии. Ванночки с лимонной кислотой – прямое тому доказательство. Лимонная кислота играет важную роль в регенерации и лечении слабых, ломких и слоящихся ногтей. Помимо этого, лимон чудесно отбеливает ногтевые пластины и способствует размягчению кутикулы. Но следует помнить о том, что частое влияние на кожу лимона пагубно отражается на балансе влаги. Поэтому такие ванны допустимы к применению лишь раз в неделю. Самый простой рецепт: растворите чайную ложку кислоты в стакане теплой воды и опустите в нее руки на 10 минут.

Ванночки с оливковым маслом

Благодаря соей чудодейственности, оливковое масло применяется при огромном количестве косметических процедур. Оно интенсивно питает поврежденные волосы, способствует увлажнению кожи лица, помогает сбалансировать уровень выработки сальными железами кожного жира. И в уходе за кожей рук это тоже средство номер один. Домашние целительницы рекомендуют смешать десять капель оливкового масла вместе со столовой ложкой сметаны и пятью крупными ягодами клубники. Образовавшуюся смесь довести до однородного состояния путем тщательного перемешивания, после чего погрузить в нее кисти рук. Такая смесь в виде своеобразной маски способствует непременному оздоровлению загрубевшей кожи рук и ее восстановлению после работы, производимой руками.

Ванночки для рук

Ванночки с крахмалом

Для того чтобы приготовить ванночку или маску для рук с содержанием крахмала, понадобится свежий картофель. 150 г картофельной кожуры измельчаются ножом, после чего к ним добавляются 100 г молотого льна. Затем полученная смесь варится на слабом огне до состояния готовности. После чего следует растолочь ингредиенты и, разведя их теплым молоком до консистенции густой сметаны, погрузить руки в полученную кашицу на полчаса. После проведения процедуры кисти рук смазываются ухаживающим кремом.

Ванночки с глицерином

Еще один действенный помощник в борьбе с сухостью рук – глицерин. Он обладает огромным количеством целебных свойств. Особенно высока его польза для кожи, нуждающейся в постоянном уходе и защите. Глицерин дарит верхнему слою эпидермиса рук должную дозу увлажнения. Он помогает устранить сухость и тусклость кожного покрова, насыщает кожу влагой и препятствует ее пересыханию под воздействием солнечных лучей и сильного мороза в зимний период. Защитная функция глицерина направлена на сохранение целостности наружного покрова кожи рук и избавление его от микротрещинок, которые образуются в результате кожного пересыхания. Для маски нужно смешать по чайной ложке глицерина, меда и муки. Нанести кашицу на кожу на 20-25 минут.

Борьба с огрубевшей кожей рук

Ванночки с перекисью водорода

Рецепт ванночки с перекисью водорода заключается в смешивании воды с одной чайной ложкой упомянутого вещества и с добавлением сока половины лимона. Опустить на пятнадцать минут кончики пальцев в полученную жидкость. Ногти приобретут былое сияние, блеск и чистоту.

Ванночки с яичными желтками

Целебное воздействие на кожу рук яичных желтков не менее значимо. Очищенный от белка сырой желток необходимо соединить в небольшой емкости с одной столовой ложкой меда и одной столовой ложкой муки. Полученная смесь наносится на поверхность кожи рук, на которые впоследствии надеваются перчатки. Через время перчатки снимаются, полученная кашица очищается бумажным полотенцем, а руки вымываются прохладной водой. Эффект поразительный – кожа увлажненная, мягкая и приятная на ощупь.