Как вылечить цыпки на руках?

0
0

Цыпки на руках – явление распространенное. Они появляются не только у детей, но и у взрослых. Появляется дискомфорт. Покраснения и трещинки доставляют много неудобств. Например, возникают болезненные эффекты при мытье посуды или стирке. Если в небольшие трещинки, которые образуются при цыпках, попадает мыло или другая химия, то они могут даже воспалиться. Кроме того, руки приобретают отталкивающий болезненный вид. Как выглядят цыпки на руках? Фото можно посмотреть в нашей статье.

Что такое «цыпки»?

Цыпки на руках – это покрасневшая, обветренная кожа, на которой появляются небольшие микротрещинки и пупырышки. При этом начинается сильный зуд. Кожу пощипывает не только от воды, но и от снега. Чаще всего цыпки появляются в зимнее время, при ветреной погоде, особенно страдает сухая кожа.

цыпки на руках

Почему сухие руки более подвержены цыпкам

Сухая кожа рук наиболее часто подвергается цыпкам. На кистях, на тыльной стороне, совсем небольшой защитный жировой слой, недостаточно сальных желез. Кожа рук очень тонкая, в зимнее время она наиболее восприимчива к ветру, холоду, воде и снегу. В этом случае увлажнение и питание ей просто необходимы. Нельзя допускать, чтобы кожа рук оставалась влажной, ее надо хорошо вытирать. Так как вода, испаряясь, будет еще больше сушить ее. А при многократном использовании в один и тот же день резиновых перчаток кожа будет то увлажняться, то сохнуть. И как результат – появление цыпок.

Причины возникновения цыпок на руках

Цыпки могут появиться от дефицита витаминов, которых коже не хватает в зимнее время. Иногда из-за нарушения гормонального обмена. Часто возникают после возрастных изменений, когда человеку уже за 50 лет. В этот период кожа наиболее обезвожена, становится более сухая.

Цыпки на руках у ребенка могут возникнуть из-за длительного воздействия воды на руки. Например, при игре в снежки. Когда руки все время мокрые и находятся на холоде. У взрослых – чаще всего после стирки вручную или мытья посуды и полов. При попадании на кожу стиральных порошков и остальной бытовой химии руки сохнут очень быстро. Начинается обезвоживание, появляются трещинки и краснота.

цыпки на руках фото

Симптомы цыпок и чем они опасны

Начинаются цыпки на руках с покраснения кожи, зуда. Потом появляются пупырышки и мелкие трещинки. При попадании воды на поврежденную кожу начинаются болевые ощущения, желание почесать зудящие места. Помимо этого, в открытые ранки могут попасть микробы и бактерии и вызвать такие серьезные заболевания, как чесотка, дерматиты и псориаз.

Как предотвратить появление цыпок

Для предотвращения цыпок необходимо придерживаться некоторых правил:

  • Не выходить на улицу с мокрыми руками.
  • Руки должны всегда находиться в тепле, в холодное время нужно носить перчатки или варежки. На морозе нельзя руки надолго оставлять голыми.
  • Не ходить в промокших перчатках и рукавицах. Лучше брать с собой запасные.
  • Пользоваться увлажняющими и питательными кремами.
  • Если кожа сухая, то перед выходом наносить на руки жирный крем с глицерином, кокосовым маслом и т.д. При этом создается тонкая пленочка, которая будет защищать руки.
  • При нанесении крема кожу необходимо массировать. Это усиливает кровообращение и воздействие питательных и увлажняющих компонентов.
  • Зимой необходимо делать ванночки для рук по три раза в неделю.
  • Лучше воздерживаться от пиллингов. При этом кожа сильно истончается, восстановление будет сложным. Но есть альтернатива – наносить на руки кашицу из овсяных хлопьев, хорошо массируя.
  • Перед сном нужно наносить крем и после этого одевать перчатки из хлопка.
  • При работе с любой бытовой химией обязательно предварительно одевать резиновые перчатки.
  • От мыла лучше всего отказаться – оно очень сильно сушит кожу. Можно использовать гель с ромашкой, глицерином, витаминами А, Е и С.
    цыпки на руках лечение

Как лечить цыпки

Цыпки на руках, фото их можно увидеть в нашей статье, часто могут возникнуть и от недостатка витаминов. Особенно в зимнее время. Поэтому в рацион необходимо включать творог, рыбу, растительные масла, печень, сметану и яйца. Увеличить количество и разнообразие фруктов. Если нарушен обмен веществ - посетить эндокринолога.

Имеют место не только неприятные, но и болезненные ощущения, когда имеются цыпки на руках. Лечение может быть разнообразным. Например, распарить руки в воде, затем обеззаразить цыпки хлоргексидином. Хорошо высушить на воздухе и смазать воспаленную кожу жирным кремом. Перед выходом на улицу также следует обязательно им пользоваться.

цыпки на руках лечение в домашних условиях

При втирании в кожу различных масел она перестает бурно реагировать на холод и влагу. Поэтому такие процедуры необходимы ежедневно. Цыпки на руках прекрасно лечатся смесью из нашатырного спирта и глицерина. После этого кожа быстро становится гладкой. Это самый быстрый способ лечения. Если нет времени готовить смесь дома, ее можно приобрести в любой аптеке. Отпускается без рецепта. Если смесь приготовлена дома, то хранить ее можно в холодильнике, но емкость, в которой она находится, должна быть из темного стекла.

Лечение цыпок народными методами

Как лечить цыпки на руках народными методами? Очень хорошо помогают маски из масел. Берется 100 г подсолнечного масла (это примерно полстакана). Оно смешивается с флакончиком витамина А, который можно приобрести в аптеке. Смесь втирают в кожу рук по 3 раза в день. Помогает заживлению трещинок репейное, облепиховое и миндальное масло. Очень эффективен сок алоэ, который необходимо втирать в кожу по 3 раза ежедневно, именно на покрытые цыпками участки.

Если появились цыпки на руках, лечением можно заниматься в домашних условиях. Например, делать маски для рук на ночь из персикового или оливкового масла. После нанесения маски руки укутать пищевой пленкой и утеплить. Снять припухлость, покраснения и смягчить трещинки можно с помощью травяных ванночек. Для этого берутся календула, ромашка, лопух и подорожник по 1 ст. ложке. Заваривают смесь трав крутым кипятком. Затем процеживают и добавляют в полученный отвар ложку глицерина или размоченную стружку детского мыла.

цыпки на руках у ребенка

Как избавиться от цыпок на руках при помощи ванночек и масок

Цыпки необходимо лечить. Иначе трещинки могут увеличиться, туда с легкостью проникнут болезнетворные бактерии, что может вызвать аллергию или другие болезни. К тому же кожа выглядит отталкивающе, если имеются цыпки на руках. Лечение в домашних условияхэто всевозможные маски, крема и т.д.

Ванночки для рук делают из крахмала. Сначала его заваривают, как кисель. Потом на 15 минут в теплый раствор погружаются руки. Очень помогают ванночки из ромашки и подорожника. Можно приготовить овсяный кисель: в 1,5 литре воды разваривается 3 ст. ложки хлопьев. Затем в готовый отвар добавляется 1 ст. л. растительного масла (в идеале – льняного). Руки погружаются в теплый кисель на 20 минут. Затем их нужно ополоснуть водой, насухо вытереть и нанести жирный крем.

Маски очень хорошо помогают загрубевшей коже. Их можно применять, даже если она потрескалась. Хороши также подобные средства из сметаны с медом. Рецепт простой. Берется 1 ч. ложка меда и размешивается в 50 мл теплой воды. Затем туда добавляется 2 ст. ложки сметаны. Готовой кашицей смазывают руки и оставляют маску на 20 минут. Затем смывают теплой водой.

как избавиться от цыпок на руках

Можно сделать маску из сока квашенной капусты или теплого картофельного пюре. Очень хороший эффект дает яичная маска. Для приготовления берется 1 ст. ложка оливкового масла и желток. Для дополнительного увлажнения можно добавить мякоть банана. Получившейся смесью тщательно смазываются руки, поверх одеваются одноразовые перчатки. Маску нужно держать 10 минут, затем снять ее ватными дисками.

Цыпки на руках. Лечение в домашних условиях: «бабушкины» рецепты

Варятся две картофелины, тщательно разминаются. Туда добавляется 2 ч. ложки лимонного сока. Все хорошо перемешивается. Готовой смесью оборачиваются руки, сверху полиэтиленом, затем теплым шарфиком. Компресс держат 20 минут. Повторять следует ежедневно в течение недели. При этом приговаривают во время накладывания смеси: «Ручки мои излечит масса нежная, станут они мягкие и белоснежные». Через неделю цыпки на руках проходят.