Ударно-волновая терапия пяточной шпоры: цены, механизм действия. Методы лечения пяточной шпоры

0
0

Плантарный фасциит, или пяточная шпора, являет собой хроническую микротравму подошвенной связки, которая соединяет кость с передней частью стопы. Далее рассмотрим это повреждение подробнее, а также выясним, какие существуют методы лечения пяточной шпоры.

ударно волновая терапия пяточной шпоры

Общие сведения

Пяточная шпора представлена в виде небольшого, но доставляющего очень неприятные ощущения остроконечного нароста на подошве стопы. На поверхности кости образуется костное разрастание (остеофит). Оно выступает в качестве шипа. При нагрузках остеофит давит на мягкие ткани. В результате возникают мучительные боли. Очень часто, в особенности на начальной стадии патологии, обнаружить пяточную шпору бывает проблематично. Выявляется она в таких случаях только при проведении рентгенологического исследования.

Описание

На рентгеновском изображении пяточная шпора по своей яркости и плотности похожа на костную ткань. В связи с этим складывается впечатление, что она является продолжением кости, выглядит, как ее шип либо заостренный выступ. Размеры пяточной шпоры разные. Как правило, ее длина 3-12 мм. Острым концом разрастание обычно ориентировано по направлению к пальцам стопы и немного загибается вверх.

ударно волновая терапия пяточной шпоры цена

Провоцирующие факторы

Среди основных причин, по которым может образоваться пяточная шпора, специалисты выделяют следующие:

  • Высокую нагрузку на область пятки. Это может быть, к примеру, при плоскостопии.
  • Возрастные изменения. В молодом возрасте пяточная шпора может образоваться при чрезмерных нагрузках на стопы во время спортивных занятий и интенсивных тренировок.
  • Избыточный вес.
  • Осложнения после травм.
  • Ревматизм.
  • Сосудистые нарушения.
  • Болезни, связанные с поражениями нервов ног.

Диагностика

Как правило, выявление патологии не представляет особых сложностей. Диагноз устанавливается в соответствии с типичными жалобами. В частности, пациенты ощущают боль в области пятки в утренние часы, после покоя и отдыха, бега или продолжительной ходьбы. Ощущения постепенно затихают по мере того, как человек расхаживается. При нажатии на пяточную область также возникает боль. Подтверждение диагноза осуществляется в ходе рентгенологического исследования. Зачастую патология выявляется при обследовании больных, которые не предъявляют каких-нибудь жалоб по этому поводу. В связи с этим считается, что наличие разрастания не обозначает патологию. Это вполне может оказаться особенностью строения этого участка у конкретного человека. Если шпора не доставляет дискомфорт и боль, то в устранении она не нуждается. Часто бывает, что при наличии сильной боли на снимке не обнаруживается никаких разрастаний. В этом случае причину состояния следует искать в иных областях.

ударно волновая терапия пяточной шпоры лечение

Избавление от патологии у детей

Решения, связанные с выбором обуви, принимаются только после проведения обследования и консультации со специалистом – врачом-ортопедом. В случае выявления пяточной шпоры у ребенка мероприятия по ее устранению следует предпринять как можно быстрее. В противном случае это чревато последствиями. Так, из-за скованности походки, которая появляется на фоне болезненности, у ребенка может развиться воспаление. Методы лечения пяточной шпоры у детей почти такие же, как и у взрослых. Однако в раннем возрасте зачастую удается быстрее устранить разрастание. Это связано с тем, что у детского организма имеются более широкие возможности для восстановления тканей после повреждения.

Устранение разрастания: общие сведения

Сегодня существует довольно много способов избавления от нароста. В частности, для разгрузки стопы применяют разнообразные стельки и подпятники. Такой метод особенно часто применяется в педиатрии. Также в комплекс мер включают рентгенотерапию, местные инъекции кортикостероидов, минеральные ванны, грязевые аппликации. Применяется также ударно-волновая терапия пяточной шпоры. Лечение физиотерапией считается также весьма эффективным. При отсутствии результатов консервативного воздействия назначается оперативное вмешательство. Оно заключается в устранении костного разрастания хирургическим путем, а также иссечении тканей, подвергшихся изменениям. Однако в большинстве случаев применяются консервативные методы.

методы лечения пяточной шпоры

Ударно-волновая терапия пяточной шпоры

Лечение этим способом применяется сравнительно недавно. В отечественной практике результаты воздействия весьма обнадеживающие. Специалисты, однако, не спешат однозначно утверждать, что ударно-волновая терапия пяточной шпоры на 100% избавит от патологии. Это связано главным образом с тем, что на сегодня еще нет возможности оценить отдаленные результаты воздействия. Тем не менее существующий уже опыт позволяет говорить о том, что этот способ воздействия обладает высокой эффективностью. Подтверждают это и многочисленные отзывы. Ударно-волновая терапия пяточной шпоры имеет свои особенности и противопоказания.

Возможности процедуры

Что собой представляет ударно-волновая терапия пяточной шпоры? Механизм действия основывается на импульсной активности ультразвуковых волн с определенной частотой. Под ее влиянием происходит разрыхление кальциевых отложений в разрастании. Это способствует дальнейшему вымыванию их из организма с кровотоком. Поврежденная связка, таким образом, избавляется от скоплений солей кальция. Вместе с этим ударно-волновая терапия пяточной шпоры способствует активизации регенеративных процессов в тканях, снижению воспалительных явлений и уменьшению отечности. После каждой процедуры болезненность понижается. К концу курса она, как правило, устраняется полностью. Ткани пораженного участка восстанавливают свою природную структуру, возвращая способность переносить ежедневные нагрузки без возникновения болезненных ощущений. Наиболее результативной ударно-волновая терапия пяточной шпоры считается на ранних этапах патологии. В этих случаях воздействие устраняет разрастание полностью. При большой продолжительности процесса ударно-волновая терапия пяточной шпоры способствует прекращению отложения кальциевых соединений в связке и воспаления.

отзывы ударно волновая терапия пяточной шпоры

Противопоказания

Процедуру можно назначать не всем пациентам. К противопоказаниям относят:

  • Пониженное давление.
  • Наличие злокачественных новообразований.
  • Нарушения в сердечном ритме.
  • Тромбофлебит в районе разрастания.
  • Расстройства нервной деятельности выраженного характера.
  • Беременность.
  • Нарушения в свертываемости крови.
  • Интоксикации и инфекции острого характера.
    центр ударно волновой терапии

Ход процедуры

Воздействие осуществляется в стационарных условиях. Это может быть узконаправленное учреждение (например, "Центр ударно-волновой терапии") или многопрофильная клиника. Воздействие осуществляется специальным датчиком. Его прикладывают непосредственно к шпоре. Датчик создает вибрации. Длительность процедуры – 10-30 минут. Курс может состоять из 3-7 сеансов. Перерыв между процедурами - от 4 до 14 дней. Непосредственно перед воздействием зону поражения обрабатывают особым гелем. Глубина вхождения ударной волны – примерно 3-3,5 см. Специалисты говорят о том, что процедура безболезненна. Однако, согласно отзывам некоторых пациентов, воздействие сопровождается ощущением, что в пятку вколачивается гвоздь. Некоторые больные хорошо переносят процедуру. Ощущения зависят главным образом от уровня чувствительности человека. Облегчение, как отмечают больные, наступает уже после первого сеанса.

ударно волновая терапия пяточной шпоры механизм действия

Статистика использования и средняя стоимость

В Европе УВТ стали применять порядка 17 лет назад. На протяжении последнего десятилетия ударно-волновое воздействие стало весьма распространенным способом устранения пяточной шпоры. Некоторое время назад от патологии избавлялись преимущественно хирургическим путем. Сегодня медицина шагнула далеко вперед. Как показывает практика, положительный эффект отмечается у 87-93% пациентов, которым была назначена ударно-волновая терапия пяточной шпоры. Цена процедуры в среднем - от 800 до 1500 рублей за сеанс. Стоимость зависит от уровня клиники, региона, где она находится, оборудования, применяемого в ней, запущенности случая и ряда прочих факторов. Итоговая цена всего курса будет составляться на основании количества сеансов. Данный метод воздействия доступен сегодня во многих клиниках. Особенно распространен и широко применяется в медицинских учреждениях крупных городов.