Шпора на ступне: как лечить в больнице и в домашних условиях

0
0

шпора на ступне
Шпора на ступне, или как называют эту патологию в медицинской практике плантарный фасциит, представляет собой шипообразный остеофит, который возникает на пяточной кости. При разрастании такое образование давит на мягкие ткани, что, само собой, порождает мучительные боли. Как правило, размеры этого остеофита могут колебаться от четырех до двенадцати миллиметров.

Шпоры: как лечить в медицинском учреждении

Если вы не являетесь сторонником народной медицины, то для быстрого избавления от этого недуга лучше всего обратиться в клинику. Ведь только там вам проведут все необходимые лечебные мероприятия, которые позволят надолго забыть об этой проблеме.

Шпора на ступне: пять лучших методов лечения

  1. Ударно-волновая терапия. Такая процедура применяется для лечения абсолютно любых наростов на пяточной кости. Она совершенно безболезненна и безвредна. Главным принципом такой терапии является то, что на шипообразный остеофит воздействует инфразвуковая волна, которая быстро разрыхляет кристаллы солей кальция и тут же восстанавливает фиброзные участки мягких тканей.
  2. Лазеротерапия. При помощи такой процедуры шпора на ступне исчезает за счет освобождения ионов кальция и активизирования фибробластов. Лазеротерапия оказывает болеутоляющиЙ, расслабляющиЙ, противоотечныЙ и противовоспалительныЙ эффект.
  3. Остеопатия. Такая методика лечения направлена на активацию всех тех процессов, при которых происходит полное рассасывание костно-пяточных наростов. Кроме того, в процессе процедуры у больного устраняются уплотнения в тканях, а также улучшается трофика надкостницы. Данную методику проводит исключительно врач-остеопат и только в том случае, если другие способы бездейственны или противопоказаны.
  4. Электрофорез. Такая терапия основана на том, что врач вводит в надкостницу лекарственные препараты при помощи слабого электромагнитного тока. Таким образом, шпора на ступне полностью исчезает после десяти процедур.
  5. Грязевые аппликации. Эта методика осуществляется при помощи лечебных грязей, которые обладают противовоспалительными, противоотечными и рассасывающими свойствами.

шпоры как лечить
Шпора на ступне: как лечить в домашних условиях

Зачастую большинство людей стараются избавиться от шипообразного остеофита при помощи народных средств. И стоит заметить, что у них этого получается довольно-таки хорошо. Однако перед такими процедурами больную ногу следует обязательно распарить в горячей воде, куда предварительно необходимо всыпать одну большую ложку пищевой соды и столько же морской соли.

шпора на ступне как лечить
Народные рецепты от шпор на ступне

  1. Необходимо смешать сто миллилитров уксусной кислоты со ста граммами свиного жира, а также добавить сырое яйцо. Полученный продукт требуется настаивать в прохладном темном месте в течение десяти дней. Далее его рекомендуется нанести на распаренную ногу, накрыть мешочком и надеть носок. Процедуру следует проводить в течение одного месяца.
  2. Подорожник, свежий лопух или листья мать-и-мачехи требуется приложить к шпоре, завернуть целлофаном и выдержать не менее двенадцати часов. Проводить такую процедуру следует в течение одного-двух месяцев.