Подошвенная бородавка, или "куриная жопа": как вылечить?

0
0

Вирус папилломы человека, проникая в организм через небольшие трещины или порезы кожи ног, может вызвать подошвенные бородавки. Это доброкачественное образование, известное в народе как «куриная жопа». Как лечить эту проблему и нужно ли вообще что-то предпринимать, узнаем ниже. Однако люди должны знать, что шипицы (это другое название недуга) – доброкачественное образование, которое поражает в основном подошву ног. По большей части серьёзной угрозы такие бородавки не несут, но если они причиняют дискомфорт, то от них следует избавиться. Какими методами это делать, прочитаете в статье.

куриная жопа

Причины возникновения

Прежде чем разбираться в диагнозе «куриная жопа», как лечить болезнь, нужно понимать факторы её появления. Так, причиной возникновения подошвенной бородавки является заражение человека вирусом. А его можно подцепить в местах общего пользования (баня, сауна, бассейн) при недостаточном соблюдении правил личной гигиены.

Почему такое название – «куриная жопа»?

В народе такое название подошвенной бородавки неслучайно: именно из-за внешнего вида люди и стали называть её так. В медицине же это заболевание носит другое название – «шипица». «Куриная жопа» имеет жёлтый цвет, внутри неё находится небольшой сосочек, из которого появляются вертикальные образования. Внешне это похоже на задний проход курицы, отсюда и такое название.

Шипица в основном появляется на стопах и пальцах ног, на пальцах рук, а также на веках (редко).

Обязательно ли избавляться от бородавки?

Часто «куриная жопа» проходит сама собой без лечения на ранней стадии. Такое бывает, если у человека хорошая, сильная иммунная система. Тогда организм подавляет вирус, и при этом кожный покров заживает. Самоизлечение может длиться от 2 недель до 1,5 года.

Однако не всегда шипица может пройти сама по себе. Если иммунитет ослаблен, то вирус может отлично себя чувствовать в организме человека, и тогда «куриная жопа» может проявить себя. Лечить подошвенную бородавку следует в таких случаях:

- если она сильно болит;

- мешает при ходьбе;

- быстро увеличивается в размерах;

- если рядом уже начинают появляться дочерние наросты.

куриная жопа как лечить

Способы избавления от новообразования

«Куриная жопа», лечение которой бывает как традиционное, так и нетрадиционное, подлежит ликвидации с помощью таких методов:

  • Удаление жидким азотом.
  • Ликвидация бородавки лазером.
  • Химические методы удаления новообразования.
  • Применение электрокоагуляции.
  • Хирургическое вмешательство (удаление бородавки скальпелем).
  • Нетрадиционные способы лечения.
    куриная жопа лечение

Химические методы ликвидации на дому

Как избавиться от «куриной жопы», не мучая себя походами в больницу? Для этого можно воспользоваться химическим методом удаления бородавки, благодаря которому новообразование разрушается едкими веществами. Поскольку изменённая кожа «куриной жопы» грубая, то её можно подвергать агрессивному воздействию. Для этого применяются различные мази, например салициловая, оксолиновая, а также камфорный спирт. На поражённую область накладывается повязка. Такое лечение продолжительнее, чем другие методы ликвидации образования, однако оно безопасное, а также безболезненное. Через какое-то время «куриная жопа» на пальце или на пятке отпадает сама.

Не менее эффективным средством является раствор «Ферезол» от бородавок. Он замечательно прижигает новообразование, а также обладает отличным бактерицидным свойством. При лечении раствором «Ферезол» бородавок на подошве ноги вначале хорошенько распаривают, потом без остановки в течение часа смазывают нарост. Потом ничего надевать на ступню не нужно, поражённый участок должен высохнуть на воздухе. Обычно лечение при помощи средства «Ферезол» заканчивается уже после пятой процедуры.

Хирургическое удаление

«Куриная жопа» оперативно может быть ликвидирована посредством скальпеля. Сама по себе операция несложная, однако после неё возможен рецидив, поскольку всё-таки частички бородавочной ткани остаются. Также ещё один неприятный момент после хирургического вмешательства – это образование рубцов.

Удаление с помощью жидкого азота

«Куриная жопа» на ноге также может быть убрана методом криодеструкции. Это значит, что бородавку предварительно замораживают, после этого она белеет, а через несколько дней сама отпадает. Главный плюс удаления новообразования с помощью жидкого азота в том, что никаких рубцов и шрамов после процедуры не остаётся. Однако этот метод, в отличие от других, лучше не использовать по отношению к людям с ослабленным иммунитетом. Дело в том, что под воздействием холода на теле могут образоваться волдыри, и за те несколько дней, пока «куриная жопа» отторгается, через эти водяные пузыри может проникнуть инфекция.

Избавление от подошвенной бородавки методом электрокоагуляции

В этом случае новообразование прижигается с помощью специального электроприбора. Эта процедура делается обязательно под местной анестезией. Спустя какое-то время после электрокоагуляции больное место чернеет, однако заживает достаточно быстро. Подошвенная бородавка в этом случае удаляется вместе с корнем, однако небольшой рубец всё же может остаться.

как вывести куриную жопу

Лазерная ликвидация

Это самый молодой метод избавления от «куриной жопы». Доктор выжигает лазером подошвенную бородавку по слоям, и это приводит к быстрому заживлению стопы. В этом методе есть преимущество: он позволяет контролировать глубину удаления. Однако, как и при других способах физического уничтожения такого образования, он может оставлять рубцы. Но не стоит переживать, поскольку подошвенные бородавки находятся не на видных местах.

куриная жопа на пальце

Нетрадиционные методы лечения

Как вывести «куриную жопу», не привлекая к этому медицинский персонал? Можно попробовать избавиться от неё в домашних условиях. Существует масса методов ликвидации этого образования, однако самыми распространёнными являются следующие:

  1. Терапия чесноком.
  2. Лечение чистотелом.
  3. Молитвы и заговоры.
  4. Уксусная кислота.

Лечение подошвенной бородавки чесноком

Всем известно, что это растение убивает вирусы, а некоторые люди даже уверены в том, что оно способно ликвидировать и вирус папилломы в теле человека. Рецепт избавления от шипицы следующий:

  • Бородавку нужно распарить в чистой кипячёной горячей воде. Затем следует частично срезать образование маникюрными ножницами, которые предварительно нужно обработать спиртом. При этом срезать необходимо кожный валик и немного самой ткани «куриной жопы».
  • Чеснок очистить, отделить 1 зубчик, помыть его, разрезать пополам и определить сверху на бородавку.
  • С помощью лейкопластыря следует закрепить растение на шипице. В таком состоянии оставить ногу на ночь. Утром всё повторить. Продолжительность такого лечения - 2–4 недели. Для быстрого эффекта следует делать такие чесночные накладки по 2 раза в день и ходить так постоянно. Однако если нет такой возможности (человек работает, например, и не хочет, чтобы от него веяло чесноком), можно хотя бы с вечера и на всю ночь делать такую процедуру.
    куриная жопа на ноге

Лечение шипицы чистотелом

Сок этого растения также убивает вирус папилломы. Для должного эффекта нужно смазывать соком чистотела поражённое место на ноге дважды в день. Можно, кстати, немного подрезать шипицу. Если нет чистотела, то можно заменить его молочаем или одуванчиком. Соки этих растений тоже способствуют заживлению. Если всё-таки хотите попробовать избавиться от нароста с помощью чистотела, а его нигде нет, то можно купить его в аптеке.

Молитвы и заговоры

Некоторые люди прибегают и к этому способу ликвидации бородавок. Больные даже уверены в том, что именно прошения Богу помогают избавиться от «куриной жопы». Есть специальные молитвы от подошвенных бородавок. Но в целом священнослужители говорят, что неважно, какие будут слова в прошении. Самое главное – это то, чтобы молитва исходила от сердца, а не была просто набором слов, речитативом. Поскольку лишь искреннее прошение Богу может вылечить не только от подошвенных бородавок, но и от любого другого недуга.

Удаление шипицы при помощи уксусной кислоты

Часто люди используют и такую жидкость с резким запахом. Один раз в сутки нужно наносить каплю на шипицу. Длительность лечения обычно составляет 5–7 дней. Но с уксусной кислотой нужно быть предельно осторожным, даже несмотря на то, что на стопе кожа грубая, однако всё равно она может пострадать. Поэтому лучше заклеить кожу вокруг бородавки пластырем, оставив только само окошечко с наростом. Для удобства использования кислоты её нужно наливать на небольшую салфетку или ватный спонж, который затем следует приложить к шипице. Заклеивать всё это дело нужно бактерицидным пластырем.

как избавиться от куриной жопы

Профилактика

Как вылечить «куриную жопу», или шипицу по-научному, вы теперь знаете, а вот как не допустить появления этого недуга - сейчас выясним. Итак, чтобы подошвенная бородавка не омрачила вашу жизнь, нужно придерживаться таких правил:

  1. Носить обувь по размеру.
  2. Вовремя лечить чрезмерную потливость ступней, поскольку влажная среда для вируса папилломы – идеальный вариант.
  3. Своевременно обрабатывать различные порезы, травмы, царапины на ногах и стопах.
  4. Вести здоровый образ жизни: заниматься спортом, правильно питаться, спать не меньше 8 часов в день, не употреблять спиртные напитки, а также не курить. Все эти мероприятия будут способствовать повышению иммунитета, а если организм сильный, то он сможет справиться с любым недугом. И вирус папилломы ему будет нипочём.

Теперь вы знаете, что представляет собой «куриная жопа», откуда взялось такое название и как по-другому можно называть этот недуг. Мы определили способы избавления от этого нароста, а также то, в каких случаях не обязательно его удалять. Медицинские методы ликвидации подошвенной бородавки – это хирургическое вмешательство, лазерная терапия, электрокоагуляция, применение жидкого азота. Также некоторые люди обращаются к нетрадиционным методам лечения: молитвам, использованию чеснока, чистотела, уксусной кислоты. Однако результат от такого лечения не был доказан, поэтому если у вас на ноге образовалась подошвенная бородавка, то лучше вначале сходить к доктору, чтобы тот назначит соответствующую терапию.